5 мин.

История формы «Никс» (1946-2015)

В сезоне 2014/2015 главная баскетбольная команда Нью-Йорка успела побить кучу антирекордов в истории клуба.  История франшизы помнит много провальных моментов, были, и славные времена. Одно оставалось неизменным – играть в майке с надписью New York под сводами MSG – почетно для любого игрока, и это всегда особый вызов. Посмотрим, как менялась форма «Никс» с годами.

В те годы в качестве материала использовался трикотажный хлопок. Цвета, используемые на протяжении истории всей франшизы, с тех пор остаются базовыми. Фамилии игроков на майках отсутствовали, наносился только номер.  Пояса в то время были не просто элементом декора (как сейчас), а необходимыми аксессуарами, чтобы поддерживать шорты – от этого смогли отказаться лишь в 1968 году.

В 1953 форма подверглась небольшому рестайлингу. Основным новшеством стало появление «шахматной» оранжево-синей окантовки по бокам майки и шорт (до этого на верхней части формы эти элементы вообще не использовались, а на нижней были просто полосы). На передней стороне майки более крупным стало изображение номера. Основным материалом, как и прежде оставался трикотаж.  Кстати, обратите внимание, конструкция пояса стала более органичной.

Дальше «Никс»  стали проявлять больше фантазии, и отошли от канонического минималистичного дизайна. На шортах появилась надпись «NY», форма изобиловала нагромождением и сочетанием элементов разного цвета. Также, стоит заметить, что синий цвет выездной формы в те годы был гораздо темнее того, что используется в наше время.

«Никс» стали использовать форму с нанесенными фамилиями впервые  в сезоне 1968/1969. Также именно тогда Нью-Йорк полностью отказался от поясов, и пришел к использованию привычной для нас шнуровки на шортах. Интересно, что на домашней форме того сезона отсутствовали символ «NY» на шортах, и окантовка на майках по бокам, на гостевых же джерси эти элементы имелись.

Почти на 10 лет «Никс» вернулись к использованию минималистичного дизайна формы.

Всего один сезон использовалась форма с нанесенным логотипом Нью-Йорк Янкиз (яблоко с надписью «NY)» по бокам шорт.

Это был первый раз, когда форма «Никс» претерпела настолько радикальные изменения. По сути, команда отказалась от своих базовых цветов. Майка и шорты получили крайне крупные детали оформления. Шорты вновь получили логотип  «NY Yankees» и номер. На домашней форме вместо «New York» использовалось название команды – «Knicks».

Команда вернулась к каноническим цветам, но чуждый логотип  «Янкис», пока все еще оставался.

В следующем образце формы, сезонов  1990/1991–1996/97 на шортах появился уже свой логотип. Остальные изменения за эти годы были незначительными.

Вновь радикальные нововведения. В этот раз в комплектах формы появился черный цвет. Причем в гостевой версии, чуть ли не на доминирующих ролях. В таком исполнении, «Никс» как никогда отошли от идеи минимализма.

«Никс» избавились от номера на шортах, зато там появилось небольшое лого «NBA», а собственный логотип стал скромного размера. В сравнении с предыдущей версии, форма в целом стала куда лаконичней. Черный цвет пока остается.

В наше время Нью-Йорк вернулся к минимализму. Кроме того, в последние сезоны использовалась форма, как с традиционным круглым вырезом, так и с V-образным.

Более того, в последние годы, лига старается всячески зарабатывать на продажах джерси, и по поводу, и без, команды выпускают различные формы - с прозвищами и именами, с рукавами, под старину, под праздники - современные вариации формы «Никс» стремятся к бесконечности.

Подготовлено по материалам theknickswall.com, nba.comsportslogos.net

 to be ctd...

Дополнительно: История формы «Селтикс».