2 мин.

Недавняя канадская спортзаставка Google

79 лет со дня рождения Гарри Жерома

Гарри Джером - канадский школьный учитель, борец за права афроамериканцев в Канаде и бегун, участвовавший в трех Олимпийских играх в 1960-х годах.

1959г. в свои 18 лет бьет 31-летний канадский рекорд на 220 ярдов (201м), установленный в 1928 году двукратным олимпийским золотым медалистом Перси Уильямсом.

1960г. - устанавливает мировой рекорд в беге на 100 метров с результатом 10.0 секунд в Саскатуне (Saskatoon, Канада) на отборочных соревнованиях к Олимпийским играм в Риме. Но многообещающий дебют на той Олимпиаде не состоялся: Джером потянул мышцу в полуфинале и выбыл из борьбы.

1964г. - неистребимая воля, неисчерпаемый талант и упорство позволяют ему вернуться. В Токио Джером зарабатывает бронзу в Олимпийском финале на 100 метров, показав время 10.2. Два дня спустя он занимает четвертое место на дистанции 200 метров (20.7), подтверждая свое место среди великих спринтеров своего времени.

Гарри Джером, завершив спортивную карьеру, становится представителем Федерального Министерства Спорта и развивает программу поощрения молодых и талантливых детей. В памяти многих спортсменов Джером остается примером и вдохновителем. "Никогда не сдавайся, тогда успех и победа станут встречать тебя на каждом отрезке жизни" - именно с таким девизом он добивался успехов в спорте, одновременно сопротивляясь расизму. Каждая победа становится результатом борьбы как с физическими возможностями, так и с предрассудками людей. Храбрость, мужество и неисчерпаемая воля к успеху идут с ним рука об руку от одной победы к другой.

**

Почитывать про выходящие по миру дудлы, большая часть из которых у нас не показывается, можно в моих группах «Мир согласно Google Doodles» в Facebook и Вконтакте.