10 мин.

Джоковича признали антиваксером. У недоверия прививкам много причин – от рациональных до страха перед микрочипами и развращением

История, которой уже больше двух веков.

Оправданно или нет, но Новака Джоковича выслали из Австралии. Государство официально признала его опасным, потому что он не привился от коронавируса, и его присутствие якобы может привести к росту антиваксерских настроений.

Теперь под угрозой участие Джоковича в других турнирах: запрет на въезд без прививки для спортсменов уже ввели в США и Франции. И вообще почти все государства считают вакцинацию главным способом остановить пандемию. Поэтому на официальном уровне противников прививок не жалуют нигде.

Более того, еще в 2019-м ВОЗ включила недоверие к вакцинам в топ-10 угроз мировому здоровью.

Почему люди не верят в прививки? Давайте разбираться.

Для начала – экскурс в историю

1790-е годы. В XVIII веке Европа страдала от оспы. Ежегодно от нее умирали около 400 тысяч человек, а треть выживших слепла.

В 1796-м английский врач Эдвард Дженнер начал эксперимент: он вводил людям небольшую дозу коровьей оспы (она была заразна, но не смертельна). Этот опыт Дженнер провел и на 8-летнем сыне фермеров Джеймсе Фиппсе, и на своем 11-месячном ребенке, а затем доказал, что вакцинация выработала у детей иммунитет к оспе.

Узнав об этом, возмутились и врачи, и духовенство. Их главный аргумент – из-за таких прививок люди станут «быкоподобными». Но время шло, и в коров никто не превращался. Тогда противники вакцинации (кстати, это слово происходит от латинского «vacca» – корова) заявили, что такой способ защиты от болезни противен богу.

Антипрививочники выступали за иные способы борьбы с заболеванием – например, путем изоляции зараженных. 

1850-80-е годы. В 1853 году вакцинация от оспы стала обязательной – новорожденного нужно было привить в первые три месяца жизни. Эта мера привела к росту антипрививочных настроений: в 1866 году в Великобритании основали Национальную лигу антивакцинации, а в 1879-м появилось Американское общество антивакцинации.

В марте 1885-го года противники прививок устроили митинг: десятки тысяч людей шли по Лестеру, несли маленькие гробы и портреты Дженнера. Британский антиваксер Уильям Тебб отправился в США, чтобы распространить идеи.

Карикатура британского художника Джеймса Гилрея, изображающая вакцинированных от оспы, которые приобретают коровьи черты (1802)

Антиваксеры добивались успехов, и люди все чаще отказывались прививаться от оспы. Во второй половине XIX века число заражений снова возросло.

1900-е годы. Популярность антипрививочного движения росла, и некоторые правозащитники поддержали отказ от обязательной вакцинации. В 1905 году этот вопрос рассмотрели в Верховном суде: житель Кембриджа отказывался от повторной вакцинации, объясняя это тяжелой реакцией на первую прививку. В то время действовал закон: либо ты дважды прививаешься от оспы, либо платишь штраф – 5 долларов. Верховный суд постановил, что вопрос о вакцинации – решение каждого штата.

1950-е годы. В апреле 1955 года более 200 тысяч детей в пяти американских штатах привились от полиомиелита. Через несколько дней появились сообщения о случаях паралича у привитых. Уже через месяц от первой массовой программы по вакцинации от полиомиелита отказались. Началось расследование, в ходе которого выяснилось, что в некоторых вакцинах фирмы Cutter по ошибке содержался активный вирус. Это привело к 40 тысячам случаев заражения полиомиелитом. В результате 200 детей были в разной степени парализованы, 10 – погибли.

Реклама 18+

Понятно, что такая трагедия укрепила недоверие к прививкам. Начались суды, и многие компании во избежание рисков просто отказались от производства вакцин.

1990-е годы. Британский врач Эндрю Вейкфилд вместе с соавторами в крупном медицинском журнале The Lancet опубликовал исследование, которое повлияло на умы антиваксеров на долгие годы вперед. В нем утверждалось, что вакцина MMR (комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи), которую вводят детям сначала в 18 месяцев, а потом – в четыре года, может привести к аутизму.

