8 мин.

Что на заставках Google в честь ЧМ2018? Разбираемся

Если вы пользуетесь Гуглом, то последние две недели замечали его тематические заставки, посвященные Чемпионату Мира по футболу. Главный поисковик планеты решил отдать дань турниру, приковывающему внимание миллионов, с помощью логотипов, посвященных участвующим командам.  Нарисованы они художниками из этих стран. Исполненные в различных манерах, они стараются передать страсть каждой страны к «прекрасной игре». На некоторых присутствуют интересные элементы, характерные для конкретного государства и общества. Давайте посмотрим вместе, что же нам Гугл такое показывает, тем более, что половины мы уже не увидим, т.к. кое-кто уже отчалил восвояси, проигравшись )

Для начала оговоримся, что из 32 картинок лишь 16 содержат какую-то уникальную информацию о стране, остальные достаточно абстрактные вариации на тему футбола и национальных цветов. Или просто не особо интересные. Итак, начнем:

Аргентина

Здесь представлена целая россыпь национальных символов. Жаренное барбекю – «асадо», над ним – танго (танцующая пара и инструмент бандонеон), напиток мАтэ (сосуд с трубочкой для питья «бомбижьей» и чайник с кипятком), характерный домик из буэносайресского района Бока, и памятник-цветок Floralis Genérica, тоже оттуда.

Австралия

Тут немного. В основном, местные интересные звери, вроде коалы на воротах.

 

Россия

Тут разве что медведя с балалайкой не хватает (( Собор Василия Блаженного из Москвы и самовар – ничего оригинального. Вот хорваты от души себя пропиарили.

 

 

Хорватия

Это целый рекламный туристический плакат для страны. Показаны основные ее достопримечательности: Дубровник около правой штанги, римский амфитеатр в Пуле, пляжи Адриатики, Плитвицкие озера с водопадами (слева в горах), церковь Св. Марка в Загребе (у левой штанги), собор Св. Иакова в Шибенике (под бегущей), популярный пляж Златни Рат (по центру перед воротами), Старый город Корчулы (повыше амфитеатра), а на холме за амфитеатром другой старый город - Мотову́н. В футболке – животное-символ страны лесная куница (Kuna zlatica).

Перу

Тут, конечно, каждый обнаружит традиционные шапки и пончо из шерсти лам, а также дудочку, на которой насвистывают традиционную музыку. Сейчас такие оркестры по всему миру играют на улицах.

 

 Франция

Современно. Из специфических символов только галльский петушок. 1998 в честь триумфа на Мундиале. Ну и да, Триумфальная арка. Ворота же почти :D

 

Исландия

Гиковский дудл про «Хуууу»! и вулкан )

 

 

Бельгия  

Тут тоже сонм нацсимволов. Понеслась: Несколько трезубцев – отсылка к прозвищу сборной «Красные дьяволы», устрица и кулек с картошкой фри – гастрономические символы страны. Человек в черном одеянии с белым кружевным воротником – напоминалка о фламандской художественной школе (например, Рубенсе). Человек-яблоко это еще один культовый художник Бельгии – Рене Магритт. Рыцарь на велике олицетворяет страсть бельгийцев к велоспорту. 

 

Бельгийский дудл 2016 г. Начало 100-го Тура Фландрии.

Что перепасовывает нас в другую страну, известную своими велосипедными дорожками 

Дания 

Велосипеды тут в почете веками. Традиционность и современность олицетворяют замок Кронборг (шекспировский Эльсинор) и ветряки, соответственно.

 

Швеция 

 

Соседи из Швеции просто предложили аллегорию простой шведской жизни: футбик на опушке леса в окружении традиционных сельских домиков, выркашенных в типичную фалунскую красную краску. 

 

Мексика 

 

Тут целое попурри. За воротами пирамида майя, справа певец марьячи в шляпе сомбреро, слева танцовщица традиционных танцев. У обоих носы выкрашены черным, что намекает на популярный народный праздник «День мертвых». Над ними парит беркут с государственного герба страны.  

 

Колумбия

 

Шляпа составляет основу и колумбийской заставки. Это символ страны и зовется он «сомбреро вуэлтиао», а плетут его из травы Гинериум копьевидный. Колумбийских болельщиков приехало в РФ полно, и почти у всех из них такие шляпы. Помимо шляпы мы видим некоторых действующих футболистов сборной – Хуана Куадрадо и Хамеса Родригеса, например. А вообще дудл пронизан атмосферой карнавала, и среди веселящихся фигур мы видим похотливого клоуна Маримонду, типичного героя карнавала в Барранкилье. Пара его крупных глаз и длинный нос игриво намекают на сами понимаете что.

 

Япония

Не густо. У болельщика на голове кукла дарума с незакрашенными глазами. Дарума используется в ежегодном новогоднем ритуале загадывания желаний: её владелец, загадав желание, рисует зрачок в одном из глаз куклы. В течение года дарума хранится дома на видном месте, напоминая о существующем желании, которое нужно исполнить. Если к следующему новому году желание сбывается, даруме дорисовывают второй глаз, а если нет — куклу относят в храм, сжигают и приобретают новую. Сжигание дарумы — это ритуал очищения, чтобы ками понял, что загадавший желание не отказался от своей цели, а ищет другие пути её реализации. Тут, похоже, фанат забыл загадать желание об успехе сборной. Посмотрим, ведь сегодня у Японии решающая игра за выход в плей-офф. Заводила с барабаном на голове имеет подобие самурайского шлема.

Польша

Игру с японцами поляки смотрят в Кракове. Определить это можно по Мариацкому костёлу.

Сенегал

Сенегальский дудл, в частности, демонстрирует традиционные рыбацкие лодки, колоритные и запоминающиеся. 

Панама

Панамцы решили подойти к делу формально, просто представив официальные символы страны: флаг, официальный цветок и национальное животное-птицу. Впрочем, и о них есть, что рассказать. Южноамериканская гарпия — крупная хищная птица из семейства ястребиных. Свое название эти птицы с необычной внешностью получили в честь персонажей античных мифов — отвратительных птиц с головами старух, внезапно налетавших по велению богов, пожирающих всю пищу и оставляющих после себя непереносимое зловоние. Индейцы называли их крылатыми волками. 

Цветок тоже крайне интересен. Перистерия высокая (также орхидея-голубь, орхидея-«святой дух»). Местные жители называли это растение «святой дух», т.к. центральная часть цветка, напоминает голубя, который в христианстве  является символом Святого Духа, третьей ипостаси Троицы. Этот цветок — на грани вымирания, из-за его красоты торговцы уносят его из естественной среды обитания. Растение включено в список находящихся под угрозой растений.

Иран

Дудл выполнен в стилистике каджарского изобразительного искусства. В таком ключе писали картины в Иране в XIX веке.

 

***

Почитывать про выходящие по миру дудлы, большая часть из которых у нас не показывается, можно в моих группах «Мир согласно Google Doodles» в Facebook и Вконтакте.

Денис Песков