2 мин.

Проведение Олимпиады - это хорошо или плохо?

К 2017му году у Америки не очень складывалось с правом на проведение Олимпийских Игр. Заявка Чикаго на ОИ-2016, ведомая президентом Обамой, провалилась, уступив Рио. Ранее Нью-Йорк не выиграл в отборе на ОИ-2012, в итоге доставшиеся Лондону. Наконец, в сентябре 2017 Лос-Анджелесу досталась-таки Олимпиада-2028. Но на безальтернативной основе, т.к. больше желающих проводить не нашлось. Любопытно, как реагировали на изменения писатели и издатели. А реагируют они, как флюгер )     Сперва был "зелен виноград" - No Boston Olympics: How and Why Smart Cities Are Passing on the Torch. (Нет Олимпиаде в Бостоне: Как и почему умные города отводят от себя сию чашу). Там небезызвестный борец с растратой народных денег по всему миру Эндрю Цимбалист (мой отзыв о его главной обзорной книге по вопросу на Forbes Russia) с соавтором рассказывали, как горожане провалили план провести в Бостоне ОИ-2024, и почему олимпиад американцам не нать. Книга вышла в мае 2017. 

Но через 4 месяца Лос-Анджелес назвали столицей ОИ-2028. И теперь выясняется, что с "Океанией мы воюем испокон веков", и надо провести работу с общественным мнением, развернув его на 180 градусов. И вот, в этом октябре появляется "счастливый кейс" принятия Олимпиады Америкой. В Лос-Анджелесе, в 1932 бородатом году, когда вообще всё было иначе. Разве что кризис экономический тоже наличествовал. Зовётся она оптимистично - Dreamers and Schemers: How an Improbable Bid for the 1932 Olympics Transformed Los Angeles from Dusty Outpost to Global Metropolis (Мечтатели и авантюристы: Как невероятная заявка на проведение Олимпиады 1932 преобразила Лос-Анджелес из пыльной окраины в мировой мегаполис). Написал местный журналист Барри Сигел, получавший престижную Пулицеровскую премию.  

Цимбалист, в отличие от Сигела, не журналист, а ученый, давно и серьезно занимающийся экономикой спорта. Почему-то ему верится больше. То, что сработало 96 лет назад в том же месте, абсолютно не гарантирует повторения успеха. Текущие тренды куда важнее. Но желать зла Лос-Анджелесу-2028 мы не станем. Поживём-увидим.

==================================================

Самые симпатичные эмблемы европейских сборных сейчас

ЭВОЛЮЦИЯ ЛОГОТИПОВ ТУРНИРОВ FIFA В XXI ВЕКЕ. НЕТ, ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЧМ

НАШ АЗАРТНЫЙ СПОНСОР. БУКМЕКЕРЫ КАК СПОНСОРЫ ФУТБОЛЬНЫХ КОМАНД

ИМЯ, СЕСТРА, ИМЯ! НЕОЖИДАННАЯ УНИКАЛЬНОСТЬ СПАРТАКА В МИРОВОМ МАСШТАБЕ

******

KNIGSOVET - Мой Телеграм-канал об интересных нехудожественных книгах (нонфикшне):http://t.me/knigsovet