6 мин.

Трагедия Кима Вильфорта: во время Евро-92 он разрывался между сборной Дании и дочкой, которая умирала от рака

Отказался от турнира, но семья переубедила.

Ключевой момент датской сказки на Евро-1992: финал с Германией, которая проигрывает с 19-й минуты (забил Йон Йенсен), у немцев куча моментов, но Петер Шмейхель спасает. Наступает 79-й минута, Ким Вильфорт получает мяч, раскачивает двух защитников, смещается влево и бьет. Мяч попадает в сетку от штанги.

Вильфорт чувствует, что победа близка, но главная битва его жизни идет  не на поле, а в одной из больниц Копенгагена. Там его семилетняя дочь Лин сражается с лейкемией.

***

Перед Евро-1992 атмосфера в сборной Дании была непростой. Оборонительный стиль Рихарда Меллера-Нильсена бесил страну, привыкшую к стильной игре в атаке. Звездный Микаэль Лаудруп рассорился с тренером и ушел из сборной после поражения от Югославии в отборе к Евро: «Я играю ради наслаждения. В последние годы я не чувствую себя счастливым в Дании. Не вижу, как могу изменить сборную, снова сделать ее вдохновленной и яркой». Вместе с братом отказался и Бриан Лаудруп. Тогда он сказал, что не уважает Меллера-Нильсена как тренера, но перед Евро все-таки вернулся.

Когда Данию пригласили на Евро, тренер не поверил – новость застала его во время ремонта дома. А когда поверил, начал обзванивать игроков, многие из которых уже находились в отпуске. Получив звонок от Меллера-Нильсена, Вильфорт категорически отказался ехать на турнир. Он хотел провести каждый день отпуска лета-1992 рядом с дочерью, которая боролась за жизнь.

Ужас был рядом с семьей Вильфорта уже давно – Лин диагностировали рак крови, когда ей было 5. С того момента Ким, его жена Минна и Лин жили между домом и больницей. «Ситуация не была новой для нас. – вспоминал Вильфорт. – Лин болела уже больше года, а я продолжал играть в футбол, выступал за «Брондбю» в еврокубках. Моя жена не работала полтора года. Я тоже мог так поступить, но мы подумали, что лучший шаг – попытаться жить как раньше. Когда ее забирали в больницу, один из нас проводил ночь в больнице, а другой оставался дома с сыном. Это, наверное, было сложнее всего».

Вильфорт, которого в 1991-м признали лучшим футболистом года в Дании, рассказал о звонке тренера и своем отказе. Но жена и дочь уговорили его согласиться, ведь состояние Лин было стабильным уже давно, участие папы на Евро могло отвлечь ее от болезни.

Когда Ким уезжал, Лин сказала: «Папа, выиграй кубок». Он с улыбкой ответил, что постарается, но понимал: шансов нет никаких. И отправился в Швецию.

***

Все ждали, что Данию, у которой не было ни нормальной подготовки, ни разбора соперников, порвут в клочья уже на старте, но в первом матче турнира она неожиданно сыграла вничью с Англией, за которую выступали Гари Линекер, Алан Смит и Дэвид Платт. А дальше – поражение от Швеции, которое оставило лишь призрачные шансы на полуфинал – ведь в третьей игре группового этапа нужно было побеждать грозную Францию с Папеном и Кантона.

За несколько дней до матча  Вильфорту сообщили, что состояние его дочери резко ухудшилось. Нужно было менять план лечения. Ким уехал из сборной, чтобы принять решение вместе с женой.

В сборной Дании долго думали, как объяснить отъезд одного из лидеров перед таким важным матчем, но в итоге ограничились пресс-релизом: «Ким Вильфорт покинул расположение команды и отправился в Копенгаген в связи с трагическими событиями в жизни его семьи. Он вряд ли вернется в сборную, но Рихард Меллер-Нильсен не станет обращаться в УЕФА с просьбой о замене игрока в заявке».

Последняя фраза снимала давление с Вильфорта и позволяла датчанам избежать постоянных вопросов о нем.

Но датская газета Ekstra Bladet узнала о деталях. В день матча она вышла с огромным заголовком на первой полосе: «Ким Вильфорт улетел к больной раком дочери».

Игроки были в бешенстве. До конца турнира они не общались с журналистами издания.

Вильфорт не собирался возвращаться в сборную, даже если команда обыграет французов. Он хотел быть с семьей.

Ким, Минна и Лин смотрели матч против Франции вместе в больничной палате. Хенрик Ларсен, вышедший в старте датчан вместо Вильфорта, забил уже на 8-й минуте. В середине второго тайма Папен сравнял, но Эльструп забил второй на 72-й – и этот мяч вывел Данию в полуфинал Евро.

Состояние Лин стабилизировалось. Она была счастлива и сказала, что отец должен поехать в Гетеборг на матч с Нидерландами. Жена Вильфорта Минна думала так же.

***

Перед матчем против действующих чемпионов Европы у Меллера-Нильсена возник серьезный ребус: с одной стороны, Ларсен отлично сыграл с французами и заслужил место в составе, а с другой – Вильфорт приехал в Швецию ради этой игры. В итоге тренер датчан выпустил на поле обоих и был прав – Ларсен сделал дубль, а Вильфорт прекрасно отработал в обороне.

В серии пенальти Марко ван Бастен бил вторым, но его удар вытащил Шмейхель. Вильфорт подошел к точке четвертым и забил. Пятый удар реализовал Ким Кристофте. Так Дания вышла в финал.

Команда праздновала всю ночь, но Вильфорт вернулся в Копенгаген сразу после игры. Он решил для себя, что теперь-то уж точно останется с семьей и не поедет на игру с немцами, но Лин опять переубедила его. А еще тогда Вильфорт узнал, что для дочки нашли донора. Это давало надежду на спасение.

Ким вернулся в сборную вечером перед финалом Евро.

Его гол на 79-й минуте поставил точку в этой игре.

Когда прозвучал финальный свисток, Вильфорт упал на газон и заплакал.

Ким вернулся в Копенгаген уже в третий раз за 10 дней, но на этот раз город дышал радостью. На Ратушной площади команду встретили 150 тысяч человек.

Но волшебство не долетело до больницы, где лежала Лин Вильфорт. 1 августа ей должны были сделать пересадку стволовых клеток, но она была уже так слаба, что провести процедуру не удалось.

Лин умерла через 6 недель после финала Евро-1992. На похороны пришли почти все игроки сборной Дании.

Спустя год у Кима и Минны родилась дочь. Ее назвали Рикке.

Фото: globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de, Pressefoto Rudel/Herbert Rudel, Bernd Weissbrod/dpa; Gettyimages.ru/Simon Bruty, Shaun Botterill; youtube.com