2 мин.

Все по-настоящему! Как в России зарождается новое дерби

1

То, во что мало кто верил вначале, начало оправдывать свое название.

Соперничество "Рубина" и "Уфы" вряд ли можно назвать каким-то интересным событием, если бы не вечное противостояние столиц Татарстана и Башкортостана. История матчей между этими двумя командами носила относительно спокойный характер. Да, были пару раз интересных концовок, но все это время настоящего дерби мы с вами не видели.

Несмотря на отсутствие борьбы в предыдущих поединках, эти команды никогда не уходили без забитых мячей в ворота друг друга. Прошедший матч продолжил эту тенденцию и попутно, кажется, проложил путь для начала настоящего дерби. Два удаления, два пенальти, один из которых отразил вратарь, гол в раздевалку, камбэк "Уфы" во втором тайме и гол Бэйла татарстанского разлива. Что еще надо от такой громкой вывески? Разве что драки не хватило. 

Да, в матче было немало спорных решений арбитра. Но когда это было преградой для наших команд, которые уже потихонечку привыкают к новым лекалам судейства? Вернули ли должок "Рубину" за матч в Грозном? Непонятно. Пенальти-то в свои получили все-таки. Были и другие моменты, но это такой матч, после которого стоит похвалить Еськова за ошибки. Именно он дал тот самый толчок, создал землетрясение в мирном противостоянии команд из двух не дружеских Республик.

А как вам, кстати, игра с заменами? В этом сезоне мы еще не видели такого от Гончаренко и Грасии. Два самых спокойных тренера просто взорвались во время поединка и принимали отличные решения. Перед матчем у болельщиков было много вопросов к Сысуеву, но после него я думаю их поубавилось. Он боролся как лев. А замена Сонга, "канонирского" пожарника возле своих ворот, и Бауэра, поплывшего как кораблик весной по ручейку, это из разряда прямо в точку от Грасии. 

Многое в этом матче было неоднозначным. Но одно я могу сказать точно - дерби состоялось. Теперь уже все по серьезному.