Почему перерыв нам поможет

1

Последние  недели в связи с крайне неудачными выступлениями нашей команды в чемпионате очень много негатива льется в первую очередь на тренера и его высказывания.

Давайте разберемся чем в таких тяжелых условиях нам может помочь 2х недельный перерыв. Рассматривать будем проблемы, и что можно с ними сделать за небольшой перерыв:

1. Самая большая проблема на сегодня это не отсутствие Рондона, как кажется многим, а физическая и эмоциональная усталость игроков. Причем физическая усталость бросается в глаза в последнее время все сильней. Уже к концу первого тайма некоторые игроки основы "проседают" физически. В этом плане хоть и небольшой перерыв будет на пользу. Тренировочный процесс в любом случае это меньшие нагрузки, чем основные матчи. На сегодняшний день все сборники или решили свои вопросы по выходу в финальную часть (кто-то положительно, кто-то отрицательно). В товарищеских матчах никто не будет "убиваться". Поэтому есть шансы, что из командировок они вернутся более свежими. Ну и эмоционально тоже взбодрятся - смена обстановки хорошо в этом плане помогает. Так что всем нашим сборникам удачных игр и побед.

2. Вторая проблема - длина скамейки. А точнее недостаток классных игроков. При этом к привычной для Рубина проблеме в атаке, добавился "нежданчик" - большие проблемы в обороне. но давайте по порядку.

Я не разделяю радости за сезон Рондона в этом году. Просто команду целенаправленно наигрывали играть на него и это просто дало некоторые результаты. Он был "наигран" и практически вся средняя линия работала на него.  Но давайте посмотрим на статистику: Например в Европе он забил только 5 из 24 голов команды!! А в Российском чемпионате он в этом году был достаточно эффективен 5 забитых мячей из 8 пока он играл, но без него команда забила уже 9 за тоже количество матчей. Это при здоровом Рондоне были нулевые ничьи с Тереком, ЦСКА, Спартаком и Амкаром, и 1-1 с Кубанью и Крыльями (в которых он кстати тоже не забил)! А итог его "феерии" - супер гол зениту, удачная игра с Уралом, и гол Томи в печально известном матче. Т.е. в чемпионате Рондон совсем нам не помогает! И это не смотря на то что на него играет вся средняя линия. Большое количество забитых мячей - это скорее результат тренерской работы который меняет стратегию игры в команде. Увы - неэффективная работа нападающего и защиты приводит к тому что средняя линия сильно устает (вот поэтому у нас проблема номер один). В перерыв же есть время наигрывать новые связи с теми кто есть: Мухаметшиным  и Азмуном. И как мне кажется именно в такой последовательности по приоритетам. Молодой Азмун обладая скоростью, к сожалению проигрывает физически более мощным защитникам и той силовой борьбе которая есть в ЧР. Игра с Краснодаром показала что его умения пока не достаточно - не хватает опыта правильно использовать свои сильные стороны. На стороне Мухаметшина же как раз опыт, в том числе и игры в премьер лиге. Конечно за 2 недели при отсутствии большей части основных игроков игру заново не поставить, но что-то "придумать", поработать над взаимопониманием игроков вполне можно. В этом плане, думаю, большой зимний перерыв будет более конструктивен. Понимая что ставить на одного единственного нападающего крайне опасно, будут наигрываться связки по игре не только на Рондона, но и на других Нападающих. Из плюсов Руслана еще и его паспорт, который позволяет выпускать еще одного легионера в среднюю линию. Ну и может блудный сын вернется из Питера )))

Проблема скамейки коснулась и линии обороны. И несмотря на то что Рубин на данный момент в ЧР самая мало пропускающая команда (наравне с Амкаром, пропущено по 14 мячей за 16 матчей), большая часть голов была совсем не обязательной и являлись следствием ошибок обороны. Навас, к сожалению, с весны сильно теряет в классе. Почти в каждой игре он является автором ляпов "от обороны". Роман Шаронов, при всем к нему уважению, уже не обладает достаточными скоростями. И если двум нашим гигантам за счет опыта и роста удается решать часть проблем в обороне, но как только соперник начинает быстро двигаться - плывём. К сожалению в этот короткий перерыв решить эту проблему не возможно. Разве что менять схему игры возвращаясь к автобусу и 5 защитникам до зимнего трансфера. Это, как мне кажется, позволит собрать максимум очков в играх до перерыва. Но это может сломать игру «от атаки» которую долго путаемся строить.  А зимой однозначно нужно покупать хотя бы 1 центрального защитника, большого, молодого... а лучше два.

По итогам перерыва ждем как минимум выхода на поле Карадениза, ну и Рондон тоже будет не лишним. Всем игрокам здоровья.

3. Третья проблема - отсутствие командной игры. Большое количество брака в передачах, непонимание партнеров... В большинстве своем это результат усталости и не сыгранности игроков (вытекает из первых двух проблем). И так как глобально исправить эти проблемы за 2х недельный перерыв невозможно, тренеру остается только изменять тактику игры, и ставить игрокам задачи исходя из их реального состояния и возможностей. В этом плане я буду голосовать за "автобус" пусть лучше 5-6 игроков всегда остаются на своей половине поля, но не будем пропускать необязательные мячи. С другой стороны - это ломает тот стиль игры который наигрывался командой практически последний год. Это сложный ребус для тренера - что выбрать и как действовать. Зная точный ответ на такой вопрос я бы сейчас был тренером в какой-нить не самой последней команде, а не размышлял на эту тему тут. Поэтому вся надежда на ум и прозорливость Бердыева.

Нам очень важно "наказать" ТОМЬ в ближайшем матче (этого думаю сильно ждут болельщики, да и игрокам это будет крайне полезно для эмоционального подъёма) а потом взять максимум очков от игр с Локо и Амкаром. Программа минимум 5 из 9.

С нетерпением жду когда закончится перерыв "маленький" и побыстрей бы перерыв "большой" зимний. Очень хочется видеть как команда как феникс возродится, и еще потреплет всем нервы и в Европе и в нашем чемпе.

А всех болельщиков призываю не вешать нос и веритьв команду и тренера.