3 мин.

Лига наций. Сборная России: На характере

Ребятушки, читайте голосом Юрия Розанова. Уж больно вдохновил меня мэтр своей манерой, комментируя на "Матч Премьер", что прямо-таки хочется говорить с ним в унисон. 

Давайте честно. Мы же ждали победы сборной России? Ждали. Дождались? Безусловно. Конечно, получилось далеко не все. И глупо было бы всего этого (что бы там оно ни было) ждать. Определенно глупо безоговорочно верить, что Турцию на ее земле наши бы вынесли. Да они, поверьте, что называется, на слово, вынесли бы ее, коль чуть-чуть бы подфартило. Но не подфартило. Россияне забили два абсолютно своих, хотя даже не так. Наши забили два абсолютно черчесовских гола.

Станислав Саламович не отошел от своей мундиальной тактики. Ну той, что не с тремя центральными защитниками, а двумя. И ведь даже в качестве совершенного эксперимента отрядил Кузяева исполнять Головина со всеми его функциями (Сашу мы еще вспомним, когда дойдем до определенного момента). У нас был абсолютно новый центр обороны, который, чего уж там слова-то подбирать, справился. Да справился, справился, чего вы хмуритесь. 

Наглядно видно, что сила сборной России в дистанции. А именно во времени, которое они проводят вместе. Глупо спорить, чемпионат мира подарил нам команду. Команду, каждый в которой, независимо от количества вызовов, понимает, что он должен грызть за эту страну. Понимание у футболистов кто они и зачем они присутствует. А это значит, что на данный момент мы можем забыть о проблемах с самоотдачей, которая заставляла нас плеваться 10 лет. 

Есть, конечно, и ряд проблем, которая эта игра нарисовала. Как по мне, а я на другое мнение и не претендую, у наших дисбаланс во флангах. Кудряшов никогда на бровке остроту не создавал. Он, скорее, отвечает за отсутствие провалов на своей стороне. Но как ни крути, перекос в сторону Фернандеса (и это не плохо, это данность) уж очень сильный. Это с одной стороны неплохо, но с другой, это исключает один из векторов развития атаки. 

Вторая и, пожалуй, самая главная проблема – отсутствие Головина. Читайте, как отсутствие идеи в атаке. Отсутствие стрежня, нехватка человека, через которого эта игра пойдет. В ту же корзину можем кидать Дзагоева, хоть его мы и видим все реже, но суть и направленность рассуждения, думаю, все поняли. Сегодня по большей части мы видели быстрый перепас, сваливание на фланги, и, как ни крути, но отсутствие здравой мысли в атаке.

Кто-то скажет, мол, сдулись наши после 65-й, силенок не хватило, но откуда бы им, собственно, там взяться. И речь не о начале сезона, речь о том, что игроки поступают в распоряжение штаба национальной команды готовые по-разному. Это когда у Черчесова есть две недели на сборы, он плавно всех ровняет по физике. А тут, простите, за несколько дней, что называется, чем богаты. 

Но хочу прямо отдельно сказать. Лунев – невероятный, спокойный, спасающий (Игорь, задумайся). Зобнин – трудяга, цемент. Черышев – волшебник: забивает нужные и сумасшедшие голы. Дзюба – Дзюба. Тут лишних слов не нужно. 

Резюмируя, а то не очень хотелось бы расползаться, да еще и актуальность уходит стремительно, скажу, что я лично доволен. Мне понравилась отдача, мне понравилась комбинационная игра (хоть и не везде). Я думаю, что Россия закономерно победила Турцию. Я думаю, что у этой сборной есть дух. И, пожалуй, главное – есть потенциал. А там, глядишь, к Швеции и Головин всем напомнит, кто он и что он. А сегодня мы победили по-русски. На характере. 

Реклама 18+

Фото: официальный твиттер сборной России 

Ставьте плюсы, мне приятно