12 мин.

Через тернии...

Французский биатлонист Симон Фуркад известен давно. Тем, кто только недавно начал следить за битвами стреляющих лыжников, он больше знаком как старший брат прославленного и невероятного Мартена Фуркада. Но я еще помню те сезоны, когда в биатлоне был всего один Фуркад, и редакторам трансляций не было нужды уточнять в графике имя биатлониста.

Сейчас Симон может похвастаться золотом Чемпионата Мира 2009 года, двумя серебряными медалями Чемпионата Мира 2012 года, еще одним серебром, привезенным из Нове-Место, где проводился Чемпионат Мира в 2013 году и совсем свежей бронзой, полученной на Чемпионате Мира 2015 года. Довольно внушительный багаж, если бы не одна оговорка: личных побед у Фуркада-старшего нет. И это касается не только главных стартов сезона, побед нет и на этапах Кубка Мира.

Симон пришел в биатлон в четырнадцатилетнем возрасте, но это не было первое в его жизни спортивное занятие. До этого он увлекался дзюдо, сноубордом, хоккеем, велосипедными гонками и даже фигурным катанием. Но биатлон полюбился сразу, тем более, как отмечает Симон, благодаря серьезным тренировкам, результаты пришли довольно быстро.

Он дебютировал в сборной в сезоне 2002-2003 гг.

«Когда в 19 лет узнал, что прохожу отбор на Кубок мира – заплакал от счастья. Казалось, что буду рвать всех, другого выбора и целей не было».

 А в 2006 поехал на Олимпиаду в Турине, где занял в единственной своей проведенной гонке 31-е место.

Затем последовал долгий период настырных штурмов биатлонных вершин. В каждом следующем сезоне Фуркад подбирался все ближе к мировой элите. Сезон 2006-2007 принес Симону 23-е место в тотале, в 2007-2008 он был уже 17-м, в 2008-2009 продвинулся еще чуть-чуть – 15-е место.

И на Олимпиаду в Ванкувере отправился уже в желтой майке лидера.

Волнение ли, промашка ли с выходом на пик формы послужили причиной, мягко говоря, невыразительных результатов Симона в Ванкувере – вряд ли кто-то скажет наверняка. Последней каплей стала серебряная медаль Мартена в масс-старте. Личный успех младшего Фуркада явился яблоком раздора между братьями. Симон не мог понять, как же так произошло - Мартен младше его на четыре года, Мартен пришел вслед за ним в биатлон и поначалу не очень серьезно относился к новому занятию, Мартен, которого он опекал и которому постоянно подсказывал лучшие методы тренировок – достиг успеха раньше его.  

«Мартен сам говорил, что я был его идолом. Он ведь младше на четыре года и всему у меня учился, повторял, спрашивал, подражал. Но в один момент стал быстрее… Было очень больно - как, этот парнишка быстрее меня? Но в какой-то момент расслабился: мне не было стыдно радоваться чужим победам, потому что они стали нашими. Теперь уже я не стеснялся спрашивать: как Мартену удается пройти тот или иной участок дистанции, почему он так быстро восстанавливается».

В тот период любой их разговор обычно заканчивался ссорой; родители, собирая братьев под сенью родного дома, старательно избегали упоминаний о многочисленных наградах Мартена. К нормальному общению они пришли только через полтора года, когда Симон смог признать и принять фантастические результаты Мартена, а главное осознать, что не они стали причиной его длительных неудач.

Сезон 2011-2012 принес Симону первый Малый Хрустальный глобус и два серебра Чемпионата Мира.

Луи Абер, бывший партнер по сборной, отмечает огромную работоспособность Симона: «Он пахал, пахал и пахал, с 7 утра до полуночи, и в полпервого ночи можно было увидеть, как он делает упражнения у себя в комнате... Симон - цельный человек, чрезмерный в своих связях с людьми, с манерой забивать себе голову проблемами».

Поиски новых методов тренировок сопровождаются у Фуркада и постоянными духовными исканиями.  Он неустанно копается в себе, ища причину неудач, способы решения проблем и ключ к долгожданной победе.

«Долгое время я спрашивал себя, влияют ли мои спортивные результаты на мою ценность как человека».

Упрямство и желание во чтобы то ни стало победить проявляются у Симона не только в биатлоне. Перед сезоном 2013-2014 он поспорил с другом, что отрастит бороду и проходит с ней весь сезон.  Поклонники собрали несколько тысяч лайков, только бы он ее скорее сбрил. Но мы, тем не менее, все четыре месяца наблюдали Симона в разной степени небритости.

Сочи тоже не стал для Симона счастливым местом. Пока его брат Мартен, несмотря на недомогание, брал россыпь медалей: два золота и серебро, Симону приходилось довольствоваться 13, 36 и 18 местами. 

К сожалению, на последнем Чемпионате Мира в Контиолахти Симон стал дважды «деревянным» призером. Наверное, не существует для спортсменов более обидных «медалей». Два четвертых места на главном старте сезона выглядели, как очередная насмешка судьбы. Хотя в тотале он занял неплохое 11 место.

Не обходит Симон вниманием и летний биатлон, в котором является трехкратным Чемпионом Мира 2008 года.

Прошлогодние военные сборы на  Корсике тоже являлись хорошим подспорьем тренировочному процессу.

Находясь в тени брата на трассе, на биатлонных вечеринках в честь закрытия сезона Симон неизменно предстает во всей красе. По его словам, он занимался брейк-дансом и если бы не любовь к биатлону, возможно, нашел бы себя в танцах.

Симон всегда открыт к общению и тепло относится к своим болельщикам.

Любит приезжать на этапы в Россию и отмечает хорошую поддержку со стороны своих русских фанатов. Удивительно, но имея такое мощное представительство, биатлон во Франции не пользуется большой популярностью.

«Я очень люблю российских болельщиков. Немцы, австрийцы, норвежцы, да и все остальные обычно поддерживают только своих, в то время как русские поддерживают и нас тоже, и это очень приятно».

В 2012 году он даже снялся в российской социальной рекламе в поддержку создания центра культуры и образования на Камчатке.

К радости поклонниц он успевает также сниматься и в красивейших фотосессиях.

Сейчас Фуркад-старший в составе французской сборной готовится к следующему сезону.  Я твердо верю в спортивную справедливость, в то, что упорство и труд рано или поздно дают свои плоды, и что длинная тернистая биатлонная трасса все же приведет Симона к победному финишу.

 

Источники: 1, 2, 3, 4, 5, 6