6 мин.

Трехцветный скульптор. Насколько ярко горит звезда Александра Ляказетта

Сезон 2014/2015 во французской Лиге 1 выдался очень красочным, ярким, сочным и по-настоящему интересным для всех любителей футбола. Помимо фантастического Димитри Пайета, во Франции зажигали и другие ребята, к коим относится герой нашей статьи – Александр Ляказетт. 

Все уже привыкли, что гонка бомбардиров в национальном первенстве Франции решается между левой и правой ногой Златана Ибрагимовича. И какого было удивление, когда молодой парнишка из «Лиона» нахально решил перещеголять гладиатора из Швеции. И ведь справился!

Еще раз о том, что большинство из вас и так прекрасно знают. Ляказетт начинал свою карьеру в «ОЛ» на позиции крайнего форварда, а уже в центре нападения стал играть вовсе не от хорошей жизни. Сначала стан «Львов» покинул Лисандро Лопес, и роль главной скрипки перешла к Бафе Гомису, который начал слишком часто перетягивать одеяло в свою сторону, и был ожидаемо продан. Бафе присоединился к «Суонси». Надо сказать, в то время главы «Лиона» затеяли большую перестройку, за что было бы неплохо отдать им должное. Стан «Ткачей» покинула их основная сила, которая неумолимо продолжала увядать, а на их место пришла талантливая и голодная до побед молодежь. В отличии от некоторых ребят, Ляказетт не был дебютантом. Он как говорится, был обстрелян ранее. Скорее всего, во многом благодаря этому он и стал лидером, вожаком «Лиона». 

Ставка Жан-Мишеля Оля сыграла, он практически сорвал джекпот. «Олимпик Лион» продолжительную часть Чемпионата Франции шел первым, и до последнего боролся за чемпионство. Однако, по классике жанра в конце кампании на верху оказался «Пари Сен-Жермен». В своем упущении «Ткачи» могут винить только себя. Нельзя так безобразно разбрасываться очками. Даже Элтон Джон себе такого не позволяет. «Лион» перестал вывозить когда Алекс получил травму. Несколько недель его отсутствия сопровождались поражениями и ничьими. Далее ему было необходимо время набрать форму, что означало продолжение трудностей. С Ляказеттом, даже не в кондициях, впереди получалось больше. Например, в первом же своем матче после травмы, Алекс отдал голевую передачу на Набиля Фекира. Сезон 2014/2015 подошел к концу, по итогам которого «Лион» занял второе место, а Александр Ляказетт стал лучшим бомбардиром Лиги 1. 

По ходу сезона, Алекс знатно нашумел. О нем не говорил только ленивый, и эти разговоры носили исключительно положительный характер. Одним из немногих, призывающих подождать и посмотреть на француза на более длинной дистанции был спортивный журналист Александр Неценко. Неценко реально смотрел на вещи говоря, что Ляказетту рано ехать в супер-клубы Европы. Объяснялось это отсутствием голов от нападающего в ворота команд из верхней турнирной таблицы. Так же, из того большого количества голов, десятый номер «Лиона» забил лишь один из-за пределов штрафной. Согласитесь, такие показатели немного неуместны для форварда, за которого просят больше, чем Мадридский «Реал» платил за Гарета Бэйла. 

Новый сезон становится для Алекса еще более ценным, нежели предыдущий. Когда в команде царит потрясающая атмосфера, ты и твои партнеры чувствуете друг друга спинным мозгом – ваши дела идут в гору. На протяжении всего сезона 2014/2015 Ляказетт забивал и делал это также профессионально, как «забивает» Снуп-Дог. Естественно, всем медиа это сорвало голову. Поползли слухи гласившие, что клубы калибра «Манчестер Юнайтед», «Баварии» и «Барселоны» готовы нагрузить чартер деньгами и отправить на «Жерлан», только бы заполучить этого щетинистого паренька. Но давайте отложим эти воспоминания в пыльный ящик и сконцентрируемся в рамке «здесь и сейчас».

