16 мин.

Лига Чемпионов - это летом 2

11.07.2017

 

Как и предполагалось, Red Bull решил все задачи уже в первой встрече на Мальте. 3-0 и, фактически, до свидания. Мой мальтийский друг, правда, указал на ошибочность назначения пенальти в их ворота и офсайд при другом голе. «Нас вообще не любят и давят в Европе», - прозвучало за этим. «Нас, это кого»?, - не поняв, переспросил я. «И клубные команды, и сборную. Всегда судят предвзято» - пояснил он. Странно, подумалось мне. Зачем карликов еще и поддушивать? В ответ мне прозвучала литания судейских «преступлений» против островных команд, апофеозом которой стала история с выдуманным пенальти и красной карточкой в игре с Шотландией.

Впрочем, похихикав, Даррелл добавил, что как-то Испании надо было выигрывать у Мальты с астрономической разницей в 10 или 11 мячей. И у тех это получилось. Тютелька в тютельку. А классикой, оказывается, было продержаться 0-1 или 0-2 до минуты 75ой, а потом резко пропустить целую авоську мячей.

 

Да, Даррелл. Боги реально услышали мои стенания по поводу нехватки контактов с собственно мальтийскими болельщиками, и в Фейсбуке мне написал самый настоящий болельщик Хибс. Ультрас даже. Живущий в Москве! Так что первую игру с австрийцами мы посмотрели вместе у меня дома, а на вторую в Зальцбург договорились поехать. Клуб впервые в истории организовал для болельщиков тур самолетом, и 25 желающих собрались поддержать команду на выезде. Подозреваю, что после разгрома дома энтузиазм многих поугас, но тур был реализован еще до первой игры. Итак, в Австрии ожидался массированный десант, к которому присоединюсь и я.

 

Даррелл оказался подлинным кладезем информации, которой он щедро потчевал меня весь просмотр. Более того, он лично знал многих в клубе, а его дядя как раз отвечал за официальный сайт команды. Херовенько так отвечал, надо признать. Но зато племяш ответил на массу моих вопросов по итогам недавней поездки на остров. Так, чувака в майке-алкоголичке из бара при штаб-квартире Хибс в Паоле, куда мы с Томасом заходили перед игрой на Мальте, прозывали Браун и по всеобщему мнению он был crazy. В чем конкретно Даррелл затруднился уточнить. Выпивать перед игрой он советовал в специальных Feast Clubs для болельщиков, а не в берлоге у Брауна. Feast – потому что они во основном предназначены для религиозных праздников, к коим на Мальте очень серьезно относятся, а не дальнейшая мимикрия под британскую футбольную культуру. К слову, и с шотландским Hibernian’ом, в честь которого названа мальтийская команда, контактов у болельщиков никаких нет.

 

Идентифицировал мой новый товарищ и не менее забавного кекса в велотрусах, которого я тоже запечатлил на прошлой игре. За глаза его зовут Mater Dei: во время матчей, когда игрок соперников оказывается срубленным на газон, этот гражданин принимается истошно верещать «Матер Деи! Матер Деи!», призывая поскорее увезти  пострадавшего в одноименный местный госпиталь. Вообще, местные кузьмичи этим и отличаются от ультрас – пооскорблять игроков и судей да поайявайтсить изредка. Клуб ультрас тоже недолюбливает – они бедовые, дерутся с валлеттскими, кресла вырывают. Но и устраивают красочные перфомансы с баннерами и песнопениями. Песни, кстати, придумывает брат Даррелла, и после трансляции мы ютьюбим несколько шедевров, в т.ч. видео c дерби на композицию «Fuck Valletta» (сокращено FIV по-мальтийски), в котором болельщики Хибс выстраиваются в виде этих трех букв на трибуне.

