5 мин.

Год, который забрал у нас «Крылья Советов»

Я уже около 30 минут просидел, просто смотря в монитор. Я даже не знаю с чего начать. Ну вот реально. У меня сейчас так много мыслей в голове, что ни одна из них толком не формулируется в нормальное предложение. И все же.

Мне от чего-то сейчас не хочется искать правых и виноватых. Мне просто хочется грустить. Хочется применить к футболистам не агрессию. Есть другое чувство, которое куда хуже ругани и брани. Чувство, которое должно быть обидно не футболисту, в первую очередь, а мужчине. Жалость. "Крылья Советов" по итогу этого сезона вызывают жалость. 

Мне жалко их всех. Реально. Просто по-человечески. Этот вылет самарской команды тупой. Он прям дебильный. Но давайте пробовать по порядку все это разбирать. Так, наверное, будет проще. 

Сейчас можно говорить все, что угодно: 

1. Не нужно было гнать Веркаутерена.

2. Не нужно было продавать Молло и Цаллагова.

3. Не нужно было проигрывать матчи. 

4. Нужно было выигрывать матчи. 

Но все это фуфло, ну серьезно. Это вонючее, сейчас особо тошнотное, сослагательное наклонение уже ничем не поможет. Есть такая штука, как данность. И пусть я, щелкая по клавишам, где-то в подкорках своей головы надеюсь, что это просто сон, что я проснусь и мы победим, это делу никак не поможет. Можно бесконечно считать технико-тактические действия, можно даже все-таки пырнуть Башкирова (я о нем потом отдельно скажу), но все это ерунда. Можно даже написать миллион статей с миллиардами причин, из-за которых ближайшим летом мы будем смотреть на игру "Волгаря". Но я не буду. 

Дело все в том, что первые 12 туров "Крылья Советов" показывали откровенно слабый, неконкурентный футбол. Франк был стратег, он был тактик, но он был консерватор. С приходом Скрипченко команда начала играть, бить, атаковать, но перестала быть тактически выстроенной. К тому же, пришли люди, которые, по большому счету, мало пригодились. Я про Глеба, Громова (так себя и не проявившего), Гаджибекова, Цвейбу, Кудряшова. Сейчас-то ясно, что это все было для глубины состава. Только вот ее все равно не оказалось. 

Мне жаль. Жаль Скрипченко. Он хороший специалист. Он сильный мотиватор, он небезразличен, он этим живет, он не просто работает. Но между ним и Франком есть одна малозаметная, но как по мне, явная разница. Франк все-таки пришел в команду в качестве звезды, топ-специалиста, к тому же иностранная ментальность - это штука, которая умеет производить эффект. Поэтому ему доверяли, где-то, быть может, потакали. Где-то, пожалуй, слушались и выполняли его требования. С приходом Вадима Викторовича все, как по мне, изменилось. Скрипченко - относительно молодой специалист, есть у меня строгое ощущение, что руководство относилось к нему, мол, давай, докажи. Не доказал. Но ему это было сделать крайне сложно. Напомню, когда он возглавил команду, в активе "КС" было семь (!) очков. Уважительно отношусь к обоим специалистам.

Мне жаль Башкирова. Женя, до меня доходят слухи, что ты меня почитываешь. Обращусь к тебе еще раз. Само собой пырять я тебя не буду. Да, там были эмоции, я на самом деле, так не считаю. Ты, наверняка, хороший парень. И я видел, как ты переживал это все (на сколько я понял, он избил скамейку запасных). Мне правда жаль. Но что-то в твоей игре, Женя, увы, не так. Ведь сегодня была вполне хорошая первая половина от этого парня. Но одна неточная передача предрешила исход этого матча. (Именно после ошибки Башкирова, "Крылья" пропустили второй гол от "Терека"). Я сожалею тебе, Евгений, и желаю тебе успехов во всех сферах твоей жизни.

Мне жаль Гаджибекова. Он перешел из "Анжи", который должен был вылететь, в "Крылья", которые вылетели. Мне жаль Ятченко, который, увы и ах, потерял всю уверенность и стабильность. Мне жаль Корниленко. Но его я уважаю из этого состава больше всего. Он и есть тот дух команды, которую я любил, люблю и буду любить.

Реклама 18+

"Крылья" разучились побеждать дома. Такого не было никогда. И если каждый раз это спихивать на какое-то волнение, перегар (от слова перегорели) и прочее, то можно и по пути "Мордовии" поехать (они, напомню, вылетели из ФНЛ в ПФЛ).

Мне очень жаль болельщиков. Жалко за то, что люди перестали верить в команду. И да, да, да, я знаю, кого вы в этом будете обвинять. Но я не об этом. Я к тому, что в плане боления и переживания за команду, каждый должен начать с себя. Все, кто приходит на стадион, понимают зачем они туда идут. И, может, это я так далеко ушел или столь сильно отстал, но я не позволю себе кричать слово "Позор". Да, мне обидно, да хочется ныть и выть, а то и самому выйти на поле и сломать в подкате кого-нибудь из наших. Но я точно знаю, что подобная демотивация вряд ли положительно скажется на игре. Просто переставьте на себя. Вы работаете, а вам в ухо орут "Позор". Я бы вряд ли и три слова бы смог сюда написать. Да, да, да, вы сейчас про деньги начнете и что если бы вам столько платили. Если бы. Но не платят. А им платят. Где-то в этой жизни футболисты нас всех обошли. 

Я сожалею. Это грустно. Мы вылетели. Нам надо с этим смириться. Да, не в первый раз, но в ФНЛ каждый раз, как в первый - совершенно непонятно, что ждет клуб. Сегодня все мои коллеги и знакомые, которых я встретил на стадионе после матча, просто разводили руки в стороны. Вот и я, увы, не знаю, что еще добавить. Вернее, знаю, но пока не могу даже сформулировать. На душе пусто. Этот год отнял у нас "Крылья Советов".

фото: официальный, мать его, сайт "Крыльев Советов".

Ставьте плюсы - мне приятно. 

Пойдемте в ФНЛ вместе.