7 мин.

Самые яркие баннеры болельщиков «Зенита»

alt

Эти два баннера были сделаны в поддержку питерских воспитанников - Андрея Аршавина и Александра Кержакова

alt
alt

Данный баннер с изображением Петра 1 украсил трибуны Петровского в матче с кипрским "Апоэлом"

alt

Тут всё понятно....

alt

Я думаю, все помнят сентябрьскую игру с московским "Спартаком" в 2013 году?! Матч выдался ярким и интересным. "Зенит" победил со счётом 4:2. Ну, это так отступление..

В тот день болельщики "Зенита" сделали грандиозный перформанс, которым отметили памятную в истории СПГ-движения дату. В 1980 году болельщики объединились на 33-м секторе стадиона имени Кирова и совершили первый организованный выезд. 

alt

Данное творение появилось на матче "Зенита" -  ЦСКА. Боевой корабль под зенитовскими цветами среди тонущих кораблей-соперников, а чуть ниже - эмблема в виде пиратского черепа с горящими голубыми глазами. 

alt

Один из авторов перфоманса Андрей Поляков рассказал о нём "Ландкрасоне":

"Воплотили в жизнь данную задумку в матче с "Малагой", в котором решалась если не всё, то многое. Вместе с тем, знаменитый вопрос шекспировского Гамлета "Быть или не быть?" можно трактовать очень широко, для нас это отнюдь не означало "Выиграть или не выиграть?". Смысл в том, что до матча всё зависело от команды и футболистов. Результат был в их собственных руках и то, что получилось в итоге - прямое следствие конкретных действий и того, как удалось распорядиться имеющимся шансом. Такая вот футбольная философия, Шекспир обязывает!

Роль Гамлета с черепом в руках отведена собирательному зенитовскому образу. Это не какой-то конкретный футболист, это не фанат, не болельщик. В отдалении на фоне лигочемпионских звёзд находятся футболисты. Они, наверное, тут главные герои, потому что именно от них зависит результат".

alt
Реклама 18+

Речь идёт о 2012 г. Около двух тысяч болельщиков петербургского "Зенита" собралось 30 марта на Петровском, чтобы показать всем баннер, который им запретили разворачивать во время состоявшегося 25 марта домашнего матча с казанским "Рубином".

Акция была согласована с клубом, проход на стадион фактически сделали свободным. Участники развернули огромное полотно, центральным героем которого является фанат "Зенита". Кроме того, нарисованы эмблемы других клубов. 

alt

Если честно, то я не смогла выяснить к какому матчу был сделан данный баннер, и какова его идея, но он классный.

Кто знает, пишите в комментариях. 

alt

"Смысл был прост - последнее время вокруг "Зенита" много хорошего и плохого, но истиной остаётся "Зенит" - рассказывал Андрей Рыбак, один из создателей этого баннера.

Баннер был подготовлен к матчу с "Амкаром" в 2009 году.

alt

Обезглавленный дракон стал прелюдией к матчу между действующим чемпионом и главным на тот момент претендентом на титул. Через 90 минут участь сказочного персонажа постигла и команду гостей - питерцы победили со счётом 2:0

alt

В феврале в 1/16 Лиги Европы "Зенит" встречался с "Ливерпулем". К этому матчу фанаты подготовили оригинальный баннер, идея которого заключалась в разгроме англичан русскими войсками при Балаклаве в Крымской воне 25 октября 1854 года

alt

К матчу с "Миланом" была подготовлена красочная акция. Сюжет баннера, символ "Милана" дьявол, а поэтому противостоять ему должен был Ангел, один из символов Петербурга. 

alt

А вот эта красота делалась специально к началу чемпионата в 2010, который открывался матчем с московским "Спартаком". 

"В один из январских вечеров меня осенило. Ведь наступающий год - год тигра. А где тигр, там и лев. А значит, этот год должен быть нашим. Другими словами, мы должны господствовать над всеми прочими - как и настоящий лев, который считается царём в своём царстве. Царь же должен сидеть на троне. Лучшей идеи для перформанса на первый матч, на мой взгляд, и быть не могло!" -  Андрей Рыбак, sector10group.

alt

Это баннер посвящён фанатскому Виражу, который состоит из четырёх секторов

alt

Перформанс болельщиков "Зенита" на День Победы достоин большой гордости и уважения. Весь стадион пел песню "День Победы", а трибуны украсил замечательный баннер. 

Реклама 18+
alt

Хочется отметить акцию фанатов питерского клуба "Чтить прошлое во имя светлого будущего", приуроченную к семидесятилетнему юбилею Павла Федоровича Садырина. К этой же акции болельщики переименовали Московский проспект в проспект имени П.Ф. Садырина, наклеив соответствующую адресную табличку на дом, где жил тренер.

alt

В ноябре 2007-го года решалась судьба золотых медалей чемпионата. В предпоследнем туре питерскому "Зениту" предстояло принять у себя в гостях ФК "Москва". В преддверии матча представители столичной команды пообещали сделать всё, чтобы помешать Зениту завоевать золотые медали. "Если надо, ляжем костьми" - пообещали они. Фанаты питерского клуба ответили не менее оригинально, только уже красочным баннером "Хотите лечь костьми? Ляжете". Игроки "Зенита" в долгу не остались и победили москвичей. 

alt

Советую ещё почитать интервью ребят с Виража, которые поддерживают "Зенит" не только на Петровском, но и на выездах. 

Денис Чигляев, Заруба(один из лидеров Весёлых ребят), Александр ("Макасин")Румянцев,Александр Хвастунов (основной барабанщик на Вираже)