3 мин.

Спартак берет двух ноунеймов — из Бельгии и «Балтики». Зачем?

Еще не утихли страсти от недавней осечки столичного «Спартака» в Туле, еще не допиты календула и расторопша, успокаивающие красно-белые сердца в нелегкую годину, а руководство клуба уже готовит новые расстройства для спартаковских почитателей, на сей раз на рынке трансферном — дескать, возводили вы хулу на Йоррита Хендрикса и Алекса Крала, а мы вам нервы потреплем пуще прежнего.

Вторник начинался спокойно и буднично, но ближе к обеду в красно-белых телеграм-каналах началось движение — а сей факт уже сам по себе нагоняет дрожи да нервного шороху, ибо содрогается красно-белая душа при упоминании слова «телеграм-канал», дрожит и трепещет, будто ноги Резиуана Мирзова перед вражескими вратарями.

И вот появилась давеча дурная весть: якобы пополнит красно-белую дружину бельгийский оборонец Максимилиано Кауфриз, которого тут же поспешили назвать Антифризом, ибо остр на язык наш болельщик, возжелает уколоть всех без разбору — вот и досталось бедолаге-бельгийцу, мало того что рыжим родился, так еще и в комментариях за фамилию отгребает.

Впрочем, оставим сии колкости и перейдем к анализу серьезному да фактурному. Хотя какая уж тут фактура, коли играл Максимилиано за бельгийские помойки — «Сент Труйден» и «Васланд Беверен», тут одни названия смех наводят, берись за животик и по полу кубарем катайся. Однако не до смеху красно-белым почитателям, ибо насмотрелись они на кралов и хендриксов, рош и уруновых, кокориных и мирзовых, кутеповых и масловых, баду и романьоль — и хотя двух последних никто отродясь не видывал, а только в сказках диковинных слыхивал, легче от этого не становится.

Но не успели поклонники спартаковские отойти от свежей одури, как пущен был по медийным просторам еще один инсайд — дескать, усилит красно-белую дружину защитник «Балтики» Артем Макарчук, и тут уж впору хвататься за голову, ибо в честь 100-летия обещали отцы-командиры чемпионство триумфальное да Лигу чемпионов стабильную, а тут сплошь слёзы горючие да ноунеймы окаянные.

Добавляет горькой потехи и тот факт, что просматривала калининградского оборонца польская «Ягеллония», да в отказ пошла — мол, забирайте обратно, не дорос ваш защитник до лиги польской, пусть назад в Калининград вертается, корюшку кушает да янтарь на пляжах собирает.

Вот и сидят нынче спартаковские почитатели в расстройствах сердечных и огорченьях душевных: и до сей-то поры было у них руководство в опале и немилости, а теперь и вовсе не ведают, какими словами его проклинать да костерить. И уже не кажутся столь крамольными времена Томаса Цорна и Шамиля Газизова, ибо визгов да воплей было пруд пруди, но пополняли состав красно-белый игроки маститые и даровитые — Квинси Промес, Виктор Мозес, Джордан Ларссон, Эзекиель Понсе — а нынче и вовсе труха да шелуха пошла, вот и сиди как бабка у разбитого корыта.

Впрочем, еще теплится надежда, что инсайды о Кауфризе и Макарчуке останутся сплетнями да наговорами, ибо русский инсайдер изменчив: утром напишет берестяную грамоту о трансфере грядущем, а вечером скомкает да в костер бросит — гори оно синим пламенем, дескать, сроду сиим игроком никто не интересовался и знать не знал.

А покамест подписывайтесь на мой телеграм-канал, ибо новостей диковинных каждый день хватает: всегда найдем, о чем написать да языком почесать.