На прошлую выездную игру в Таллинн болельщики отправились вообще впервые в истории. А домашний матч с эстонцами, оказывается, посетило так мало народу, потому что на острове была вечеринка MTV – и все сдрызнули туда. Вот почему, идя с Томасом со стадиона обратно в Паолу, мы наблюдали массивный салют в центре острова.

 

Паола, оказывается, названа так в честь другого грандмастера Мальтийского Ордена (не Ла Валлетта), француза Антуана де Поля. Местные называют ее Рахал Дждид (Raħal Ġdid) – новый город. Президенты ведущих мальтийских клубов по совпадению именно из Паолы. Помимо Сэра Тони Бедзины (распространенная фамилия, означающая ... да, бензин), владельца Хайбернианс, это и глава главных соперников Валетты, и новый амбициозный президент клуба Бальцан. Этот богатый человек (Даррелл уверяет, что он в сотню по миру входит), Антон Тальяферро, создал мегауспешную инвестиционную компанию в Австралии, и захотел прикупить себе клуб на родине. Выбор пал на Хибс, но старый Бедзина продавать отказался. И повезло Бальцану. Так что теперь они среди кандидатов на чемпионство – в прошлом сезоне именно их опередили Хайбернианс. У Валлетты какой-то юбилей, поэтому они тоже разобьются, но постараются выиграть следующий чемпионат. Хибс скорее всего не смогут защитить титул, считает Даррелл. Наверное, ему виднее. Зато у клуба лучшая молодежная академия на острове – подтверждением является лучший бомбардир команды в завершившемся чемпионате Юрген Де Габриеле. Он, кстати, вышел в конце, обострил, но лишь на несколько минут всего, за которые и нанес единственный за ВСЮ игру удар команды по воротам австрицев. Непонятны нам решения английского тренера Хибс мистера Миллера...

 

Впрочем, и помимо воспитанников есть в составе черно-белых примечательные персонажи. Во-первых, это целая россыпь бразильцев, самого крутого из которых я не вижу – он отправлен в аренду в ...Саудовской Аравию. Как выясняется, это распространенная практика в команде – отдавать бразильцев в летнее межсезонье шейхам, где чемпионат в разгаре. И зарплату платить не надо. Беда только, что на шансах в еврокубках это сказывается. Но, как я начинаю прозревать, о них не особо заботятся, тк все равно в них мало что светит. Уже после серии с Ред Буллом, 29.07. придет новость, что Хибс продали Жоржинью, забивавшего эстонцам, в саудовский Аль-Халидж. По словам Даррелла, в Бразилии живет бывший игрок клуба, который и подгоняет постоянно кудесников мяча оттуда. Беглый просмотр составов других ведущих мальтийских команд показывает, что и там соотечественников Пеле немало. Мальта все-таки Евросоюз – наверное, заманчиво.

 

Во-вторых, в защите выделяется великан (193 см) Руй. Во время матча Даррелл заявляет к моему восторгу, что он игрок сборной Папуа-Новой Гвинеи. Википедия позже указывает на куда более скромный провенанс – Экваториальная Гвинея. Хотя что-то папуасское в Руе-таки есть. Ну, и наконец, Эндрю Хогг, голкипер. Он самый высокооплачиваемый игрок клуба (более 7 000 евро в месяц по оценке Даррелла), и самый знаменитый мальтийский футболист вообще. Более 50 игр за сборную, и даже карьера за границей. В скромном кипрском клубе, правда.

 

В игре Хогг тащит и тащит, хотя австрийские албанец, кореец и японец таки пробили его. Специально «подготовленное» кочками поле нисколько не мешает Ред Буллу, что расстроило моего мальтийского приятеля: пару сезонов назад подобный трюк помог обыграть куда более сильный израильский клуб (по сумме встреч Хибс уступили). На Мальте вообще всего 3 стадиона: этот в Паоле, национальный Та’Али и у команды ХамрУн Спартанс, оба с искусственным покрытием – там кочек не наделаешь. Что примечательно, второй остров государства Мальта имеет свой собственный чемпионат, а сборная острова играет в турнирах непризнанных государств. Предела отделений, похоже, не существует!

