3 мин.

Новая спортзаставка Google

Сегодня астрологи Google объявил день Хашима Хана

Сегодня Google чествует легендарного пакистанского игрока в сквош Хашима Хана, широко почитаемого как одного из величайших игроков в этого спорта всех времен. В этот день в 1951 году Хан выиграл Открытый чемпионат Великобритании по сквошу, подняв его из относительной безвестности в статус международной иконы.Хан доминировал во время своего первого выступления на Открытом чемпионате Великобритании, считавшемся в то время чемпионатом мира по сквошу, и в итоге выиграл главный приз. Он вернулся в Пакистан национальным героем, и миллионы людей приветствовали его по прибытии. Эта победа стала первым для династии игроков в сквош из рода Хана. В течение последующих 46 лет турнир был выигран 29 раз либо Ханом, либо одним из его родственников, в том числе известными игроками Джахангир-Ханом и Джаншер-Ханом.Его карьера принесла ему место в Зале славы сквоша в США. Хан выиграл семь Открытых чемпионатов Великобритании, пять британских профессиональных чемпионатов, три Открытых чемпионата США и три Открытых чемпионата Канады.

**

Почитывать про выходящие по миру дудлы, большая часть из которых у нас не показывается, можно в моих группах «Мир согласно Google Doodles» в Facebook и Вконтакте.

 

Кроме того, сегодня ещё и День независимости Сенегала. Один из дудлов, использовавшихся для чествования этого праздника, изображает сенегальская борьбу — национальный вид спорта в Сенегале и Гамбии. Это некое подобие миксфайта — Laamb, называемое так же — сенегальский рестлинг. Данный вид единоборств чрезвычайно популярен в этой стране и собирает зрителей не меньше чем футбольные матчи. Сенегальский рестлинг, или laamb на языке волоф, — это смешение традиционного рестлинга и кулачного боя. Борьба в партере отсутствует. Традиционно laamb являлся демонстрацией навыков и силы юноши с целью привлечения пары. Церемония и окружающий её ритуал, окружающий спорт с многовековыми традициями, важны почти настолько же, насколько сам рестлинг.

Традиционно соревнования проходят после сезона дождей. Соревнования проходят на крупном стадионе или в деревне. К борьбе допускаются любые участники-мужчины, годные по состоянию здоровья. Продолжительность схватки длится 45 минут, с двумя перерывами по 5 минут. Поединок обслуживают 3 судьи. Победителем считается тот, кто уронил соперника на землю.

Победитель турнира может выиграть крупный рогатый скот, зерно или другие товары. Традиционно молодые люди участвуют в соревнованиях, чтобы привлечь внимание девушек и доказать свою мужественность. Как правило, перед началом боя борец исполняет танец.