В 2002-м исследователи опровергли эти результаты, рассмотрев истории болезней 500 тысяч детей с аутизмом, но процесс уже запустился: противники прививок использовали доводы Вейкфилда в своих целях. «Доверие к вакцине MMR так и не восстановилось до конца», – сказал Сет Беркли, глава Глобального альянса по вакцинам и иммунизации.

Вейкфилда (на фото) исключили из врачебного реестра в Англии, но он не остановился и отправился в США, где снял фильм о вреде прививок. Он хотел доказать, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США скрывает побочные эффекты вакцины MMR. И он нашел аудиторию. Например, в 2015 году Дональд Трамп ссылался на исследование Вейкфилда во время дебатов кандидатов на пост президента США от Республиканской партии. «Аутизм стал эпидемией, – заявил тогда Трамп. – Посмотрите на статистику, 25-35 лет назад такого и близко не было. Ситуация вышла из-под контроля. Вы берете малыша и колете его. Это словно лошадь, а не ребенок».

В 2018 году в ультраортодоксальной еврейской общине Бруклина распространяли листовки, в которых ошибочно утверждалось, что вакцины ведут к аутизму. Эта община стала центром одной из крупнейших вспышек кори в США за последние десятилетия.

2000-е годы. В 2007 году по всему миру началась вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ), передающегося половым путем и вызывающего некоторые виды рака шейки матки. Прежде всего прививали девушек-подростков.

Этой программе воспротивились консервативные религиозные группы. Они утверждали, что вакцинация приведет к увеличению сексуальной распущенности. Информация о негативных последствиях вакцинации распространялась и дошла до Дании, Японии, Ирландии и Колумбии. В медиа обсуждали все слухи, связанные с вакциной. И хотя все опасения уже опровергнуты, уровень вакцинации от ВПЧ в Японии и Колумбии все еще ниже 5%.

В России от рака шейки матки ежегодно умирает более 6 тысяч женщин, но централизованной вакцинации от ВПЧ в стране нет.

2010-е годы. Пакистанский доктор Шакил Африди участвовал в операции американцев по выслеживанию лидера террористической организации «Аль-Каида» (запрещена на территории России) Усамы бен Ладена. В 2011 году он вакцинировал людей против гепатита В в пакистанском городе Абботтабат, и это было частью плана ЦРУ по сбору ДНК жителей комплекса, где бен Ладен предположительно прятался. Действия Африди взбесили многих пакистанцев, и его приговорили к 33 годам тюрьмы – за госизмену.

Пакистанские талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории России) использовали случай с Африди, чтобы развернуть агрессивную пропаганду против вакцин. Медиков обвиняли в шпионаже, в 2012 году 70 врачей были убиты.

В 2019-м властям Пакистана пришлось приостановить кампанию по вакцинации от полиомиелита, потому что нападения на врачей не прекращались.

Очевидно, что результатом всех этих событий стал резкий рост числа заражений полиомиелитом в Пакистане.

***

По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в период с 2010 по 2015 год вакцины предотвратили как минимум 10 миллионов смертей. Несмотря на факты и цифры, антипрививочное движение только крепнет, потому что отрицатели прививок активно распространяют свои убеждения в соцсетях.

Реклама 18+

А в пандемию коронавируса оно переживает бурный расцвет. «Распространение дезинформации, которое влияет на уровень вакцинации, может серьезно навредить мировому здоровью», – сказала Ширли Крамер, глава британского Королевского общества общественного здравоохранения.

А какими вообще бывают антиваксеры? Что у них за аргументы?

Недоверие к вакцинам существует с момента их изобретения.

В прошлом люди часто сомневались в прививках по религиозным причинам – например, из-за распространения религиозного культа отказа от вакцинации власти Уганды ввели уголовную ответственность для родителей, которые не прививают детей. Кто-то видит в обязательной вакцинации ограничение свобод.

