5 мин.

Что нужно знать болельщикам о Нью-Йорк Никс образца 2013/2014?

Никс образца 2013/2014 сохранили костяк прошлого сезона, усилились, и вероятно, способны на большее, чем 54 победы в регулярке. Интересным будет противостояние с заклятым врагом - Нетс, которые, летом наделали шума на трансферном рынке. Понятно, что большее внимание соотечественников достанется другой команде из Нью-Йорка. Но, тем не менее, хочется немного расшевелить русскоязычных болельщиков NYK, и освежить блог. Так что же нужно знать фэнам Никс о любимой команде в этом сезоне.

Это может стать первым полным сезоном для Имана Шамперта в НБА

shumpert

Несмотря на молодость, Шамперт, едва-ли не больше всех игроков в команде получает травм. Он является одним из лучших защитников лиги на периметре. А его снайперские способности в бросках из-за дуги, способны заставить опустить руки кого угодно. Несомненно, у него огромные перспективы, но до сих пор, он не получал шанса проявить себя в полной мере, сыграв все матчи регулярки.

Шамперт уже зарекомендовал себя как игрок, достойный выходить в стартовой пятерке Никс, и возможно в его руках находятся ключи к успеху команды в этом сезоне.

 

Амаре Стадемайр будет играть не больше 20 минут за матч

 Согласно, сообщениям пресс-службы NYK, по медицинским показаниям, Амаре вероятнее всего будет проводить не более 20 минут за игру, чтобы исключить проявление рецидива травм коленей, и это даст возможность игроку отыграть полный сезон. Не исключено, что избежав повреждений по ходу сезона Стадемайр имеет шанс полностью восстановиться.

 

История говорит: Никс имеют большие шансы, второй год подряд победить в Атлантическом дивизионе

Нью-Йорк, впервые, с 1994 года одержал победу в своем дивизионе. Конечно, в сезоне 2013/2014 команда хочет повторить успех, и здесь на их стороне статистика из прошлого.

В своем дивизионе (не важно, Атлантический или Восточный) Никс одерживали победу восемь раз. После выигранного титула, нью-йоркцы три раза из четерых повторяли свой успех в следующем сезоне (сезоны 1953/1954, 1970/1971 и 1993/1994). Исключением из правила, стало лишь выступление в сезоне 1989/1990 - команда не смогла добиться поторения прошлогоднего результата, и заняла только 3-е место.

Бруклин Нетс выглядят серьезным претендентом на победу в Атлантическом дивизионе, и способны помешать повторению результата Никс прошлого сезона, но тут, по крайней мере, история говорит за "защитников".

 

Никс стали гораздо моложе, чем год назад

Соперники больше не увидят против себя, играющих героев детства. Освеженные Никс, теперь имеют глубокую скамейку баскетболистов в самом расцвете сил.

Средний возраст NYK образца прошлого сезона приравнивался 31 годам. Иман Шамперт был единственным игроком моложе 27 лет.

Сейчас Нью-Йорк имеет в ростере баскетболистов со средним возрастом чуть более 28 лет. Нельзя, конечно, назвать нынешних Никс молодой командой, но это, не "предпенсионный фонд" образца 2012/2013. Средний возраст пополнения и вовсе около 26 лет.

Так что, недоброжелателям команды, пора отбросить сальные шуточки про старперов, придется придумывать что-то новое и остроумное.

 

 Дни Кармело Энтони на позиции тяжелого форварда, скорее всего сочтены

В прошлом сезоне в силу ряда причин Никс были вынуждены задейстовать Мело на позиции тяжелого форварда. Энтони здорово проявил себя в необычной для себя роли. Седьмой номер Никс за счет своей скорости, разделывался с более тяжелыми оппонентами в нападении. Мело стал лучшим бомбардиром лиги по результативности в среднем за игру По действиям в обороне, он продемонстрировал, похоже лучший сезон на данный момент.

Подписание Андреа Барньяни, и наличие в ростере Амаре Стадемайр, заставит вернуться к привычной модели - когда Кармело на позиции легкого форварда. Но, не исключено, что Никс в некоторые моменты будут играть с Энтони на 4-м номере, так как прошлый сезон показал, насколько это эффективно.

 

Никс должны усилить игру в обороне

По словам главного тренера Майка Вудсона, действия команды в обороне и близко не стояли, чтобы их можно было назвать достойными по итогам сезона. Никс будут стремиться попасть в финал конференции, и сразиться там с Майами, но надо серьезно прибавлять в защите, если игроки Нью-Йорка это не сделают, рискуют уйти в отпуск заранее, как прошедшей весной.

Конечно, ощутимую пользу в обороне стоит ожидать от прихода Метта Уорд Пис, также, при условии, что полный сезон сыграют Шамперт, Чандлер и Мартин, можно достичь успеха. Без усилий в работе над защитой, клуб ждет неудача.

 

Похудевший Раймонд Фелтон

фелтон

По данным ESPN, в ходе межсезонья Раймонд похудел на 15 фунтов (почти 7 килограмм), надеясь стать еще более быстрым, чем раньше.

Вообще, вес не был проблемой для его результативности (в среднем 14 очков и 5,5 передач за игру). Его реактивные проходы были настоящей головной болью для защитников, теперь от него стоит ждать еще большей угрозы.

 

Это может стать последним сезоном Кармело Энтони в Нью-Йорке

Кармело может стать неограниченно свободным агентом этим летом. Нью-Йорк имеет возможность (в платежке на сезон 2014/2015 есть "место" под это соглашение) продлить контракт с Энтони на более выгодных, чем любой другой клуб, финансовых условиях, но многое будет зависеть от конкурентоспособности команды. Если, Никс будут способны доказать ему, что они могут обеспечить ему наилучшие шансы , чтобы выиграть чемпионат, им не придется беспокоиться ни о чем.