2 мин.

«Мечтаю сыграть на главном итоговом турнире»

Здравствуйте, дорогие читатели! Я сейчас нахожусь в Италии, ведь только недавно вернулась с Бали, так как отдыхала там неделю после турнира. Сейчас начинаю потихоньку тренироваться, занимаюсь физподготовкой. Но в Италии очень холодно, поэтому я не думаю, что задержусь здесь надолго, максимум дней на десять останусь. Скорее всего, в декабре я уеду в Америку, буду там играть на открытых кортах и готовится к Австралии. Сейчас, вообще, большинство игроков уезжают в Штаты, во Флориду, где хорошая погода и можно тренироваться на улице целый день.

Если подводить итоги сезона, то могу сказать, что я очень довольна этим годом. Ведь я выиграла свои первые титулы в 2010 году, это очень важно для меня, и для моих будущих результатов. Этот год из всех, что я провела в профессиональном Туре, самый удачный, даже не смотря на то, что мне не удалось попасть в двадцатку и выполнить свою цель. Для меня это большой шаг вперёд, и я надеюсь, что в следующем сезоне осуществлю свои планы, попаду в двадцатку и выиграю ещё титулы.

После победы в Куала-Лумпуре, у меня была установка – играть турнир на Бали. В течение года, после моей второй победы в Сеуле, мы стали смотреть попадаю ли я туда или нет. Но перед Кубком Кремля стало ясно, что вне зависимости от того, как я выступлю в Москве – на Бали не отбираюсь. Мне, конечно, было очень обидно – выиграть впервые в карьере два титула и не попасть на заключительный турнир. После матча ¼ финала против Виктории Азаренко я думала, что для меня сезон закончен, но не тут-то было! Ко мне подошла представительница WTA-тура и сказала, что Кайя Канепи получила травму, снялась с турнира, и я автоматически попадаю на Бали, как 8-ая сеянная. Было здорово, что у меня появился шанс красиво закончить этот сезон. Ведь в конце года я набрала форму, играла хорошо, и была уверена, что на заключительном турнире выступлю достойно.

В этом году соревнование немного преобразовали – мы играли по олимпийской системе на выбывание, и матчей проводили мало, но из-за этого концентрация у всех была очень высокая. Турнир получился коротким, но зрелищным, мне невероятно понравилось.

Для игроков было организовано масса развлечений. На Бали приехало много прессы, присутствовали спонсоры. Так как это последний турнир года всем хотелось совместить теннис с интересными мероприятиями вне корта. Поэтому нас привлекали к фотосессиям, сёрфингу, маникюру-педикюру, кулинарному мастерству.

Это приятное воспоминание. Теперь, надеюсь, что в следующем году я попаду в двадцатку, буду хорошо выступать на турнирах. Ведь, конечно, же любой спортсменки очень хотелось бы сыграть на главном итоговом, который теперь будет проходить в Стамбуле. Но мне, я думаю, ещё рано так далеко заглядывать. Я постараюсь двигаться вперёд шаг за шагом. И если я буду играть на своём уровне, более стабильно показывать результаты, чем в предыдущие годы, то моя мечта вполне достижима. Так что она остаётся в силе, просто я не хочу торопиться и постараюсь хорошо подготовиться к следующему году, чтобы с первого же турнира играть достойно, и, главное, без травм.