Митинги антиваксеров

В феврале 2020 года аналитическая компания Tazeros Global Systems сообщила, что 15% жителей России откажутся вакцинироваться от коронавируса из-за веры в конспирологические теории (управление сознанием людей при помощи чипов или 5G) – и это еще одна популярная теория заговора. С начала 2020 года по май 2021-го запрос «При вакцинации в тело вводится чип» был вторым по популярности в «Яндексе», а «Билл Гейтс, мировое правительство и «золотой миллиард» – первым.

Поводом для появления фэйка о планах Билла Гейтса по чипированию населения планеты стала статья под названием «Билл Гейтс будет использовать имплантаты микрочипов для борьбы с коронавирусом», опубликованная в марте 2020 года. Британская исследовательская компания YouGov провела опрос, который показал, что в теорию о введении микрочипов с вакциной верят около 20% жителей США. 5% американцев твердо убеждены, что правительство страны использует вакцину от ковида для чипирования населения. Еще 15% ответили, что это «вероятно, правда». И лишь 46% опрошенных назвали эту информацию однозначно ложной.

Наиболее серьезные трудности с вакцинацией (и самые низкие показатели иммунизации) встречаются в странах со слабыми системами здравоохранения, а также в местах, где недавно случались военные конфликты (Афганистан, Ангола, Конго). Для развитых стран ВОЗ выделяет иную причину – самоуспокоенность. Проще говоря, люди забыли, какой вред может нанести болезнь.

Реклама 18+

Но вообще ученые выделяют несколько групп антипрививочников:

  • реальные и мнимые жертвы реакций на вакцины и осложнений от них;

  • люди, испытывающие тревогу за свое здоровье и за здоровье близких, требующие гарантий полной безопасности вакцинации;

  • люди, отказывающиеся от вакцинации по религиозным и конспирологическим причинам;

  • люди, желающие участвовать в общественном движении;

  • люди, которые делают бизнес на антипрививочном движении: создают гомеопатические «вакцины», занимаются натуропатической профилактикой и так далее.

Распространяя свои идеи, противники вакцин практически не ссылаются на научную литературу, а некоторые их аргументы очень схожи с теми, что распространялись еще в XIX веке (например, «Вакцины – это безнравственно, ведь для их создания используют коровий свиной, птичий – то есть «нечистый» – материал»). Более современные теории утверждают, что вакцинация – это заговор фармацевтов; осложнений гораздо больше, чем сообщается; вакцины провоцируют неизлечимые болезни.

Эти идеи не вымирают и поддерживаются в силу объективных причин, пишет Александр Мац, сотрудник НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова. Людей в вакцинах смущают реакции и осложнения (которые крайне редки). Кроме того, их не устраивает слабая государственная компенсация поствакцинальных осложнений.

Реклама 18+

И что отвечает наука?

ВОЗ утверждает, что вакцинация безопасна, ведь лицензированная вакцина проходит несколько фаз клинических исследований. Незначительные и временные побочные эффекты (например, боль в руке или повышение температуры) возможны, но не опасны.

Организация упирает на то, что при заболевании, которое можно предотвратить с помощью вакцин, риск здоровью куда выше, чем при вакцинации: «Тяжелые или долгосрочные побочные эффекты встречаются крайне редко. Шанс столкнуться с серьезной неблагоприятной реакцией организма на вакцину – один к миллиону».

Из игроков за Джоковича внезапно бился только Кириос – хотя годами зло его троллил. Раньше Новак не называл его по имени, теперь они снова общаются

Джокович проиграл суд и уезжает из Австралии. Его признали антиваксером, угрозой порядку и могут не пустить обратно еще 3 года

Скандал вокруг прививки от кори. Как «исследование» доктора-мошенника стало причиной тысяч смертей

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Фото: East News/Ann Ronan Picture Library/Image State, AP Photo/Ernest K. Bennett; globallookpress.com/Stephen Lock/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Екатерина Соловьева, Наталья Горшкова; Gettyimages.ru/Sarah Stier, Joe Raedle