6 мин.

«Один Бог знает, какого размера шорты он носил»: Рой Кин разнес Агуэро за лишний вес. У Куна снова проблемы?

Кажется, это его последний сезон в АПЛ.

«Агуэро еще не готов», – объяснял журналистам Гвардиола за несколько дней до матча с «Ливерпулем».

В итоге сконструированная Пепом линия атаки из Габи Жезуса, Бернарду Силвы, Кевина Де Брюйне и Бернарду Силвы смогла организовать в ворота Алиссона лишь один мяч + заработать пенальти, не реализованный бельгийцем. Возвращение Агуэро в строй сейчас точно было бы не лишним.

Последние месяцы у Куна вообще получаются мучительными: в конце июня он повредил колено в игре против «Бернли», вернулся в начале октября и получил очередное повреждение всего через несколько недель. За сезон у Агуэро пока лишь три выхода на поле и 0 результативных действий.

«Бог знает, какого размера шорты он носил»

После игры экс-капитан МЮ, новая звезда британского ТВ Рой Кин традиционно отжог. В эфире программы Football Daily на Sky Sports подняли тему травматичности Агуэро.

«Как вернуться к лучшей форме, когда ты получаешь одно повреждение за другим?», – спросил ведущий у Кина.

«Когда он вернулся на поле (в октябре после травмы – Ред.), то казалось, что у Агуэро есть лишний вес. Один Бог знает, какого размера шорты он носил. Я переживал, когда он вернулся, потому что Серхио выглядел очень и очень тяжелым», — заявил Кин.

Серхио действительно набрал вес за время восстановления?

Кажется, что лишние килограммы у Агуэро все же есть

Официальной информации от «Сити» не поступает, поэтому для сравнения нам остается брать последние доступные фотографии аргентинца — до получения травмы в июне этого года и после его возвращения на поле в октябре.

Так он выглядел в игре против «Бернли» в июне. В той игре мячей он не забил и вообще в последний раз отличался еще до ухода чемпионата на паузу из-за эпидемии – 4 марта против «Шеффилд Уэнсдей». Это тоже может служить косвенным подтверждением того, что набирать форму Агуэро становится все трудного.

Хотя особых признаков лишнего веса в той игре не наблюдалось.

А вот уже во время тренировки 5 октября. Судя по раздобревшему лицу, лишние килограммы у Агуэро все же есть.

Судя по фото без футболки, бока тоже присутствуют. Это уже игра против «Вест Хэма» 24 октября – именно в этот день Кун получил травму, от которой не оправился до сих пор.

Проблемы с весом у Агуэро действительно могут приводить к травмам?

Вес — важнейший фактор для любого спортсмена, но для атакующего 32-летнего игрока формации Куна в особенности.

Вот что об этом говорил клинический ординатор по спортивной медицине и блогер Sports.ru Артем Рыженко в одном из материалов блога «Жук в Муравейнике».

«Более тяжелым телом сложнее управлять. Тут как с машиной – больше инерция. В итоге нагрузка при толчках, прыжках и торможении на мышцы и суставы возрастает, а организм адаптирован к другой массе – отсюда может повышаться риск травмы», – рассказывал эксперт.

К тому же сам Агуэро признавался, что несколько лет подряд испытывал большие трудности из-за лишнего веса.

«С 2013 по 2016 год я не питался сбалансировано. Потом я начал сотрудничать с диетологом, который изменил мое отношение к этому. Я рассказал ему, что люблю мясо и он посоветовал мне есть его раз в неделю, а когда я голоден, то мне нужно есть курицу с рисом. Теперь я люблю рис.

В футболе, даже если у вас есть лишние полкилограмма, это чувствуется. Сейчас мой вес под контролем. Когда он достигает 78,5 кг, мне плохо, тогда я чувствую слабость», – объяснял Серхио в мае этого года.

Особенно это было заметно четыре года назад, когда по сети разлетелась вот такая фотография Куна.

Справедливости ради нужно сказать, что даже такой «перевес» не помешал Агуэро стать в том сезоне одним из лучших бомбадиров АПЛ – 24 мяча в 30 матчах. Лучше был только Харри Кейн, забивший на один гол больше. Однако Серхио не молодеет, а это значит, что вес он набирает все быстрее, а сбрасывает сложнее.

«Безусловно, в разном возрасте у нас разный уровень обмена веществ. Пик приходится на юношеский период. Далее он плавно снижается (примерно на 2% в год), немного увеличиваясь только у женщин во время беременности и первых шести месяцев грудного вскармливания. При замедленном метаболизме намного сложнее избавиться от лишнего веса», — объясняла коллегам из блога «Жук в Муравейнике» врач-диетолог Нурия Дианова.

С похожими проблемами столкнулся Эден Азар после переезда в Мадрид, да и молодой конкурент Серхио Габи Жезус первое время на Альбионе регулярно объедался фаст-фудом, но потом взялся за голову.

Очевидно, что пик Агуэро уже позади, а выдерживать жесткие требования Гвардиолы становится все труднее, однако своего последнего слова в футболе он наверняка еще не сказал. Не зря ходят слухи о том, что в следующем году Кун может перебраться в миланский «Интер». В более размеренной Серии А аргентинец действительно может позажигать еще несколько сезонов.

Главное держаться подальше от итальянской кухни.

Агуэро обожал стейки, но по совету диетолога перешел на курицу с рисом. Это помогло подстроиться под требования Гвардиолы

P. S. Если текст понравился, не забывайте ставить плюсы и подписываться. Обещаю, что и дальше будет интересно! 

Другие материалы блога про АПЛ:

- «Пеп давит каждый день, требуя большего. Некоторых это сжигает». Каково это быть игроком у Гвардиолы?

- Ровно пять лет назад Клопп высадился на «Энфилде». The Athletic раскопал все о первых неделях Юргена в Ливерпуле.

- «Ливерпуль» переезжает: Клоппу тесно в легендарном «Мелвуде», поэтому клуб построил новую базу за 50 млн – рядом с академией.

Фото: Шона Боттерилла / Getty Images, Тома Флэтерса / Getty Images, официальный твиттер «Манчестер Сити».