5 мин.

Ундер доил коров и выращивал помидоры, чтобы попасть в футбол. Сегодня сыграл против России

20-летний турок, который спас сезон «Ромы».

Ди Франческо дал Дженгизу прозвище Gengo – так называется популярный сервис профессиональных переводов.

Летом за Ундером бегал «Манчестер Сити», но Мончи убедил его, что «Рома» лучше. Его взяли на место Салаха: Дженгиз не соглашался на переход, пока не убедился в продаже египтянина. Но первые месяцы в Риме получились кошмарными. Новичок не знал итальянского (чем и заслужил меткое прозвище) и впервые в жизни чувствовал одиночество. Вечера он проводил в скайпе – общался с родственниками и друзьями, – а днем терялся на тренировках.

К февралю 20-летний турок впустую отбегал почти 500 минут, а Салах божил в «Ливерпуле». Трансфер записывали в провальные.

Рим еще не знал, что больше всего Ундера мотивирует недооценка: «Люблю доказывать, что люди ошибаются, люблю превосходить ожидания. Я делаю это с десяти лет».

Дженгиз взялся за дело. После тренировок отрабатывал удары. Пропадал в тренажерке: итальянские защитники оказались очень крепкими – надо было подкачаться. Не отходил от переводчика Пако, заодно подтягивал английский и привыкал к Риму – для этого выписал из Стамбула друга Серхата, который живет с ним в одной квартире.

Пахать Ундер научился в «Алтынорду» – уникальной академии, которую основатель принципиально называет профессиональным училищем. Дженгиз – первый продукт исключительной системы подготовки, мало похожей на работу классических примавер.

У академии есть собственная ферма с двумя коровами, козами, курами и овцами; плюс обширное хозяйство с помидорами, огурцами, другими овощами и фруктами, культивация которых не требует лишних трат.

День Ундера начинался не с классов и не с разминки: он доил коров и пропалывал грядки.

Все, что выращивают, воспитанники сами же и съедают. В столовой висит огромная доска: в шапке написано расхожее «Ты – то, что ты ешь», а ниже – калорийность и польза основных продуктов питания. За шесть-семь лет обучения доска впечатывается в подкорку нужными в футболе знаниями. Остальное дают книги (в детстве Дженгиз читал как минимум час в день) и тренеры (тактическое мышление закладывается шахматами).

Ундер выпустился дисциплинированным профессионалом. В Риме он поселился не в фешенебельном районе, а неподалеку от нового конгресс-центра La Nuvola – в апартаментах, которые освободил Шченсны. Даже после поздних матчей Ундер возвращается раньше полуночи, а свободное время тратит на обучение (хотя успел заценить Пьяцца ди Спанья и прилегающие бутики).

За полгода он хорошо продвинулся в итальянском и узнал, почему одноклубники смеются после установок Ди Франческо (оказалось, тренер травит анекдоты). Ему понравились занятия Ди Фра и исключительный уровень планирования перед матчами. Он уже набрал немного массы и был готов к борьбе с защитниками серии А (сезон закончил с 65,8% выигранных силовых единоборств – на 4% больше, чем у крепыша Перишича ростом под 190 сантиметров).

«Рома» проваливала зиму: за шесть матчей безвыигрышной серии отрыв от первого места вырос с 0 (по потерянным) до 16 очков. В декабре клуб боролся за скудетто, а к концу января вылетел из зоны ЛЧ. Пошли слухи об отставке Ди Франческо. О великолепной весне никто не думал.

Матч с «Вероной» мог стать седьмым в печальной серии, если бы не Ундер: на 41-й секунде выиграл подбор, обыграл двоих и точно положил в дальний угол. На следующий день Перотти позвал его на обед – Дженгиз заслужил уважение.

Через неделю (11 февраля) «Рома» разгромила «Беневенто». Матч был сложным: при счете 1:1 Ундер вспорол чужую штрафную и точно навесил на Джеко (на тренировках босниец рассказывал турку, в какие зоны лучше пасовать). «Беневенто» потом забил еще один, но Дженгиз к тому времени сделал дубль.

Две следующие победы тоже запустил Ундер («Удинезе» забил с подъема, с уходящей от вратаря подкруткой – этому удару его научил Тотти). Он же навесил на Маноласа, когда тот отправил «Барселону» считать внутренние трофеи. К концу сезона Дженгиз отличился еще дважды: сначала забил «Дженоа» (тот матч закончился со счетом 2:1, и решающий угловой тоже заработал Ундер), а потом «Кальяри» – и вывел «Рому» на чистое 3-е место.

Российских защитников ждет качественная проверка. Ундер быстр, техничен и умен, хорошо открывается за спины и точно бьет издали. Он живо адаптируется к любым условиям, находит новые варианты угроз – нужна гибкость, чтобы закрывать его весь матч. Он забил за Турцию 4 гола в 10 матчах – и каждый не похож на другой.

«Меня беспокоило, что Дженгиз слишком мал, но после первой тренировки я понял – это не проблема. Я хотел проверить его: сказал, чтобы против Ундера играли максимально жестко. Мальчишка даже побледнел. Но он всегда поднимает уровень и приспосабливается к ситуации. Поэтому я не удивлен его успехам в «Роме», – тренер «Алтынорду» Хусейн Эроглу.

В 20 лет Дженгиз Ундер спас Ди Франческо от увольнения, Мончи – от критики, а «Рому» – от Лиги Европы. Фантастическая весна с выходом полуфинал Лиги чемпионов началась тогда, когда турок прервал депрессивный январь серией из 6 голов в 6 матчах. Тифози реже горюют по Салаху: теперь они вспоминают, что в том же возрасте Момо забил в слабой Швейцарии на два гола меньше.

Все, кто знают Ундера, уверяют: это только начало.

***

Телеграм автора

Итальянский футбол соответствует моему чувству прекрасного. Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: REUTERS/Alberto Lingria; hayalimbiciftlik.com; globallookpress.com/Insidefoto/imago sportfotodienst