5 мин.

Собираем победный состав на «Монако» – «Сити» и «Атлетико» – «Байер»

Ответные матчи 1/8 Лиги чемпионов уже успели удивить: сначала невероятным камбэком «Барселоны» в Париже, а затем сказкой о победе «Лестера» над завсегдатаем еврокубков «Севильей». Предлагаем провести очередной игровой день ЛЧ не менее интересно – как минимум, вы можете собрать лучшую команду и победить в турнире по матчам «Атлетико» и «Сити». С первой задачей попробуем справиться вместе.

Матчи игрового дня

«Монако» – «Манчестер Сити» (22:45 мск)

«Атлетико» – «Байер» (22:45 мск)

На кого обратить внимание

Вратарь: Ян Облак («Атлетико»)

Защита «Атлетико» в последнее время играет не так уверенно, как мы привыкли видеть, однако команда пропустила всего один гол в последних 3 матчах Ла Лиги и имеет самый высокий коэффициент на победу всухую. Хороший повод взять Облака на позицию голкипера при прочих альтернативах – нестабильном Субашиче и более затратном Кабальеро.

Защита: 

Джибриль Сидибе («Монако»)

Защита «Монако» часто задействована в атаке – наверняка мы увидим подобную игру и сегодня, когда команде нужно забить минимум дважды. Сидибе – отличный пик на одну «звезду», который может удивить своей игрой в Лиге чемпионов (вспомнить хотя бы матч с «Тоттенхэмом», где он набрал 11 очков). Альтернативный пик – одноклубник Бенжамен Менди, пока уступающий Сидибе в классе.

Люка Эрнанес («Атлетико»)

Предполагается, что Люка сегодня выйдет на место дисквалифицированного Филипа Луиса. Он уже успел показать свой потенциал и пылкий нрав в матче против «Баварии»: на его счету было пять успешных отборов, столько же подкатов и семь фолов. Впрочем, агрессивная манера его игры удивляет чуть меньше в контексте недавнего скандала вокруг инцидента с домашним насилием. Сегодня «Байер» будет много атаковать, поэтому 21-летний Эрнандес вновь сможет заявить о себе (надеемся, в лучшем свете).

Полузащита

Тома Лемар («Монако»)

На волне слухов о скором трансфере в английские гранды, Лемар продолжает показывать стабильно хорошую игру во Франции и еврокубках: на его счету в недавнем – победный гол в матче-феерии против «Марселя» и голевой пас в первой встрече с «Сити». И хотя Лемар пока не столь хладнокровен в атаке, его роль крайне важна в сегодняшней игре «Монако» (особенно в контратаках, где его лучшие качества проявляются во всей красе).  

Коке («Атлетико»)

Перевес в два мяча, четыре гола на выезде: стоит ли ждать от мадридцев куража в атаке? Возможно, говорящий пример «ПСЖ» смотивирует «Атлетико» играть не только на сохранение преимущества – и здесь универсальность Коке, одинаково ловкого как в обороне, так и в создании голевых моментов, сыграет команде Симеоне на руку. Не будем забывать и о выступлениях в домашнем чемпионате, где на его счету три ассиста в последних 4 играх.

Лерой Сане («Манчестер Сити»)

10 очков в первом матче – это ли не достаточная причина дать шанс молодому немцу? Ровно столько в той игре набрал и Стерлинг, однако Сане продолжает не только ассистировать, но и забивать в Премьер-лиге: например, неделю назад в гостях у «Сандерленда». Другая альтернатива в полузащите – Кевин Де Брюйне, но он явно не в лучшей форме в последних матчах. 

Антуан Гризманн («Атлетико)

Ставший едва ли не трюизмом для фэнтези пик Гризманна сегодня выглядит резонным: забив в первой встрече, Гризманн заработал 7 очков даже несмотря на замену – с тех пор продолжал забивать и в Примере (4 гола в последних 4 матчах). Если ставка на Сане и Лемара кажется вам необоснованной – выбирайте Гризманна. Не ошибетесь.

Нападение

Серхио Агуэро

Самый результативный игрок первой встречи (12 очков, 2 гола); наивысший средний показатель среди игроков основы в Лиге чемпионов; наконец, главный голеадор «Сити» в текущем сезоне – нужны ли другие основания, чтобы сегодня выбрать Агуэро?

Лучший универсальный пик 

Килиан Мбаппе («Монако»)

18 лет, 7 голов в 6 последних играх Лиги 1, первый гол в ворота «Сити» – будущее французского футбола может стать главным сюрпризом и для вашей команды. И хотя стоимость в три звезды ставит его в один ряд с не менее «звездным» Фалькао, Мбаппе в последних играх выглядит увереннее и свежее своего коллеги – надеемся, что все получится и в сегодняшнем матче.

***

Не согласны с нашим пиком? Напишите в комментариях, какого игрока нужно обязательно взять на сегодняшние матчи. 

Также мы ждем любых предложений и комментариев по формату рубрики: если вам интересны такие подборки, то мы обязательно продолжим их публикацию.

Хорошей игры в Лиге чемпионов!