4 мин.

ЧМ-2018: о Лионеле Месси

Ребята. Хватит орать, от вас уже болит голова. Честное слово. Черданцев, хватит умничать, ты зазнался. Давайте спокойно и с холодной головой все обсудим. Тащите пивка да чего крепче. Будем разбираться. Мы же все в России, тут без бутылки не разберешься. Вот чертовщина, в Самаре сегодня не продают в стекле ничего...

Честно говоря, сегодняшнее посещение матча Дания – Австралия не вызвало сильных эмоций. И я, не являясь ярым поклонником коллеги Шмурнова, признаю: он сегодня очень четко сказал об игре, когда я его об этом спросил. «Матч отвратительный», - заметил он. Пожалуй, что прав. Быть может, не до конца. Так я о чем.. Ах, да. Поражение Аргентины (либо победа Хорватии, как угодно, лишь бы вам было хорошо) от чего-то меня зацепило сильнее всех, кроме побед «черчесовцев» разве что. 

 (Фото: Инстаграм какого-то пацана, который сидел рядом со мной. Журналистам нельзя делать фото на трибуне для СМИ)

Но кто как не мы, россияне, знаем, что подобные крупные чемпионаты – это всегда трагедия. Для кого-то. Раньше она была для нас с вами. Сегодня у нас праздник, а вот Аргентина в огне. Но поговорить бы я хотел сейчас об одном человеке. Быть может о двух. Второй – это тот, с кем его сравнивают. Итак, кто в черном ящике? 

Верно. Тот, кого часть мира считает лучшим, а вторая гнобит, потому что считает лучшим второго. При этом я, признаюсь, являясь болельщиком команды первого, никогда не говорил плохо про второго и его клуб, считая его великим и прекрасным игроком, а клуб замечательной футбольной единицей, в отличии от болельщиков второго, которые постоянно говорят гадости и поливают грязью и первого и его команду. 

Короче, хватит приколов и загадок. Лионель Месси в сборной Аргентины. Что это вообще такое сегодня было? Мне от чего-то кажется, что я знаю. Да просто элементарно проведите сравнительный анализ его действий в сравнении с первой игрой. Игра Аргентины с Исландией вся (!), целиком (!), тотально (!) шла через Лео. И там ведь хоть что-то, но получалось. Очевидно, что сегодня мы все увидели тренерскую установку через него не играть. Ну он же даже не опускался низко. И это совсем не потому, что хорваты не давали. Игроки Исландии тоже действовали против него вчетвером, но он всегда был на мяче. 

Опять же, как по мне, хорваты готовились к игре, разбирали соперника, от того действовали строго и тактично. Сампаоли же решил, что изменение схемы достаточно освежит игру. Есть ощущение, что он действовал от своей команды, а не от соперника. И зря. Поменяв расстановку и несколько ключевых инструкций, он не учел, что это ничего не меняет. Я от чего-то убежден, что сыграй он также, как и в прошлом матче, было бы гораздо продуктивнее. 

А что Лео. Он доказал, что он командный игрок. Все его действия сегодня были направлены исключительно на обострение. Он, быть может не могу вспомнить, но вроде как не отдал ни одной передачи назад. Разве что в касание и с ближним. 

Месси под микроскопом. На него смотрят, от него ждут, кто-то сейчас радуется от сегодняшней трагедии. Но, знаете, я не из тех людей, что сравнивают его с Роналду. Тихо, тихо, Мадрид... Глоры Португалии, спокойно. Я уважаю Криштиану, он потрясающий, величайший игрок в истории. Да вот только функционал у него другой. Не играет через него ни «Реал», ни сборная. Он забивает выдающиеся голы, демонстрирует феноменальный дриблинг, но у него даже на поле другое амплуа. 

Лео – механизм, креатив, мозг, движение команды. Роналду – наконечник, инсайд, ключевой игрок завершающей стадии. Ну все, хватит о португальце. 

Аргентина сегодня играла без Месси. Мы все увидели, что команда может без него. Ничего? Вроде так пишется. И нет, его не перекрыли. Это абсолютно точно была тренерская установка. Кроме того, мы все увидели, почему не выпускали раньше Дибалу. И даже про ошибку вратаря не хочется говорить. Потому что не она всему причина.

А Хорватия что? Хорватия бесподобна. Но нельзя не отметить важную тенденцию этого чемпионата мира. Все могут играть со всеми. На равных. Каждый может обыграть каждого. Всем плевать на статус, на фамилии. Команды просто выходят и играют в футбол. В умный, взрослый футбол. Тот, что с тренерской задумкой и установкой. С тщательным разбором соперника, определенным планом на игру. Это то, за что мы эту игру любим. Она удивляет, обижает, воодушевляет, опьяняет (не только игра, конечно), сближает. Что бы она с тобой ни делала, ты все равно ее любишь. 

Кто-то сейчас может обвинить меня в том, что так как я болею за «Барсу», я тут выгораживаю Месси. Бог с вами, ребята, посмотрите, что творит Ракитич. Это чемпионат мира не клубов, а сборных. А болею я (прошу заметить, что и до побед болел) за сборную России. 

Самое интересное впереди. А с Лионелем Месси все равно все будет в порядке. Тем более, что еще ничего не потеряно. 

Фото: Fifa.com

Ставьте плюсы, мне приятно

Обновленный дизайн блогов мне нравится.