 

Арбитр свистит окончание матча, кучка приезжих австрийских фанов орет в последний раз кричалки в окружении щитов с австрийской рекламой (трансляцию организовали именно автсрийцы) – биомолоко из Штирии и эротический магазин №1 в стране. Трансляция завершается рекламой грядущего на следующий год Чемпионата Мира в России. Нежданчик, но приятно. Интересуюсь, приедут ли мальтийцы к нам через год? Приедут. За кого болеть будут? Исторически. То есть половина за Англию, половина за Италию. Хорошо просветился я сегодня. Единственно, почему символ у клуба павлин Даррелл не знает, и забегая вперед, скажу что и остальные болелы тоже. Доедаем с ним мальтийский козий сыр и допиваем «Жигули» – ему сегодня ночью улетать на Мальту, откуда он полетит со всеми остальными, а я буду добираться в Зальцбург из Москвы.

 

 Еротиш шоппен

18.07.2017.

 

Зальцбург встретил нас чудовищной жарой, от которой начали стонать даже мальтийцы, сразу отказавшиеся пройти полчаса пешком и поехавшие в отель на такси. Я же не отказал себе в удовольствии прошвырнуться по городу, который был приятно небольшим, как раз для исследования пешком. Как обычно, туристические места Европы полны ммм туристами, особенно группами из Азии, и родина шоколадных шаров Моцарта не исключение. Но нас больше интересуют остальные болельщики Хибс, и первой невеселой новостью становится то, что из ультрасактива в Австрию прибыл только Даррелл. Это заметно скажется на поддержке во время матча.

 

Фейсбук страница Хибс заработала активнее: там стали выкладываться ролики тренировки команды на стадионе Ред Булла. Результат первой игры снял все вопросы в нашей паре, поэтому ребята выклядят беззаботными. Мы тоже не верим  чудо, но опозориться тоже не хотелось бы. Тем более, что часть города рядом с нашим отелем почему-то оказывается вся украшенной мальтийскими крестами на баннерах и наклейках в окнах.

 

19.07.2017.

 

 

Перед игрой мы решаем прокатиться на великах и где-нибудь искупнуться: мальтийские друзья находят озеро в полутора часах от Зальцбурга. «Атлична»!, поздравляю я их, «приехали в Австрию, чтобы поехать купаться в Германию». Убоявшись дистанции и возможности опоздать на предматчевый «разогрев» с остальными, мы находим-таки узкий канал с молочно-лазурной ледяной водой (минеральной на вкус), в быстрое течение которого после некоторого замешательства мы опускаем свои тельца. Время летит быстро, и вот, переодевшись в черное и белое, мы выдвигаемся на такси к новому стадиону «быков», построенному всего лет 15 назад и обновленному к Евро-2008. Как ни странно, у него даже есть кое-что общее с моей родиной – на том Чемпионате Европы здесь Россия обыграла действующих чемпионов греков 1-0. Судьи сегодняшней игры, оказывается, тоже русские – гражданин Лапочкин сотоварищи. Правда, об этом факте мы узнаем уже лишь после игры, читая протокол матча. К слову, отсудил Сергей хорошо, не раздав ни одной желтой карточки. Но не будем забегать вперед.

 

Ранний приезд к арене позволил в спокойном режиме ознакомиться с территорией и решить вопрос с проходом в гостевой сектор. Мальтийский клуб выкупил лишь пару десятков билетов, а австрийская страница продажи билетов угрюмо сообщала, что на гостевой сектор билеты распространяются лишь через приезжающий клуб. Однако расслабленность кассиров и мои мальтийские цвета помогли-таки заполучить билет на нужную трибуну по минимальной стоимости – 19 Евро на угловой сектор. Мальтийские цвета нарисовались на мне благодаря инициативе болельщиков Хибс, выпустивших специальную черную футболку, посвященную выезду, с золотым логотипом ЛЧ и указанием места проведения и раунда. И, конечно, с надписью HIBERNIANS FC. Около касс обнаруживается шкаф с вымпелами команд-соперниц, среди которых висит и моей команды Краснодар, из прошлогодней Лиги Европы!

