7 мин.

У «Юве» не будет проблем из-за покупки Роналду. Аньелли богаче шейхов из «ПСЖ»

Всех звезд продавать не надо.

Турин охватила Роналдумания: дельцы стригут деньги на поддельных футболках с 7-м номером, рабочие FIAT недовольны финансовой тяжестью перехода (100 миллионов евро за два года + 12 миллионов евро налогов и отчислений в ФИФА), а нейтральные болельщики прямо сомневаются в финансовом будущем «Юве»: клуб всего однажды платил больше 50 миллионов – и то в рассрочку.

Но «Юве» не пострадает и вряд ли нарвется на проблемы с ФФП – им владеет одна из самых влиятельных семей мира.

Аньелли спасли Италию

Туринский клан поднял Джованни Аньелли: бывший кавалерист вытеснил партнеров из FIAT, первым в Европе ввел конвейерное производство, а с началом Первой мировой занялся разработкой оружия, стал в Италии монополистом и заложил мощную империю.

Его наследником стал внук Джанни «Адвокат» Аньелли – человек, который дважды спас свою страну. После войны Италия обнищала донельзя, 3/4 экономики составляло сельское хозяйство – что-то вроде нынешней Молдовы с ее виноградниками. Неугомонный Аньелли (про него говорили, что он никогда не сидит) превратил неторопливую страну в мощное промышленное государство с великолепным Севером и одним из самых больших ВВП в мире.

За несколько десятилетий Джанни подмял местную автомобильную индустрию (Ferrari, Maserati, Lancia, Alfa Romeo – все принадлежат клану), вложился в строительство, нефтепереработку, производство продуктов, медиа. В 80-х FIAT стал самой крупной автомобильной компанией мира.

25% акций на Миланской фондовой бирже принадлежали Аньелли – то есть клан владел четвертью итальянской экономики.

В 70-х Джанни Аньелли был целью №1 и у правых, и у левых террористов, но обходился без телохранителей: «Они слишком много видят и слышат». Зато носил с собой таблетку цианистого калия. Один из боевиков рассказал после ареста, что однажды Аньелли был в перекрестье его прицела – пуля прошла мимо.

Есть еще одна история о спасении Италии. Свинцовые 70-е (разгул левого и правого терроризма при поддержке мафии, заговоры, восстания, убийства и похищения политиков и судей) подорвали экономику страны. Аньелли отказался перенести бизнес за границу (это убило бы итальянскую экономику), а в 1979-м сделал то, на что не решился бы никто в Италии: уволил подстрекателей и красных (и их соратников – всего 23 тысячи человек) и роботизировал часть производства.

35 дней страна боялась шевельнуться, министры и крупнейшие бизнесмены умоляли Аньелли отступиться – но это не в правилах клана. Джанни настоял на своем, спас компанию и развенчал представления о всемогуществе ультралевого терроризма.

Самая влиятельная семья Италии

Есть такая байка: в 60-х правительство Италии прибыло в советскую Москву на экономические переговоры. Министры вились возле Хрущева, а тот прошел мимо к молодому и отстраненно державшемуся Джанни Аньелли: «Я буду вести переговоры с тобой. Партии приходят и уходят, а ты всегда будешь править Италией».

В 1967-м журнал Life назвал Аньелли «изящным современным Цезарем». Он владел крупнейшими газетами, заводами и забирал лучшие тендеры Италии. Среди его друзей были Джон Кеннеди, князь Ренье III, среди партнеров – Каддафи, иранский шах, политические лидеры СССР, Испании и Латинской Америки. Семья Аньелли блокировала назначения министров, которые ей не нравились, и государственные решения, которые мешали бизнесу. Клан продвигал выгодные законы – например, запретил импорт японских авто в Италию.

Реклама 18+

Ходила поговорка: что хорошо для Адвоката – хорошо для Италии. Местные комики шутили: «Если Аньелли вздумает ходить с выпущенным из ширинки членом, то вся Италия повторит за ним».

