4 мин.

Про-движение легенды американского баскетбола в России и неизвестные факты о имениннике баскетболисте Александре Белове

И почему киноактер Стейтем назвал их «людьми разумными, плывущими на катере».

Александр Сергеевич Белов

04 марта 2004 года в 1/8 финала Кубка России по баскетболу атакующий защитник «Урал-Грейта» Александр Белов в поединке с ижевским «Купол-Антей» ставит победную точку пермяков 120:93, забросив «трёшку» оттуда, откуда даже не бросают дальнобойщики из НБА. Тем самым напомнив о своем тёзке из олимпийского Мюнхена-1972.

Все, кто вращается и интересуется баскетбольным миром любили этого скромного, доброжелательного человека и знают о баскетболисте Александре Белове практически всё: что с раннего детства впитал атмосферу игрового зала, профессионально занимался баскетболом, продолжая тренерское дело своего отца-легенду мирового баскетбола С.А.Белова (развитие электронных ресурсов Ассоциации студенческого баскетбола – аналитика и разработка концепции), выступал спортивным консультантом и сыграл короткий эпизод в роли Геннадия Вольнова на съёмках фильма «Движение вверх»  и автор книги «Александр Белов. Свой среди чужих, чужой среди своих». Сегодня ему исполнилось бы 45 лет.

Но об одном неизвестном факте сегодня всё же следовало упомянуть. «Урал-Грейт». Сезон 2003-2004. По решению главного тренера С.А.Белова и «движухе» (в хорошем смысле этого слова) тренера В.Хомичюса в марте 2004 на смену защитнику Майклу Джонсону и перешедшему из ленинградского «Спартака» центровому Винсенту Джонсу прибывает в расположение команды легенда НБА Махмуд Абдул-Рауф (Крис Уэйн Джексон) - американский  профессиональный баскетболист, игравший в течение девяти лет в Denver Nuggets, Sacramento Kings и Vancouver Grizzlies (601 игра) и вызывавший споры во время своей карьеры в НБА, когда отказался исполнять национальный гимн в знак протеста и назвавший флаг Соединенные Штаты символ угнетения. И хотя последний год перед подписанием краткосрочного контракта с пермским клубом профессионально не играл в баскетбол, всё это время занимался самостоятельно на баскетбольной площадке во дворе своего дома во Флориде. Так что, в Пермь Махмуд Абдул-Рауф прибыл в отличной физической форме и в момент спуска по трапу самолёта спросил расположение игроков подмосковных «Химок» на ближайшую игру. Затем, сразу из аэропорта попросил привезти на тренировку клуба и, зайдя в зал, минуя раздевалку, стал участвовать в бросковой тренировке.

Махмуд Абдул-Рауф

Главный тренер «Урал-Грейт» С.А.Белов сразу мне сказал, что, в оставшиеся до окончания сезона 4 месяца необходимо уделить внимание предупреждению травм и профилактике заболеваний, в частности ОРВИ, подчеркнув при этом, что чернокожие баскетболисты боятся уколов, в частности вакцинацию, и не знают свойств банного пара, а русскую баню боятся «как огня».

Поэтому, автору этой статьи пришлось активно применять безмедикаментозные методы лечения как к Александру, так и к Махмуду Абдул-Рауфу, который потом стал фанатиком бани к удивлению самого «Саныча» (см.статью об А.А.Уманской «Как российская женщина-врач продолжила дело великого русского полководца А.В.Суворова внесла вклад в борьбу в коронавирусом и какое отношение это имеет к футболу в Южной Америке»)

Самое активное участие как переводчик в обеспечении коммуникации с американцем принял как раз Александр Белов, поскольку в 2001 закончил университет в США, за который одновременно играл в баскетбол, и ввиду отказа в визе в США по причине прекрасного знания английского, начал карьеру профессионального баскетболиста в команде юниоров «Урал-Грейт». Его советы и переводы касались не только вопросов спортивной медицины, но и составления мусульманского меню для игрока из США, учитывая запреты ислама.

Что объединяло этих двух игроков, родившихся в противоположных точках земного шара?

Это скромность, индивидуализм и инициатива, отрицательное отношение к интригам и халяве, доверие к врачу, этика в спорте и повседневной жизни, дружелюбие и позитив, либеральность взглядов, толерантность к иной точке зрения, умение слушать собеседника, мотивация к преодолению трудностей и то, что они были «людьми разумный, который плывёт на катере».

Джейсон Стейтем - британский киноактер, известный по фильмам режиссёра Гая Ричи («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Револьвер», «Гнев человеческий»), дилогии «Адреналин», а также сериям «Перевозчик», «Неудержимые» и «Форсаж». Стал популярным с начала 2000-х.

Однажды, после процедуры, в частной беседе с автором, при которой присутствовал Александр Белов как переводчик, Махмуд Абдул-Рауф назвал себя и Сашу «людьми разумными, которые плывут на катере». На моё удивление, он пояснил, что как однажды в жизни пересекался в мимолетной беседе со Джейсоном Стейтемом, при этом вспоминая фразу последнего, которая звучит примерно так: «Я выделяю три типа людей:

 -Г…но - плывут по течению и по пути воняют и ищут причину своих неудач во всём, кроме себя, и при этом не пытаются изменить ничего.

-Бревно - плывут тихо по течению и их всё устраивает, им не хватает смелости плыть против или хотя бы вонять как г…но.

-Человек разумный - плывёт на катере, захотел - повернул, захотел остановился - делает так, как нужно ему, объезжая или проезжая по г…ну и брёвнам, не замечая их ничтожности и вони».

Редко в спорте и жизни можно отнести весь коллектив к таким людям на катере. Но весь коллектив того памятного «Урал-Грейт» сезона 2003-2004 были такими гребцами, которые гребли в одном направлении, а управлял всем «катером» легенда С.А.Белов.