Как Саныч вчера накаркал поражение «Шахтеру»

Мистическая быль из жизни автора

Что не говорите, а в нашей жизни предостаточно мистических явлений, когда Небеса, Судьба, или Провидение (называйте ЭТО как хотите) предупреждают нас о надвигающейся беде, а то и вовсе спасают от неприятностей. Отвернулся на мгновение на оклики друга, замедлив при этом движение, и тут же рядом пролетел по дороге КАМАЗ с пьяным водителем. Страшно и подумать, что бы произошло, иди ты дальше своим путем.

Или вот приснилось тебе, что во время работ падает на ногу труба, ломает ногу, и ты летишь в только что вырытую яму. Утром звонишь, что задержишься, и придешь помогать позже, часика через два. Являешься с полной уверенностью, что всё, что нужно, перенесено. Оказалось – нет. И надо же такому случиться, что когда хлопцы переносили винкол, то один из них спружинил от земли, и отскочил прямо мне на ногу, когда работал в метрах двух лопатой, не обращая на происходящее в стороне никакого внимания. Винкол ногу не сломал, а здорово забил и поцарапал, что месяц ходил хромал, да и сейчас на месте того ушиба, бывает, нога ноет. Но факт остается фактом – во сне было предупреждение о возможной травме.

А вчера, когда ожидал гостей к трем часам дня, решил заранее написать текст к будущему он-лайну, который запускаю в блогах Ай-спорта. Мысли были, конечно, о другом. Всё ли поставил на стол, который ломился от яств. И пускать ли в эфир водеофакты матчей Лиги чемпионов, которые состоялись накануне: «Порту» - «Ювентус» и «Севилья» - «Лестер». В итоге получилось заглавие «Еврокубковый он-лайн. «Шахтер» - «Севилья» (22.05), «Зенит» - «Андерлехт» (20.00), «Бешикташ» - «Хапоэль» (20.00) и другие». И когда мне в комментах указали на ошибку, то аж сердце ёкнуло. Потому что в памяти тут же всплыл вот этот гол.

Вспомнили? Это весной 2007 года голкипер «Севильи» Палоп на последней минуте забил гол и перевел ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА в дополнительное время, в котором испанцы забили решающий мяч. Домашние 2:3 после гостевых 2:2 выбили донецкий «Шахтер» Мирчи Луческу из турнира.

Я, конечно же, внёс исправление в заголовок, заменив «Севилью» на «Сельту». Но, как оказалось, это был тот случай, когда написанное пером не исправишь топором, а рукописи не горят. Может, сама шахтерская Судьба водила моей рукой, когда я печатал на клавиатуре заголовок. Или же Провидение подсказывало мне, и всем, кто прочитал заголовок он-лайна, что вечером 23 февраля 2017 года Горнякам в противостоянии с испанской «Сельтой» ничего не светит, так же, как и в поединках с «Севильей». Ведь кроме того злополучного гола Палопа был еще прошлогодний вылет «Шахтера» из Лиги Европы, когда в полуфинале команда Луческу проиграла как раз «Севилье». А тут еще подкинул дровишек в топку плохих предзнаменований гол «Андерлехта» на последней минуте «Зениту», который выбил нынешнюю команду Мистера из текущей Лиги Европы.

А дальше все было, как в кошмарном сне, и ощущение того, что где-то я это уже видел. Куча запоротых Горняками моментов, когда били во вратаря, а нужно было немножечко в сторонку, и гол сто процентов. Геройства Пятова на воротах. Замена мотора «Шахтера» Тайсона, и в голове аналогия с заменой Заварова в матче 1/8 финала Мундиаля-1986 с бельгийцами, что только добавило нехороших предчувствий. Гол на последней минуте, который перевел матч в овертайм. На сей раз из далеко неоднозначного пенальти. И решающий мяч в дополнительное время, который означал для донецкой команды одно – Прощай, Лига Европы! Всё, как и десять лет назад с «Севильей».

И не важно, Провидение водило моими пальцами, или Судьба-злодейка «Шахтера». Это не отменяет того факта, что Саныч вчера накаркал поражение единственной оставшейся украинской команде в еврокубках 2016/2017. Как тут не крути, но это так.

А тут еще узнал результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы, по которой в гости к «Сельте» 9 марта едет «Краснодар». Интересно будет посмотреть.