7 мин.

Самое интересное о старте самого сильного детско-юношеского соревнования России

Вместе с хорошей погодой, которую предсказывают на ближайшие выходные, на футбольные поля Москвы возвращается Клубная Лига - как ни крути, самое сильное по составу детско-юношеское футбольное соревнование в нашей стране. Именно из-за своего статусного набора участников, к сожалению, даже первый тур получается несколько скомканным. Например, в противостоянии "Спартака" и "Локомотива-2", как, впрочем, и ЦСКА со "Строгино" будет проведено всего по две игры зачётных возрастов. Остальные в силу различных причин перенесены на отдалённые и не очень отдалённые сроки.

Академия "Динамо", предвидя очевидные проблемы со сроками проведения игр, решила заиграть три игры еще за неделю до официального старта Первенства. Оправдано это было или нет, судить не нам, однако с первой же игрой, против команды "Строгино" 2001 года рождения пришла и первая потеря очков. Несмотря на комфортное преимущество в два мяча (голы - Юрий Несов, Михаил Сентюрин), "Динамо" не удалось удержать победу - "Строгино" ответило также двумя точными ударами Вадима Попкова и Никиты Никиенко, а героем встречи стал голкипер "Строгино" Никита Копылов, отразивший пенальти при счете 2:1 в пользу "Динамо".

Футбол. Москва. Первые игры. Футбольный сезон 2015.

От чемпионов Клубной Лиги прошлого года, "Динамо" 1999 года рождения, понятное дело, ждут многого, и первые три очка в копилку они положили, обыграв ФШМ со счётом 2:1 (голы у "Динамо" - Станислав Лацевич, Виктор Демьянов). А перенос игры на неделю ранее обусловлен участием юношеской сборной России 1999 года рождения под руководством Сергея Матвеева в международном турнире в Финляндии и недельным учебно-тренировочным сбором с 23 по 27 апреля. В частности, "Динамо" на этом сборе будет представлено сразу восемью футболистами. Пятеро игроков делегировал ЦСКА, троих отправит "Спартак", и одного футболиста, Акима Устинова, Сергей Матвеев позвал из "Строгино". Так что, ни "Динамо", ни ЦСКА, ни "Спартак" в ближайшие выходные матчей команд 1999 года рождения не проведут.

Да и вообще, соревнование команд этого возраста будет очень сильно оторвано от основного календаря. В скором времени игроков этого возраста ожидает еще несколько вызовов из юношеской сборной России, участие в Первенстве России (от футбольной Москвы участвуют "Динамо", "Спартак" и "Локомотив") и выступление сборной Москвы на Спартакиаде учащихся, которое также будет сопровождаться учебно-тренировочными сборами.

Со схожими проблемами столкнутся и команды 1998 года рождения - уже 7-го мая сборной России этого возраста предстоит сыграть первый матч в финальном этапе розыгрыша Чемпионата Европы, который пройдет в Болгарии с 6 по 22 мая. В случае удачного выступления сборной России, с побережья Чёрного моря игроки Клубной Лиги, составляющие костяк сборной, вернутся лишь к концу мая. Как и в случае с командами 1999 года рождения, к сожалению, сразу три матча из программы первого тура перенесут на более поздний срок.

В эти же выходные пройдет традиционный "Приз открытия летнего футбольного сезона", в котором примут участие команды 2005 года рождения всех футбольных академий Клубной Лиги, что также внесло свои коррективы в календарь первого тура. Сам "Приз открытия" пройдет в воскресенье, 26 апреля в "Лужниках". В прошлом году в финале турнира сыграли "Спартак" и "Локомотив-2", в нынешнем же сезоне календарь свёл эти коллективы между собой в первом туре.

"Спартак" стал настоящим гегемоном Клубной Лиги, выиграв Летнее и два Зимних Первенства, взяв Кубок Москвы имени Роберта Фульды и два последних "Приза открытия". Не сказать, что все эти победы дались красно-белым легко, но всё же количество трофеев определенно заставляет смотреть на них, как на главных фаворитов нынешнего сезона.

"Локомотив-2" неожиданно для многих занял в прошлом году последнее общекомандное место, и теперь, в свете недавно принятого на Президиуме Московской Федерации Футбола решения о возможности покинуть состав участников Клубной Лиги, должен с первых же матчей доказывать своё право на жизнь среди сильнейших.

Шансов набрать зачётные очки у этих академий в ближайшие выходные будет всего два: свои матчи проведут команды 2000 и 2002 годов рождения. В прошлом году команды "Спартака" этого возраста не смогли пробиться в тройку сильнейших, и в новом сезоне наверняка захотят исправить эту оплошность. "Локомотиву-2" остаётся лишь надеяться на ошибки более мастеровитого и именитого соперника, которыми они, наверняка, с удовольствием воспользуются. Стоит отметить, что в составе "Локомотива-2" 2000 года рождения должен впервые появиться Александр Якушев, ранее неоднократно забивавший за московский "Спартак", в том числе и в ворота самого "Локомотива-2". Игры "Спартака" и "Локомотива-2" пройдут на полях академии "Спартак" 26 апреля.