 

Решив эту единственную проблему мы обошли стадион по периметру и обнаружили фан-зону, где уже кучковались мальтийцы в белом и черном. Выразив радость по поводу присовокупления себя к могучей кучке в основном взрослых дядек и пары тетек, мы обнаружили и приятный сюрприз: среди прилетевших оказалась и девушка Манда, фото с которой так порадовало моих российских читателей. Увы, в этот раз на ней была такая же как у меня футболка, а не реплика с ее провокационным именем на спине. И да, она меня смутно запомнила: не каждый день с тобой лезут фотографироваться иностранцы, беспардонно и решительно разворачивая тебя спиной к объективу J

 

По фан-зоне сновали дети и подростки в цветах клуба, играя в мяч и Playstation в спецкиоске. Публика постарше покупала безалкогольное пиво (правило УЕФА) и бретцели. Солнце уже не обжигало, а вокруг царила атмосфера дружелюбного любопытства. ЭмСи неустанно балаболящий в фан-зоне подходит к нашим и интересуется прогнозом на игру: «1-0» звучит ответ одной из теток. Не понятно только в чью пользу. Нам кажется, что это в любом случае стало бы удовлетворительным раскладом. После 0-3 дома.

 

За полчаса до свистка перемещаемся на сектор, где к ограде прикручиваются два флага Хибс и мальтийское полотнище. Многие поочереди спускаются на поле к угловому флажку сделать фото на фоне достаточно здоровой арены: 32 000 зрителей почти. Она почти пуста, и таковой по сути и останется на протяжении всего матча – 5 511 человек почтят игру своим посещением в этот вечер, тем не менее создавая достаточный шум при помощи картонных трещоток, которыми они будут колотить себя по рукам. Мы потом раздобудем заготовок для их сворачивания, услужливо разложенных у входа на каждый сектор. Но как я уже упоминал, отсутствием ультрас и возрастной контингент не позволят обеспечить Хибс сколь-нибудь заметное акустическое сопровождение. Лишь осатаневший от отчаяния мальчик, приехавший с родителями будет колошматить сразу двумя.

 

А осатанеть было от чего. Такого бесперспективняка я давно не видел: не самый сильный состав Зальцбурга прессовал, давил и нагнетал с первых минут. Мяч у наших почти не задерживался. Просто чудо, что австрийцам потребовалось целых десять минут, чтобы забить первый: Жатковски в упор головой расстрелял нашего голкипера Хогга. Волны атак накатывали одна за другой, и еще через восемь минут с острого угла Гульбрандсен забил нам второй. Вратарь пустил мяч под собой, но остальными сейвами давно искупил свой промах. Более того, если б не его «спасения», счет бы уже был неприлично хоккейным.

 

Колоритный местный болельщик

Если первый гол был встречен негодованием мальтийских болельщиков, то  бездарный второй гол уже апатичным безразличием. Оставшееся время нам оставалось только досадовать на кривоногость и умственную ограниченность своих на поле, да время от времени с надеждой вопить лайнсмену «офсайд!», когда очередная острая передача «красных быков» взрезала нашу защиту. Некоторые начали тайком курить прямо на трибуне – к черту ваши правила УЕФА, нервы и досада снедали души болельщиков Хайбернианс. Расположение в углу стадиона не улучшало обзора, а то, что наших возили на противоположной половине поля и вовсе лишало нас возможности увидеть воочию избиение черно-белых «младенцев». Если бы не экран с прямой трансляцией на трибуне напротив – именно на него все чаще устремлялись наши взоры в надежде увидеть, что же происходит у дальних от нас ворот, или поохать при повторах опасных моментов, неизменно в нашей штрафной. 19 ударов по воротам нанесли австрийцы за всю игру. Наши – лишь один. В створ же и этот не попал, а у «быков» целых 12. Слава Хоггу! Кстати, о цифрах – как и в первом раунде у Хибс на спинах по-прежнему были лишь номера без фамилий.

