3 мин.

Моллодой Моллодец

Официально пришел мой черед использовать фамилию французского полузащитника Крыльев в своем заголовке. 

Должен сказать, соскучился я по футболу. Не по какому-то там, а именно, что по нашему. По футболу с борьбой, со странным судейством, со своими прелестями и странностями, но отчего-то в этом году, для болельщиков. И пусть снова понедельник, и пусть снова весьма позднее, а сейчас, так вовсе уже темное время суток было выбрано для проведения матча Крыльев и Мордовии, но мне, признаться, даже не хватило. Сидел себе, смотрел, бац, а уже 29-я минута. А спустя секунд 57-60, на тебе и гол. Оглянуться не успел, а уже середина второго тайма. А я ведь уже дома сейчас. Мало, нет, сегодня нужно говорить "Молло". Молло мне футбола. Футбола, кто бы что там ни говорил, а хорошего. 

И пусть в матче команды из Самары и Саранска не хватало скоростей, но игра удалась. Медленно, аккуратно, размеренно. 

Я понял, что Крылья оказались не готовы к игре первым номером. Мордовия выкатила оборону, которая хоть и численно самарцам уступала (у КС было 5 номинальных защитников, Мордовия играла в 4), глубина и насыщенность защиты гостей была приличной. У ребят из Саранска совершенно не ходили в атаку фланговые защитники, тем самым создавая очень сильную плотность у своих ворот. От того и Крыльям было сложно в дебюте игры. И хоть мяч они контролировали, моменты (а их было до гола два), создавались либо за счет индивидуальных действий (кого бы вы думали?) Молло, либо за счет ошибок той самой саранской обороны. 

И гол-то возник, по большому счету из 9-10 позиционной атаки Крыльев. Но благо, что возник. Спасибо ему за это. Конечно, чувствовалось, что могут и должны забивать. Я вовсе за несколько десятков секунд до гола обмолвился, что "Молло стал низко опускаться, ищет мяч, вот бы забить до перерыва". Провидец я, да?

Отмечу огромное количество брака в передачах. Непривычно много его именно от самарцев. Быть может, от того, что раньше самих передач количественно было значительно меньше. Но все равно, Померко по-прежнему радует в центре поля. Сегодня немного выпал Драгун, но он тоже старался, это заметно. Габулов забил, к нему претензий и быть не может. Немного не вписался пока то ли в такую схему, то ли в позицию на поле, но Шелдон Бато. Ощущение, что он оказался в позиции Концедалова, то есть, сыграть могу, но не слишком хорошо. Не смог Шелдон достойно поддержать атаку сегодня. Да и в обороне пару раз неплохо так провалился. Получилось ни туда, ни сюда. Будем ждать Родича.

Отдельно про Молло. Он крут. Но что важнее, он чувствует, что он тут главный. Посмотрите, как он работает с мячом, как порой он идет с ним пешком. Сегодня на поле он был царем и он это чувствовал. Он сделал игру одним пасом. Это уровень. Но важно, чтобы у Йоана было крепкое здоровье, ноги и голова. Ведь, думаю, не у меня одного ощущение сегодня, что играли красиво, хорошо, будто счет был 3:0. Но он был 1:0 и заигрываться, задриблироваться (если позволите), в такой ситуации чревато потерей двух очков. 

Итог. Крылья на 5-ом месте. И это не шутка. И если победить Локомотив (ну, вдруг, представим), то дело обретет интересный поворот. Поворот в погоню за верхнюю половину таблицы. И пусть сегодня что-то не получилось. Главное, что результат в кармане. Такой важный, такой нужный. Есть хороший резерв, есть что улучшать. Это главное. Видно, что это не пик формы, а значит предпосылок для спада нет. Как говорится, то ли еще будет. Нет, сегодня, скорее Молло еще будет. 

фото: оф.сайт Крыльев Советов