6 мин.

ЧМ-2018: Самара вне игры

Я ни в коем случае не собираюсь дискредитировать никого из своих коллег. Я сам-то, честно признаться, очень слабый журналист, если дело не касается футбола. Быть может, это мой минус: не могу я придумывать сочных эпитетов, да и писать обычными, доступными словами о прорыве трубы, о бесподобном обмане дольщиков, о плохих дорогах. Я не могу хорошо писать о том, что мне не интересно. Возможно, это не профессионально. Может, просто я не на своем месте и мне лучше вагоны разгружать. Но. Я могу посмотреть и высказать свои мысли о любом матче "Крыльев Советов", сборной России, "Барселоны", о любом другом значимом событии, которое происходит в игре с мячом.

При этом в Самаре очень мало людей (они есть, им я всегда с радостью жму руку), которые вообще понимают, что такое футбол, как его потреблять и давать аудитории. Но я, знаете ли, кажусь себе и своим близким человеком, который в этой игре чутка да понимает. Остальное на ваш суд. 

Когда я получил заветную аккредитацию на все самарские матчи чемпионата мира по футболу-2018, я не испытал ровным счетом ничего. Я вроде как уверенный в себе человек, потому посчитал, что такое событие без меня не обойдется. Но чем ближе был июнь, тем сильнее меня повергало в дрожь: большинство из моих самарских коллег могли лишь пускать слюни за мой заветный бейдж с зонами, которые я могу посещать на стадионе "Самара Арене" (!). Еще весь месяц был бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Ну, это так, между прочим. В качестве понтов и плача по отсутствию автомобиля. 

Я не представлял, что меня ждет. Никто, я думаю, не знал. Но все, что произошло со мной, страной, с вами, в конце концов, за этот чертов месяц, нельзя назвать иначе, как: "Я только мечтать мог о таком". Давайте признаемся друг другу, в жизни крайне редко бывают моменты, когда ты загадываешь себе что-то фантастическое, когда из всех раскладов, что ты себе нарисовал, есть лучший и именно он, никакой другой, сбывается, когда его загадывал не только ты, но и миллионы таких же... Ну что это за чувство? Есть ли слова, которые его описывают? Нет. Их нет. Только потому у меня на языке лишь одно слово.

Спасибо. Спасибо всем и каждому. Спасибо за возможность быть рядом с людьми, которые понимают в футболе и не спрашивают тебя на медиа-трибуне "а в какой наши форме?" (это о самарской журналистике). Спасибо людям, которые не смеются над именем голкипера сборной Дании Каспером Шмейхелем (такие тоже были, не из самарской журналистики). Спасибо абсолютно каждому волонетеру: в Самаре это были в основном бесподобные девушки. Со многими мы разговаривали не только о футболе. Мы беседовали, как старые друзья. Мы обсуждали жизнь, при этом не знали имен друг друга, но мы были на одной волне. Вообще, самарские волонтеры - это нечто особенное для меня. Они, узнав, что я свой, местный, почему-то относились ко мне значительно доброжелательнее, приветливее, чем к иностранцам. Я очень благодарен вам за это. 

Но при всем при этом, есть ощущение какой-то недоработки. Это был мой первый столь крупный форум, где было так много возможностей, в первую очередь, не быть такими как все. Мы, а именно портал Progorodsamara.ru, на котором я работал во время мудниаля, старались быть таковыми. Я вел прямые трансляции, передавая атмосферу предстоящей игры, рассказывал о раскладах матча, порой просто на ходу выражал, как и тут, свои мысли. После чего, приходя на трибуну, я писал текстовую трансляцию. Я бывал в фан-зоне, я поговорил со множеством болельщиков, коллег из других стран, я старался писать тут о главных событиях мирового первенства, но при всем при этом у меня есть ощущение недоработки. За это я хочу извиниться. Я, признаться, растерялся от всех этих возможностей. Но это опыт, который позволит в будущем радовать вас моим прогрессом. При этом, людей, делавших похожую работу не так и много (из самарской журналистики).

(это медиацентр в Самаре)

Я должен сказать, что журналисты для FIFA - это едва ли не главное. Во всяком случае, такого пристального отношения к себе я не чувствовал никогда. У меня есть пример-история. Во время матча Сенегал - Колумбия, я, заняв место на трибуне для СМИ, отметил в чате, куда скидывал сообщения для текстовой онлайн-трансляции, что у меня плохо работает wi-fi. Мои коллеги зачем-то отразили это на портале. Спустя 10 минут ко мне примчались парни с лицами сис-админов, запыхавшиеся сильнее футболистов на поле. Они приносили извинения, обещали все исправить, попутно рассказывая, как представители FIFA едва не сделали из них что-нибудь съедобное из-за того, что у мальчишки, который работал на самарский портал плохо работал wi-fi. Это говорит об отношении. Им все равно откуда ты, сколько тебе лет, как хорошо ты пишешь на sports.ru. Им важно, чтобы тебе было комфортно работать. Не уверен, что еще когда-то встречу такое же отношение. 

Что еще могу сказать... Все было, как в сказке. Я лишь верю, что в Самаре будет жить спортивная журналистика. Что пример ЧМ-а даст людям понимание, что можно болеть за свою команду также, как и за Россию. Что об этом можно писать интереснее, чем "на 35-й минуте Смольников получил вторую желтую карточку". Ведь это все видели и так. А вот разобрать, почему так вышло, могут не все, увы.

(открытая тренировка сборной России перед матчем с Уругваем)

Болельщики, в свою очередь, поймут, что можно поддерживать свой коллектив, при этом отдавая отчет, что есть фанаты твоих соперников. И не нужно их оскорблять, не нужно драться, не нужно ничего жечь в попытке им что-то доказать. Ведь они также любят футбол. Ведь все мы болеем за свою команду, все мы любим их не за что-то. А просто потому, что так сложилось. Потому что так и никак иначе. Это называется культура боления. Ох, вот бы она у нас стала самой лучшей в мире. Я клянусь, радовался бы этому также, как успехам сборной России. 

Наши органы правопорядка будут относиться к болельщикам также снисходительно, как к иностранцам: мол, ну ладно, они же отдыхают, не будем мешать. Ребята, мы все этой страной организовали праздник для миллионов людей из других стран. Но мы же русские, мы смогли кайфануть и сами. Но что, если мы будем классными, добрыми, улыбчивыми всегда? Я бы попробовал. Ведь даже раскладку на языке не придется ради этого менять. 

А вообще, в Самаре есть такое выражение: "Футбол в Самаре больше, чем футбол". Его придумал Сергей Лейбград. Так вот. Это все чушь. Футбол в Самаре не любят. В Самаре, как и в любом провинциальном городе любят хайп, тусовку и что-то новое, неожиданное. Пешеходную Куйбышева, стадион "Самара Арена", иностранцев, дешевое пиво, прогулки до утра. Но далеко не все из Самары любят "Крылья Советов", почти никто в них, как и в сборную России перед стартом этого мундиаля, не верит. Большинство СМИ ходят стаями, не создавая и не выдумывая чего-то своего, нового. Зачем, когда заплатят только за то, что есть у остальных. Я стараюсь это изменить. Плохо выходит, но все же. Но вы должны знать.

Уж простите те, кто из других городов. Но Самара вне игры. 

Фото: мои, личные

Ставьте плюсы, мне приятно.