 

Бедняге Хоггу точно приходилось не легко – помимо постоянного расстрела за спиной  него ни на минуту не умолкали болелы «Ред Булла» - барабаны и песни сопровождали натиск наших соперников в белом с минус первой до последней минуты. И это было приятно слушать даже из нашего закутка.

Не пускают к австрийским фанатам :(

В перерыве мне захотелось взглянуть на них поближе, познакомиться, но секьюрити отказались пропустить на фанатский сектор, с улыбкой сообщив, что «наши фанаты скверно относятся к гостям». Ну, не знаю – у стадиона никаких провокаций не было. Зато по ходу матча в наш медвежий угол начали потихоньку просачиваться арийские молодчики с безалкогольным пивком.

Расспрос в перерыве донес, что они не собираются на нас прыгать, а пришли или просто поглазеть на экзотических мальтийских болельщиков, или просто поддержать кого-угодно против коммерческого левиафана от футбола. В любом случае поддержка эта была безмолвной и проходила по моральной статье. И да, у нас в составе два австрийца. Жена одного из них пришла на игру с крошечной дочуркой, которую после игры наш игрок взял на ручки и поводил по газону поля.

 

Третий гол незадолго до конца даже не становится контрольным в голову – мы уже давно трупы. Он просто убивает абстрактное чувство прогресса, все еще сидящее у нас в головах – после 0-3 дома, 0-2 на выезде – безусловный шаг вперед. Айясуэд – Айявайтс в негативе – лишь пару раз срывается с чьих-то губ за весь матч. Кажется, даррелловых.

 

Билет на матч является и проездным на...троллейбус со стадиона. Редко, когда в Европе обнаружишь столь популярный в российских городах вид транспорта. Ложусь пораньше спать, тк завтра рано с утра поезд в Вену. В котором я забуду планшет, и мне его-таки найдут и вернут: хорошая все-таки страна Австрия!

 

Ред Буллз проследовали дальше на рандеву с Риекой из Хорватии. В прошлом году встреча с другой хорватской командой оборвала поход австрийцев за выход в Лигу Чемпионов. Может, в этот раз им повезет больше. Команда сильная. Но я не смог их полюбить, уж больно раздражают меня богатые клубы, доминирующие дома: что Зенит сейчас, что Спартак раньше. Да и МанЮнайтед с Баварией вызывают раздражение до сих пор. Но это мои тараканы. Я люблю андердогов, и путешествие с Хибс лишний раз закрепило это мое пристрастие: хотя болельщики мальтийцев и оказались не настолько одержимы еврокампанией как я рассчитывал, это было интересно, хотя иногда и больно – беспросветное избиение сильной командой, - к такому я еще не привык. Мой Краснодар, как правило, оказывал сопротивление всем встречавшимся в еврокубках клубах, и не выглядел заранее обреченным. Несколько других команд из стран, ни разу не квалифицировавшихся в группу ЛЧ, имеют шансы снять, наконец, это проклятие уже в этом сезоне, а это значит, что следующим летом круг претендентов на исследование сузится. Но все равно, останутся еще весьма перспективные и любопытные варианты. Лига Чемпионов как летний турнир по-прежнему удел многих «малых» великих чемпионов. Тема эта к тому же бывает и политически заряжена – в этом сезоне косовский и гибралтарский чемпионы дебютировали в турнире. Первые шаги балканцев отдельно освещала BBC. Равно как и начало кампании андорской Санта-Коломы, которой я предпочел в итоге Хибс. Я в отличие от англичан ставку сделал поудачнее. Было здорово. Путешествие будет продолжено!