5 мин.

5 главных претензий к сборной России: фактура или вопли?

Сейчас модно говорить, что футбол сборных не интересен, а сборную России ты не смотришь. Потом эти же самые люди все равно смотрят и анализируют сборную, ибо заняться в эти дни больше нечем. Получается что-то похожее на зомбоящик: люди его не смотрят, зато знают наизусть все последние реплики Соловьева, а тут они плевать хотели на сборную, но зато помнят каждое технико-корявое действие Лешки Ионова.

При этом сборную всегда заваливают претензиями. Давайте посмотрим, все ли они обоснованы.

Претензия 1. Это сборная друзей Стасика

Заключается в том, что Черчесов взял состав ЧМ-2018, поместил его в рамку, как фотку с последнего звонка, а новичков пускает только через молчаливое марево, как Сафонова, или через горское “изуэнись”, как Соболева. С одной стороны, все так. С другой, нет ни одного регламента, обязывающего призывать в сборную всех сильнейших. И к этой команде всю жизнь были претензии по составу, кто бы ее ни тренировал.

Обычно происходит так: приходит новый тренер сборной, оглашает состав в первый раз, ему все хлопают с комментариями “вау, наконец-то адекватный состав, все сильнейшие здесь”, потом он формирует костяк, цепляется в него зубами или усами, и ему начинает прилетать за то, что играют не те люди — а на результат уже особо не смотрят. Потому что у нас как: проиграли — плохо, выиграли — тоже плохо, потому что выиграли не с тем составом или не с такой игрой, как нам надо.

Претензия 2. За сборную играют деды

Претензия, вытекающая из первой и довольно логичная: любая компания, которая по молодости ездила на шашлыки, рано или поздно превращается в стариков у подъезда.

Черчесова понять можно: до Евро-2020 состав протянет, а там уже, скорее всего, не его проблемы. Но похоже, что сам Стас не собирается понимать игроков или просто не видел календаря Лиги чемпионов: а играть там будут уже с 20 октября и 3 недели подряд, потом снова сборные, потом еще 3 недели игровых туров ЛЧ подряд. Плюс РПЛ до 16 декабря.

Лично я не знаю, как это выдержат Дзюба и Жирков, учитывая, что в ЛЧ футбол более трудозатратный: там надо бегать, там не свистят фолы после каждого дуновения в спину, там нельзя быковать на судей и нельзя забивать из офсайда.

Претензия 3. Сборная играет в дворовый футбол

Ну так мы всю жизнь выезжали на беготне, супернастрое и трехнедельном интенсивном сборе перед крупными турнирами.

И откуда у сборной возьмется комбинационный футбол, если в него не играет ни одна команда РПЛ, включая лидеров? Это муж, который убегает от рутинного секса с женой к молодой любовнице, может демонстрировать более высокий класс, чем в повседневной жизни — но в футболе такое не работает.

Претензия 4. Не понятно, за что играет сборная

Турнирная мотивация Лиги наций и правда туманна. Все европейские сборные в ней кажутся крестьянскими рекрутами, которых послали воевать за тридевять земель с расплывчатой мотивацией захватить далекие черноморские проливы, а это вовсе не то, что воевать за свободу родной деревни — читай, за очки в РПЛ.

Но это уже претензия к УЕФА. Выиграть группу Лиги наций, чтобы может быть (и то не факт) попасть в стыки на ЧМ-2022, если вдруг ты может быть (и то не факт) не попадешь на ЧМ-2022 напрямую — формулировка, которую будто бы писал телезритель из “Что? Где? Когда?”, желающий замочить Ровшана Аскерова в суперблице.

Сейчас аудиторию уже не заманишь такими стимулами. Сейчас мышление у людей клиповое, воспитанное ютубами и тик-токами: им надо что-то попроще. Выросло поколение, которое не видело другого президента кроме Путина, но что гораздо печальнее — это поколение не слышало дрожащего голоса Виктора Гусева, считающего расклады перед последним туром. Подсчет очков в Лиге наций этим людям уже не заходит, эта развлекуха чисто для олдов.

Претензия 5. Черчесов слишком напыщен и быдловат

У главного тренера сборной России и правда довольно жесткий набор требований: матчи товарищескими не называй, этот вопрос не задавай, недовольство игрой не выражай, Агузарова не поминай, мангал не расшатывай.

А все потому, что у него был четвертьфинал чемпионата мира. Наверное, имеет право, но тут все зависит от человека: у Слуцкого тоже был четвертьфинал ЛЧ, но после него он так и остался добрым толстячком из КВН, вежливо объясняющим журналистам, почему он играл так и эдак.

Посмотрим, что будет со Стасом после Евро-2020: очередная “нога бога” или вердикт “Тренер, мы говно” от своих же игроков в вечернем отеле.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: там жестче, острее и без цензуры.