Наступает новый сезон, в подмогу Алексу покупается Клаудио Бовю, немного изменяется линия защиты а молодые полузащитники получают серьезные роли на поле. Новые амбиции, неистовое желание завершить дело прошлого сезона – финишировать на первой строчке. Начало Чемпионата Франции и полный провал подопечных Юбера Фурнье. Не будем углубляться в проблемы клуба, но сказать про травму Набиля Фекира всё же стоит. В отсутствие француза, Ляказетт присел поглубже, а роль ударного форварда любезно передал Бовю. Из этого вытекают те цифры в графе «забито», которые мы имеем. Их могло и должно было быть гораздо больше. Но ведь нельзя уповать исключительно на сухую статистику. Все понятно, если в футбольных симуляторах позиция игрока на поле обозначается буковками ST, то будь добр грузить в сетку. Но давайте посмотрим как он возмужал, окреп характером, научился регулярно созидать для партнеров. 

Александр Ляказетт имеет телосложение атлета и крепко стоит на ногах, при своем не самом высоком росте (175 см.) довольно недурно действует на втором этаже. Видение поля, низкий центр тяжести, являющийся подспорьем в контроле мяча, а так же поставленный удар с обеих ног. Футбольная страсть, французская утонченность, максимальная корректность на поле и за его пределами – то, что делает из этого мужчины не просто футболиста, а произведение искусства. Использовать Ляказетта как наконечник странно, по крайней мере для меня. Роль второго форварда идеальна для Алекса. Убрав его с верхотуры схемы, с его плеч свалится огромнейший груз ответственности, он получит ту нужную ему свободу и пространство. Вот увидите, он раскроется по-новому. Станет-ли он забивать гораздо меньше? –Отнюдь. У него есть все, чтобы быть одним из лучших в Европе по системе «гол + пас». Я действительно так считаю. Посмотрев на него немножко шире, чем на заурядную девятку, менеджер способен раскрыть его гигантский потенциал. Именно поэтому впереди него должна быть высокорослая единица, способная своевременно подставить нужную часть тела под движущийся снаряд. 

Непопадание Ляказетта в финальный список игроков сборной Франции на домашний Чемпионат Европы, не вытекает из количества его голов. Об этом уверенно можно рассуждать, зная сколько в прошедшем сезоне наколотил за «Севилью» Кевин Гамейро. Взять проверенных бойцов в лице Андре-Пьера Жиньяка и Оливье Жиру, было конкретно дешамовским решением. Жиньяк кстати, заслуживает отдельных эпитетов. Переехав в Мексику, он не включил круиз контроль, а наоборот, придавил педаль газа. Его место в сборной – абсолютно верное решение. Оливье Жиру же... ну да ладно, что-то мы увлеклись этим делом. Давайте закругляться. 

Сейчас в тренде говорить о синдроме «второго сезона», но друзья, человек больше 20 мячей в Лиге 1 забивает второй год подряд. Это при том, что он почти с начала кампании играет без своего главного ассистента. Возможно, во Франции забивать несколько проще, нежели в Англии или Италии, например. Но за последние пару сезонов видно, как вырос уровень французского чемпионата. Лига 1 и Лига 2 ежегодно выпускают десятки потенциально звездных игроков. Конкуренция постоянно увеличивается. Поэтому не всё так однозначно.

Завершая наш с вами разговор об Александре Ляказетте, стоит сказать, что уровень «Лиона» он уже перерос и пора двигаться дальше. Как мне кажется, Алекс смог бы вновь разжечь то пламя, которое так полыхало сезоном ранее. Думаю, он отлично бы вписался в сегодняшний «Ювентус», где роль девятого номера исполняют Марио Манджукич и уезжающий в «Мадрид» Альваро Мората. Так же интересно было бы посмотреть на их дуэт с Пауло Дибалой.

Пишите в комментариях, где бы Вы хотели видеть Алекса Ляказетта в сезоне 2016/2017 и почему. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья! Благодарю за внимание (и терпение).