5 мин.

Маленькие рыцари

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/f2/46fcdc46f4591a81aa71f22980e43.jpeg

Всего в чемпионате приняли участие около 300 юных футболистов из 26 стран. По традиции, генеральным спонсором соревнований выступил концерн Continental, который поддерживает футбольное движение на уровне FIFA Euro & World Cups, а также любительские и корпоративные турниры.  Россия была представлена ФК «Тотем» – чемпионами мира 2014 года.

Чемпионат мира по футболу среди воспитанников детских домов – крупнейшее международное спортивное событие для детей, чьим домом являются учебные центры и пансионаты. Миссия турнира, по словам организаторов, – помочь юношам и девушкам реализовать свои спортивные мечты, развить навыки сплоченного коллектива и просто дать детям возможность весело провести время.

Все команды были объединены в четыре группы. В следующую стадию выходили по две сильнейших сборных. Россия сразу показала чемпионский характер. На групповом этапе наша команда только один матч сыграла вничью с сербами – 1:1, которые в итоге и вышли вместе с россиянами в плей-офф. Все остальные матчи завершились победами красноярской команды. 

В четвертьфинале России противостояла показавшая в группе хорошую игру Украина, где победу нашим футболистам принес всего один гол – 1:0. 

Полуфинал свел Россию с Венгрией, обыгравшую перед этим наших одногруппников – сербов. Итогом двух таймов стала нулевая ничья, а выявить победителей удалось только в серии пенальти. Четыре из пяти одиннадцатиметровых оказались в сетке ворот венгров. Во второй паре полуфиналистов встретились Франция и хозяева турнира Польша. Здесь все решилось в основное время – 3:1 в пользу Франции. 

В финальный этап турнира вышли сборные Польши, Испании, Венгрии, Франции, Вьетнама, России и Украины. В противостоянии за Кубок Мира команда России одолела команду Франции в дополнительное время, выиграв в серии пенальти.

В финале красноярская команда встретилась с французами. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу французских футболистов. Во втором тайме нашим ребятам удалось счет сравнять. Победитель определился в серии пенальти, в котором российские футболисты оказались точнее. Итог 4-3 в нашу пользу. 

Воспитатель команды Сергей Горбунов рассказал о том, как ребята шли к победе: «Работа каждого игрока разбиралась отдельно, прорабатывались все психологические моменты. Ребята переживали, но шли вперед! Переломным этапом стала игра со сборной Украины, после выигрыша, ребят уже было не остановить в их желании стать первыми! Все команды на чемпионате в Варшаве были очень сильными, складывалось впечатление, что они далеки от детских домов…»

Юных российских футболистов с победой поздравила глава подразделения Media & Communications польского офиса компании Continental Ева Василевская-Остапчук: «Искренне поздравляю команду из России, которая завоевала титул Чемпионов мира 2016 года, а также всех остальных участников соревнований. Для воспитанников детских домов такое внимание особенно важно. Я надеюсь, что любовь к футболу и спорту останется с ними навсегда. Компания Continental, в свою очередь, продолжит поддерживать подобные соревнования и приносить радость их участникам».

В рамках чемпионата Мира по футболу среди воспитанников детских домов Continental также провел спортивную развлекательную программу: каждый желающий из состава участвующих команд мог соревноваться с другими спортсменами в меткости и ловкости. По условиям конкурса ContiTest нужно было попасть футбольным мячом в подвешенные на разной высоте на перекладине ворот шины. Кульминацией праздника стал подаренный всем участникам пятисоткилограммовый торт.

Выигравшая турнир команда состоит в футбольном клубе «Тотем», где тренируются 133 ребенка от 7 до 18 лет. Это дети из малоимущих семей, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Воспитатель команды Сергей Горбунов и тренер Олег Бадмаев стараются задействовать как можно больше ребят для занятий спортом и участия в чемпионатах разного уровня. Сейчас ребята готовятся к осенним турнирам среди дворовых команд и конечно к предновогоднему кубку «Тотема», который проходит в последнее воскресенье перед Новым годом.

Накануне поездки в Польшу юные красноярские футболисты получили мощный эмоциональный настрой. В Москве они встретились с тренером российских чемпионов – ЦСКА Леонидом Слуцким и ведущими футболистами клуба. Старшие товарищи поделились секретами мастерства и подарили майки звезд столичной команды. Также ребята пообщались с еще одним известным российским тренером Валерием Газзаевым. 

Реклама 18+

Источник

Источник

 

Немного о клубе"Тотем" в фотографиях

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/a8/b87b1fabc4622be0bab38b526af31.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/63/40633d9594bd0979094b27e4991d0.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/16/d8f91a6e642abb8e3872fdc6bcf51.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/62/88119313a473e949fd9a9d81d3919.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/f1/62769ceda4369babe1f5f5e1c4727.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/35/7538f62c246faa7c9f20898dd3023.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/15/10cbe6499467e8d03d9bd231c4930.jpeg

Источник