3 мин.

«Все лучше понимаю, что в душе он африканец». Дружба Лукаку и Де Брюйне – 😍 (есть даже фирменное празднование)

История страшной для соперников связки.

Вы наверняка видели, как Кевин Де Брюйне и Ромелу Лукаку празднуют голы сборной Бельгии:

Это празднование зародилось на ЧМ-2014, когда Бельгия играла с США в ⅛ финала (Де Брюйне забил победный с паса Лукаку на 105-й).

Сразу же посыпалась куча вопросов о тайном смысле такого празднования, но Де Брюйне сказал: «Так часто празднуют в НБА, но, если честно, смысл их рукопожатий в 10 раз глубже, чем у нас. У этого жеста нет особого значения. Он просто наш. Мы часто делали его и в Англии». 

Это правда: журналисты видели, как Лукаку и Де Брюйне делали рукопожатие в тоннеле перед матчем «Эвертона» и «Манчестер Сити» в 2016-м.

Де Брюйне рассуждал о смысле этого жеста так: «Знаете, он словно символизирует разнообразие в нашем обществе – объединение людей с разным цветом кожи. Это и делает наше рукопожатие прекрасным. Учитывая все, что происходит в мире, оно может стать хорошим посылом».

Единство – вообще важная тема для бельгийской сборной. Лукаку говорил: «Сборная старается показать, что наш народ может быть единым, несмотря на разную историю и происхождение».

Лукаку говорит, что может доверить Де Брюйне все. Они сблизились в «Челси», когда все было сложно с Моуринью

Де Брюйне и Лукаку подружились в 2013-м, оказавшись на сборах с основой «Челси». Парни знали друг друга по матчам бельгийского чемпионата и молодежным сборным, но в Лондоне по-настоящему сблизились, несмотря на очень разные характеры (Ромелу – экстраверт, а Кевин – закрытый и спокойный). У них не шло при Жозе Моуринью, оба нуждались в поддержке.

В 2014-м их пути разошлись: Де Брюйне уехал в «Вольфсбург», а Лукаку оказался в «Эвертоне». Но уже через год Кевин снова оказался в Англии – он перешел в «Ман Сити».

Соперничество на дружбу не влияло. В «Манчестер Юнайтед» Лукаку часто критиковали, и Де Брюйне защищал друга: «Над Ромелу смеются в соцсетях, но он будет забивать по 20-25 голов за сезон в «МЮ». Он безумно много забивает. Это один из лучших форвардов мира».

У парней много общих интересов. Оба фанатеют от американской культуры: им нравится Лос-Анджелес, хип-хоп, рэп и НБА. Кевин и Ромелу часто смотрят документалки о легендах американского баскетбола.

«У нас с Кевином потрясающие отношения. Люди не всегда могут замечать это, но так и есть, – радовался Лукаку. – Как так вышло? Чем лучше я узнаю Кевина, тем сильнее понимаю, что в душе он африканец (родители Лукаку – из ДР Конго – Sports.ru). Я вижу это в нем. Он слушает такую же музыку, ведет себя как мы, так же общается с семьей. Я могу рассказать ему все что угодно, точно зная, что об этом больше никто не узнает. Мы делимся друг с другом секретами. Я знаю, что могу доверять ему, а он – мне. Кевин – мой лучший друг в сборной».

Реклама 18+

***

Де Брюйне и Лукаку – с отрывом самый эффективный дуэт бельгийской сборной. С передач друг друга они забили 13 голов (10 раз ассистировал Кевин, 3 – Ромелу). Их связь становится все крепче: 8 из этих 13 мячей были забиты после ЧМ-2018.

Возможно, именно эта связка поможет Бельгии выбить Португалию и пройти в четвертьфинал Евро.

Фото: globallookpress.com/Bruno Fahy/ZUMAPRESS.com, Panoramic/Keystone Press Agency; East News/JOHN THYS / AFP; Gettyimages.ru/Kevin C. Cox