1 мин.

«Добро пожаловать в Ад?» Новая книга о турецком футболе

 

«Добро пожаловать в ад» на трибунах – это не единственный жест «гостеприимства» турецких фанатов. Один из обрядов, который испытывают на себе прилетающие выступать за турецкий клуб легионеры, – «Встреча в аэропорту». В отличие от стадионного, это громкое шоу с фаерами прямо по выходу из терминала – жест выражения радости и признания. На видео встреча в 2015 г. Робина Ван Перси. Но, кстати, такого энтузиазма удостаиваются исключительно нападающие. Когда в 2016 прилетела почти что легенда Ливерпуля Мартин Шкртел, никому и в голову не пришло встречать защитника.

Тарафтар – так именуются болельщики в Турции. Буквально, “сторонник; занявший чью-то сторону”. Для турков очень важно определиться со своей клубной принадлежностью вкупе с которой, они наследуют и антипатию и подозрительность к «врагам».

Британец Джон МакМанус очутился в Анкаре в 2008, куда попал по распределению после окончания антропологического факультета университета. Там он занял должность преподавателя английского в престижной школе-интернате турецкой столицы. В стране Джон провел многие годы, по-турецки говорил прилично, что позволило неплохо узнать ему ее общество. В результате у него получилась интересная книга-исследование, опубликованная этой весной. В ней он показывает Турцию и турок через призму футбола. Что здорово, МакМанус не зациклился лишь на столице и Стамбуле. За сюжетами и интервью он ездил и в турецкий Курдистан, и в Трабзон, и еще много куда.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ У МЕНЯ НА САЙТЕ

 

KNIGSOVET - Мой Телеграм-канал об интересных нехудожественных книгах (нонфикшне)