4 мин.

В добрый путь, господин Веркаутерен

Слезы.. Ну же, где вы? Больше, больше слез. Великий Веркаутерен уходит из "Крыльев". Он ведь и правда великий. И специалист он прекрасный. Просто он сам, его тактика, явно навязанная, привитая, рвотно-оборонительная. Всего этого стало уж слишком много. Я, конечно, выскажусь о том, что сделал Веркаутерен за эти годы. Но чуть позже. Нужно все обмозговать.

Я говорил о необходимости отставки достаточно давно. Вся эта ситуация назревала мозолью на пяточке. Есть понятие "не работает". Есть понятие "безнадежно". Есть понятие "безнадежно не работает". Нужно быть либо глупцом, либо бескрайним оптимистом, а то и в край сектантом, чтобы выйти против "Оренбурга" в пять защитников. Когда в последнем матче команда, отойдя от такого построения, начала играть в футбол. 

Я не имею ничего против самого тренера. Но его взгляды на российский футбол и отказ от экспериментов заставляют думать, что мужчина (а ему 60 на днях стукнуло) за 2,5 года не понял, куда он пришел, и что за команду он тренирует. "Крылья Советов" в самые лютые и грустные времена всегда были командой боевой. Даже если взять 2014 год, когда мы триумфально отправились в ФНЛ. Там была чехарда, непонятки, полный провал зимней предсезонки и то самое невезение. Оно было и тут. Кто-то может крикнуть и крикнет, мол, состав подъехал поздно. Мол Молло, мол Молло, мололо. Якобы и Паскуато не готов оказался, и Мбакогу (гори он), да и что-то Башкиров не заиграл. Франк же хотел, а ему, гады состав не подвезли. В том-то и профессионализм. Работай с тем, что есть.

Ведь тот же Евдокимов, да, да, тот, что "Оренбургом" руководит, тот, что Крылья эти переиграл, работает с куда более слабым материалом. Вы знаете Андреева? Полуяхтов? Помилуйте, Афонин? Вот именно.

На самом деле, матч, что, увы, я сегодня смотрел был просто отвратителен. И говорю я это с горечью. С крайне противной и жгущей сердце. Но факт есть факт. "Оренбург", судя по этому футболу, далеко от самарцев не уедет. Потому что и тем, и другим, лучше играть в керлинг. Только хотя бы потому, что определение "камни" подходит ко всем 22-м игравшим сегодня пацанам. От этого футбола разило ФНЛ: почти все футболисты забыли главный принцип командной игры - пас. 

Сейчас же нас ждут жаркие деньки. Как только состоится назначение нового рулевого, я обязательно выскажусь на этот счет. А пока те самые томительные вечера надежды и фантазий. Бородюк? Непомнящий (ему 73 года...), может, Аленичев? Сергей Павлов? Ковба? Кирсанов (это я).. Все может быть. Но кто бы там не пришел, команде это необходимо. Эта свежая струя, свежий взгляд, попытка что-то действительно изменить, а не поменять Концедалова на Божина и выпустить Чочиева.

Я вообще недоумеваю, что случается с футболистами, которые переходят в самарский клуб. Садик, который чумился в швейцарском чемпионате, Бато, которого аж "динамит" прозвали за его взрывную игру, забитые после стандартов голы. Что случилось с Цаллаговым. На каком этапе своей карьеры Ибрагим напрочь растерял всю технику, даже намек на нее. Почему Ятченко, так хорошо обострявший в ряде последних матчей, в этой игре играл лишь назад и поперек. Кто избил палками Чочиева, после чего он не может даже пас отдать нормально. Кто? Почему этот техничный парень вдруг стал ТАКИМ бесполезным, что хочется его накормить и спать уложить, ведь его будто обидели. 

Вопросов куча. Ответов нет. Ждем новые "Крылья Советов". Кому, кому, а им доводилось восставать из пепла (сразу мысль о Тарханове в голове, да?). Пусть даже случится очередной ФНЛ. Лишь бы был достойный футбол. Только бы не было ни одного безвольного поражения. Еще куча матчей, ситуацию можно выправить. Ничего не потеряно. Слышишь, новый главный тренер. В тебя тут верят, ждут и полюбят, если ты позволишь команде играть в футбол. 

А пока... пока.. В добрый путь, господин Веркаутерен. Спасибо за все, но бельгийская эпоха в этом клубе закончена. Перевернем страницу.