3 мин.

Это был настоящий футбол

Не знаю, как вы, а я дождался. Я дождался от команды, за которую волею судьбы болею всем сердцем, качественного футбола. Да, да, именно этого слова на букву "ф". Это были не муки, не потуги, не грустное и унылое зрелище. Это был матч двух достойных соперников, приправленный тренерскими интригами, скандалами, попытками все друг другу доказать. За это мы, собственно, и ходим на стадион в -2 градуса. 

Нельзя не заметить, как смена тренера, тактики, выход футболистов, которые давно не играли, отразились на игре. Впервые за 13 туров была отчетливо видна комбинационная игра. Осмысленная, адекватная. Не было "бабахов туда не знаю куда". За весь матч я насчитал максимум пять (5!!!) неточных передач. То есть "Крылья Советов" наконец-то перестали неоправданно терять мяч.

 

Для тех, кто не в курсе, самарцы играли в 4-4-2. Ключевое слово - играли. Конечно, будут мнения, что надолго этого запала не хватит. Мол, приход Скрипченко просто вдохнул новые силы. Я не соглашусь. Сегодня был нарочито заметен потенциал. Потенциал, в первую очередь, оборонительный. За несколько дней белорусскому специалисту удалось напомнить футболистам, как атаковать. И эта информация, судя по всему, вытеснила информацию об обороне. Хотя, признаться, она и так хромала на обе ноги и на пять защитников. Я к тому, что пропущенные голы - это ошибки. Где-то командные, где-то индивидуальные. Это объяснимо несколькими вещами: отходом от старой модели игры, а также огромным рвением идти в атаку. Второй гол был пропущен после банальной контратаки и неуверенного пассивного офсайда. К тому же в психологии игроков при счете 2:1 в их пользу наблюдалось желание результат сохранить, а игру засушить. 

Конечно, обидно, что не смогли удержать победу. Жаль, что не смогли забить третий. Если бы Садик на последних минутах отправил мяч в ворота, я бы цитировал Черданцева. Я бы все закончил бы.

Но давайте немного о другом. О хорошей игре Маргасова, например. Да, первый пропущенный гол - это полностью его ошибка, но в остальном он очень качественно сегодня загружал в штрафную. О Паскуато, который, наконец-то стал играть плеймейкера, и, о чудо, отдал аж два голевых паса. О Башкирове, который выдал качественный матч, не без ошибок, но это было лучше, чем мы видели раньше. О Цаллагове, который выступил очень хорошим связующим звеном между обороной и атакой. А Молло.. Минимум лишних действий, максимум обострения, все на команду. Корниленко вовсе герой. Честь и хвала, все-таки белорусские связи делают свое дело.

И что бы кто не сказал, а мне понравилось. Впервые за 13 туров мы видели по истине хороший, живой футбол. Серьезно, даже не было холодно. Не могу не отметить "Урал". Который находил в себе силы очень достойно противостоять "Крыльям". Играй так екатеринбургский клуб с "Тереком".. Ну да не об этом. 

Впереди у "Крыльев" поездка в Санкт-Петербург. Но до этого две недели перерыва и знакомства с новым тренером. Безусловно, надеяться на победу с "Зенитом" - это крайне амбициозно. Но во всяком случае, мы имеем полное право рассчитывать на достойный футбол. На тот, за который не стыдно. На тот, который был сегодня. Честное слово, я даже почти голос сорвал. Потому что наконец-то эмоции хлестали через край. Я же говорю, это был настоящий футбол.