6 мин.

Евровидение | Eurovision

Чемпионат Европы по футболу...

Одно из самых ожидаемых спортивных событий планеты...

Место, где сердца и чувства миллионов людей сливаются в едином эмоциональном порыве...

Место, где сбываются мечты и рушатся надежды...

Место, где футболисты купаются в лучах славы...

Место, где рождаются ЛЕГЕНДЫ.

Часть 1. "Чешский ураган".

С вами Клуб Любителей Футбола, этот пост посвящен игрокам, которых миру открыл Чемпионат Европы по футболу.

Начнём мы наше путешествие с ЧЕ - 1996г., который прошёл в Англии. Открытием турнира стала сборная Чехии, дошедшая до финала. А главным мотором успеха той сборной был Карел Поборски.

Карел Поборски приехал на турнир в Англию в роли ведущего полузащитника скромной пражской "Славии". На момент турнира ему было 24 года. Чемпионат Европы - 96 стал вехой его футбольной карьеры.

Вдохновенная игра в полузащите на протяжении всего турнира: голевые передачи в матчах с Италией и Россией, сумасшедший по красоте победный гол португальцам в 1/4 финала, забитый пенальти в драматичной послематчевой серии 1/2 полуфинала с французами и попадание в символическую сборную турнира - итог прекрасного выступления "Чешского урагана" летом 96-го на Туманном Альбионе.

После Чемпионата, Поборски стал одним из ряда игроков чешской сборной, которые покинули Чехию после турнира, чтобы играть в другой стране. В июле 1996 года он подписал контракт с «Манчестер Юнайтед», но из-за растущей звезды Дэвида Бекхэма, Поборски продержался на "Олд Траффорд" лишь полтора сезона. Тем не менее, Карел получил медаль за победу в Премьер-лиге, выиграв её с клубом в сезоне 1996/97, а также помог «красным дьяволам» достичь полуфинала Лиги Чемпионов.

В январе 1998 года он уехал в чемпионат Португалии, присоединившись к «Бенфике», где мгновенно стал одним из лучших игроков клуба и чемпионата, а также любимцем болельщиков.

После ряда впечатляющих выступлений, Поборски переехал в Италию, в январе 2001 года подписав контракт с «Лацио», играющим в Серии А. Однако в июле 2002 года он вернулся на родину, подписав контракт с пражской "Спартой", где стал самым высокооплачиваемым футболистом, игравшим в Чехии. Впоследствии он вернулся в свой первый клуб, «Динамо (Ческе-Будеёвице)». Карел завершил карьеру 28 мая 2007 года.

Часть 2. "По стопам нумерологов"

Чемпионат Европы 2000г.

Рубеж веков застал Чемпионат Европы в Бельгии и Голландии. То был первый случай, когда турнир принимали сразу две страны.

Победителем турнира стала сборная Франции, а главным открытием - малоизвестный до турнира вратарь сборной Италии Франческо Тольдо.

Тольдо, игравший в юности на разных позициях полевых игроков, позже всё-таки стал вратарём: его вдохновили на это его кумир Дино Дзофф и другой вратарь, Джованни Галли. В юности Тольдо ненавидел отбивать пенальти, но по ходу своей карьеры он стал мастером отражения ударов с 11-метровой отметки. 

3 июня 2000 года в контрольной игре против сборной Норвегии итальянцы потерпели поражение со счётом 1:0. В эпизоде с единственным голом Джона Карью, травму получил Джанлуиджи Буффон. В итоге Джи-Джи был вынужден пропустить Евро-2000, а основным вратарем "скуадры адзурры" стал Франческо Тольдо.

На групповом этапе Тольдо провёл матчи против Турции (2:1), Бельгии (2:0) и Швеции (2:1). В четвертьфинале итальянцы прошли сборную Румынии со счётом 2:0, выйдя в полуфинал против Нидерландов, которые были фаворитами противостояния. Во время турнира Франческо Тольдо много общался с нумерологом Альберто Феррарини, которого называл своим «мотиватором»: Феррарини предрекал не только участие Тольдо в чемпионате Европы вместо Буффона, но и успешную игру Тольдо против Нидерландов, в том числе в эпизодах с пенальти. В полуфинале итальянцы с 34-й минуты играли вдесятером после удаления Джанлуки Дзамбротты, однако счёт не был открыт ни в основное время, ни в овертайме. По ходу матча в ворота Италии назначались два пенальти: за фол Алессандро Несты против Патрика Клюйверта и за фол Марка Юлиано против Эдгара Давидса, причём в первом случае Тольдо получил жёлтую карточку за споры с арбитром. Однако первый пенальти после удара Франка де Бура Тольдо взял, вытащив мяч из правого угла, а при втором пенальти Патрик Клюйверт попал в левую штангу, не сумев сыграть на добивании.

Перед серией пенальти Тольдо, поймав кураж, кричал голландцам, что те не смогут его пробить — перед полуфиналом он тщательно изучал манеру исполнения ими ударов с 11-метровой отметки. В ходе серии пенальти Тольдо отразил удары Франка де Бура и Паула Босвелта, а ещё один удар в исполнении Япа Стама прошёл над перекладиной. Итогом стала победа итальянцев по пенальти со счётом 3:1, а УЕФА официально присудила Франческо Тольдо приз лучшего игрока полуфинальной встречи.

В финале против Франции, несмотря на уверенную игру Тольдо, в овертайме итальянцы проиграли 1:2, оставшись лишь с серебряными медалями. Тольдо же по итогам турнира вошёл в символическую сборную чемпионата Европы по версии УЕФА.

После завершения игровой карьеры Тольдо был назначен директором проектов Inter Campus (в 2010 году) и Inter Forever (в 2013 году), которые помогают детям из неблагополучных семей попасть в футбольные школы и отвлечься от насущных проблем.

Продолжение следует...