Аньелли – короли Италии. Им для этого и корона не нужна.

Прощание болельщиков «Ювентуса» с Джанни Аньелли

Смерть Джанни в 2003-м мало повлияла на значение клана – просто само влияние больше не сконцентрировано в одних руках. Джон Элканн – 21-й в списке самых могущественных бизнесменов мира по версии Forbes и до 40-летия входил в топ-5 по влиятельности среди молодых (сразу за Марком Цукербергом). Андреа Аньелли одним именем открывает любые двери и решает любые вопросы, на что, естественно, уже жаловался президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис.

Клан Аньелли богаче шейхов из «ПСЖ»

Forbes не включает семьи в свои списки – сложно отследить все активы, счета и прикинуть совокупный капитал. Но в 2014-м The Richest подсчитал, что общее состояние семьи – 11,2 миллиарда евро.

Для сравнения: собственный капитал королевской династии Аль Тани, которой принадлежит «ПСЖ» – 1,48 миллиарда евро по оценке Forbes. Но цифра вряд ли точная: сложно разграничить личный капитал и королевскую казну, особенно с учетом внутренних семейных терок.

У президента «Ювентуса» Андреа Аньелли – 1,3 миллиарда евро на 2015 год (оценка швейцарского Bilanz). Сколько денег у Элканна, точно не знает никто. Даже у его матери Маргариты – не меньше 1,4 миллиарда евро.

Аньелли владеют компанией Exor – 4-я среди крупнейших семейных корпораций мира. Стоимость активов оценивается в 163,8 миллиарда евро. Чистый доход за прошлый год – 4,6 миллиарда евро.

Почему тогда «Ювентус» не тратит 400 миллионов за лето?

Потому что Аньелли финансово мало участвуют в бюджете клуба. Итальянский футбол уже наказали за нерасчетливый бизнес: в эпоху расцвета местные владельцы продавали фабрики, чтобы купить понравившегося игрока, и полностью завязывали на себе благополучие клуба – классно, но первые же экономические кризисы косяками валили даже топов.

«Юве» первым в Италии перешел на самоокупаемость. Участие Аньелли минимально – 26,5 миллиона евро в год через FIAT и дочерний Jeep. Клуб ежегодно увеличивает коммерческую прибыль, а общий годовой доход вырос с 272 миллионов евро в 2013-м до 406 миллионов в 2017-м.

Насколько пострадает бюджет «Юве»?

Замдиректора RAI Франческо Марино сообщил: недавно Андреа Аньелли провел переговоры с FIAT, договорился с советом директоров о финансовой поддержке и только после этого одобрил трансфер Роналду.

Каким будет участие, пока неизвестно. По одной из версий, 2/3 зарплаты Криштиану (37 из 55 миллионов евро до вычета налогов) возьмет на себя Ferrari в виде спонсорской сделки – 148 из 332 миллионов евро трат (контракт на 4 года + 112 миллионов трансфера). Остальное закроют продажа Игуаина (60 миллионов), Мандрагоры, Стураро, Кина, Черри, Аудеро (вместе – до 80 миллионов) и рост коммерческой прибыли: Calcio e Finanza прогнозирует +35 миллионов евро в год на имени Рона.

«Ювентусу» не обязательно продавать Дибалу ради покупки лучшего игрока мира. Самой могущественной семье Италии достаточно подписать еще один спонсорский контракт и продать тех, с кем клуб и так собирался расстаться.

Криштиану – в «Ювентусе». Это все-таки случилось

«Пришло время начать новый этап. Прошу понять меня». Письмо Роналду

Переход Роналду оформили в Греции. Там отдыхает вся его семья

***

Телеграм автора

Итальянский футбол соответствует моему чувству прекрасного. Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: globallookpress.com/Matteo Gribaudi/imago (1,5); Gettyimages.ru/Keystone/Hulton Archive; РИА Новости/Б. Елин; Gettyimages.ru/Grazia Neri