Также две игры зачётных возрастов будет у "Строгино" и ЦСКА. В полдень субботы на стадионе "Янтарь" стартуют команды 2000 года рождения, а в 14:00 свой матч начнут футболисты 2001 года рождения. "Строгино"-2001 уже показали, что в этом сезоне не намерены дарить очки, и ЦСКА придётся очень постараться, чтобы добиться победы в этом матче. Но еще более интересным станет противостояние команд 2000 годов рождения.

В прошлом сезоне команды набрали одинаковое количество очков и разделили пятое и шестое место, сыграв две очень интересных и напряженных игры. На "Янтаре" "Строгино" отстояло нулевую ничью, имея несколько хороших моментов. Надеемся, что и в этом году борьба будет жаркой, и шансы у "Строгино" на победу очень велики, особенно учитывая кадровые потери, которые понёс ЦСКА-2000. А вот в незачётных возрастах "Строгино" традиционно выступает не очень уверенно, в отличие от ЦСКА, который выиграл прошлогодние чемпионаты команд 2002 и 2003 годов рождения, и наверняка не прочь продолжить эту традицию. Игры незачётных возрастов пройдут в разные дни и на разных стадионах, будьте внимательны, если соберетесь посетить одну из них.

"Локомотив" и ФШМ проведут почти все зачётные игры, за исключением матча команд 1998 годов рождения. Ребята из команды "Локомотива-1998" и так уже активно выступают за молодёжный состав железнодорожников в Первенстве РФПЛ и вряд ли бы смогли помочь школьной команде. Зато в остальном, получится почти полноценный тур. В межсезонье из команды "Локомотива" 1999 года рождения в ФШМ ушел защитник Павел Аксёнов, а в обратном направлении перебрался Ислам Вагабов, забивший в прошлом сезоне 17 из 24 голов ФШМ-1999. Команды ФШМ наверняка смогут создать проблемы железнодорожникам, но предугадать в каком именно возрасте пройдет наиболее острая борьба почти невозможно. Но чем моложе команды, тем более призрачной становится грань между командами "топовых" и "нетоповых" академий и тем чаще возникают сюрпризы.

Единственной академией с приставкой "топ", что проведет все свои зачётные матчи в первом туре, станет "Чертаново", которому предстоит путешествие через всю Москву на север, в Химки. У "чертановцев" в этом году появилась возможность подключать до трёх игроков из своего второго отделения к матчам Клубной Лиги, так что, скорее всего, "Чертаново" вообще постарается обойтись без переносов, не снижая количество турниров в которых традиционно принимают участие команды этой академии. На недавнем и очень престижном "Мемориале Стефано Гузеллы", прошедшем в Италии, команда 2000 года рождения одержала убедительную победу, обыграв "Эспаньол", "Ювентус" и другие известные школы. Но "Химки" не "Эспаньол" и вполне может преподнести сюрприз, по крайней мере, в прошлом году обе игры с "Чертаново" у них вышли равными, и в одной из них была зафиксирована ничья. Игра команд 2000 годов рождения пройдет 25 апреля на стадионе "Новые Химки" и начнется в 14:30. Расписание остальных игр этих команд смотрите выше.

"Динамо", благодаря своим заигровкам, почти на неделю возглавило турнирную таблицу общего зачёта. Бодрое начало предстоит поддержать в воскресенье на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, где бело-голубым будет противостоять "Торпедо". Сложно предсказать, что из себя будет представлять "Динамо" в этом году, учитывая, что вот уже второй год им предстоит ютиться в неродных "Лужниках".

Команды академии покинуло немало игроков, и некоторые из них осели в "Торпедо", например вратарь команды 2000 года рождения Николай Зириков. Наиболее интересной видится игра команд 2002 годов рождения, которая состоится 26 апреля в 12:45. "Автозаводцы" этого возраста в принципе показывают очень симпатичный футбол, а усиленные двумя футболистами "Динамо" - вратарём Фёдоровым Артёмом и полузащитником Матвеем Смирновым, вполне могут сотворить мини-сенсацию. Впрочем, к тому, что "Торпедо"-2002 регулярно отнимает очки у "топовых" академий мы давно привыкли. Команды 2005-го и 2004-го годов рождения проведут свои матчи 25 апреля, остальные же сыграют в воскресенье.

Хотя первые матчи Клубной Лиги уже сыграны, безусловно, старт первого тура станет долгожданным событием, в котором наверняка произойдет немалое количество неожиданных результатов, забьется большое количество красивых голов и обозначат себя первые герои сезона. Все самые оперативные результаты, фотоотчёты с матчей и итоги тура вы сможете, как и всегда, найти на нашем сайте сразу по окончанию матчей.