4 мин.

Поезд дальше не идёт. Почему игрой Локо нужно наслаждаться прямо сейчас

«Локомотив-Кубань с первого места выходит в ТОП-16 Евролиги», «Малькольм Дилэйни MVP Недели в Европе», «Самая непробиваемая защита континента» - примерно такие заголовки радовали глаз любому болельщику красно-зелёных на протяжении последних нескольких недель. Поэтому уверен, что читать эту статью вы начали из-за заголовка, который выглядит, так, словно я начитался Стивена Кинга перед тем как сесть за ноутбук.

Итак, предупреждаю, от нижеизложенной информации будет физически больно каждому, кто неравнодушен к Локо. Я вас предупредил.

В Евролиге сезона 2016-2017 будет участвовать всего16 команд.

Почему так произошло?

Удивительно, но Евролига нерентабельна. Даже несмотря на почти двукратное увеличение призового фонда победитель Евролиги получит «всего лишь» 1 миллион евро. Почему всего лишь? А как вы думаете какой бюджет задекларирован у краснодарского «Локомотива-Кубани»? Не поверите – 14 миллионов евро. Так что для занявшего третье место в прошлом розыгрыше Евролиги ЦСКА, призовые – жалкие крохи на фоне бюджета в 42,5 млн. евро.

Понимая, что необходимо каким-то образом исправлять сложившуюся ситуацию, руководители европейского баскетбола пришли к выводу, что время перемен пришло. Ожидалось, что спортивные функционеры сделают выбор в пользу системы, схожей с футбольной Лигой Чемпионов, где будет учитываться уровень чемпионата и текущие результаты команды. Однако в дело вмешался крупный инвестор в лице американской компании IMG, предложившая собственный 10-летний план развития европейского баскетбола, включающий в себя инвестиции на сумму в 630 миллионов долларов. Разумеется, клубные боссы не смогли устоять и уже в следующем сезоне мы увидим первый сезон баскетбольной «Лиги Чемпионов».

Что изменилось и в чём несправедливость?

Главным изменением в новой системе станет сокращение числа участников турнира и еще большая «закрытость» соревнования. Помимо 8 «тяжеловесов» европейского баскетбола (Реал, Барселона, Фенербахче, Эфес, Панатинаикос, Олимпиакос, Маккаби и ЦСКА) путёвки в новый турнир получат 4 чемпиона (Литва, Италия, Германия и Франция). Оставшиеся 4 путёвки разыграют 28 команд. Как будут отбираться данные 28 команд пока неизвестно.

Несправедливостью же, на мой чрезвычайно субъективный взгляд, является то, что согласно обновлённому «рейтингу национальных баскетбольных лиг Европы» в ТОП-12 лучших команды Европы 4 представляют Россию. ЦСКА – 1 место, Химки – 9-ые, ЛОКО – 11-ый, Уникс -12-ый. Для сравнения – лучшие представители чемпионатов, которые ФИБА выбрала под «Wild Card», занимают 14-ое (Альба), 16-ое (Жальгирис) и 18-ое места (Милан). Французов нет даже в ТОП-30.

Актуальныйй рейтинг баскетбольных клубов европы

Логика американских инвесторов понятна: чем больше «топовых» матчей – тем выше рейтинги телетрансляций, а, следовательно, выше и цена рекламной минуты. Добавим к этому развивающиеся рынки стран- «чемпионов», готовые платить за спортивные трансляции больше, чем переживающая кризис РФ и получим формулу «нового экономического чуда» европейского баскетбола. Все в выигрыше. Проигрывает от этого только спортивный принцип, но разве в век капитализма это ещё кого-то заботит?

Локомотив-Кубань: что дальше?

На самом деле Локомотив – Кубань мог кардинально изменить свой «европейский» путь ещё в 2014 году. Тогда руководство Евролиги предложило Андрею Ведищеву перевезти клуб в Сочи, увеличить вместимость домашней арены и гарантировать клубу лицензию А. Президент отказался, приняв решение оставить команду в Краснодаре. Хорошо это или плохо, но команде теперь придётся пробиваться в Евролигу через сито отборочных матчей. Вот только если...

вообще в них позовут.

         Критерии отбора в квалификацию сезона 2016/2017 ФИБА ещё не озвучивала. Предположим, что будет действовать система 2015 года. Тогда «Локо» кровь из носа нужно занимать второе место в Единой Лиге ВТБ. Оно гарантированно даст пропуск в заветные 28 команд. Возможно спасительным станет и 3-е место в чемпионате, но здесь уже всё будет зависеть от организаторов, (которые, к примеру, ценят выше нашего чемпионат Великобритании).

         Правда возможен вариант, который действовал в сезон 2014/2015, последнем, в котором проводилась квалификация. Её выиграл Уникс, который отобрался в неё, внимание, «как клуб с наибольшим европейским рейтингом среди команд, имеющих лицензию А и лицензию В, а также с наибольшим европейским рейтингом Единой лиги ВТБ 2013/2014». И здесь нам на помощь приходит тот самый рейтинг европейских клубов о котором говорилось выше. В нём Локомотив располагается аккурат за восьмёркой ТОП-клубов и Химками с Лабораль Кутча. Испанцев в расчёт не берём – считаются последние 3 сезона, а сезон 12/13 для них самый успешный,считаться уже не будет. Остаются Химки, которые опережают краснодарцев на 7 пунктов, что в переводе на человеческий означает на 3 победы и 1 поражение больше чем у соперника (очки считаются аналогично турнирным). Проще говоря – выход Локо в плей-офф и невыход Химок, автоматически выводит команду Барцокаса вперёд в виртуальном российском противостоянии и почти наверняка также гарантирует путёвку в квалификацию.

         …если вообще станем играть в Лиге чемпионов.

         Скорее всего «турнира отверженных» не будет. Просто команды, не попавшие в элитный дивизион, окажутся в реформированном Еврокубке, где будет 24 команды вместо 32. На это собственно и намекает формат квалификации Евролиги (28 команд и из них 24 неудачника). Вот только заманить Дилэйни, Клавера и Дрэйпера в Еврокубок будет, мягко говоря, невозможно. Да и ведь ты, читатель, тоже привык к изысканному меню Евролиги, верно?

На этом смею закончить свою сказку-страшилку в жанре хоррор (вы удивитесь, но кинокартина в данном жанре с аналогичным заголовком действительно существует) и пожелать тебе, красно-зелёный болельщик, верить в сказку под названием «Финал Четырёх», ведь тогда нас точно позовут в Лигу чемпионов. Правда-правда. Я узнавал :)

Фото: wikipedia 

Больше о кубанском спорте у нас на "КН Спорт"