13 мин.

Большая перемена

Ну кто ставит игры на 8 утра?? В воскресенье?? Неужели ничего святого в людях нет?? Это ж все выходные насмарку. Примерно такие мысли витали в головах родителей в начале недели после оглашения расписания. Радовало то, что подзатянувшаяся пауза после игры с «Полётом», продлённая внезапно перенесённым матчем с Переславлем, подходит к концу. Но всё равно… 8 утра!

Зная «любовь» «Локомотива» играть рано утром, предвкушалось шоу. Ещё с субботы, не поверите, было предчувствие, что авоська в этот раз может и не быть столь полной, как в предыдущие. Да и событий и изменений с последнего матча у нас было на два романа. Один из них уже пишется, говорят, что выйдет в свет примерно через 50 лет. А за права на экранизацию его уже бьются несколько всемирно известных лейблов. Но суть не в том. Безусловно, было интересно, как после таких изменений сыграют ребята, будет ли давить дополнительный груз ответственности, или наоборот, окрылённые новыми веяньями парни полетят вперёд. ///СПОЙЛЕР/// не произошло ни того, ни другого, однако определённые положительные сдвиги, однозначно, пошли.

Несмотря на столь раннее начало, балкон суздальского дворца был заполнен болельщиками до отказа. Но ещё одна замечательная примета указала мне на возможность невозможного в это утро – самый заметный и знаменитый болельщик «Локомотива», практически идейный вдохновитель всего фан-сектора, вероятно, как раз решил не портить себе субботу, и поэтому появиться во дворце не смог, трусливо отправив супругу отдуваться за всех. Первое, что бросилось в глаза – мы не стали «мстить» старшим товарищам, и надели гостевую форму. В третий раз подряд. Может, у «Локо» просто нет белых маек? Немного добавила нервозности затянувшаяся разминка, которая продолжалась больше 20 минут.

Но всё готово, нестройные ряды «Ярославича» традиционно построены параллельно синей линии, как парабола параллельна прямой. Гимн. Нервы. Традиционно ранние отстукивания клюшками приветствия практически с начала припева главной песни страны. И куча изменений. Новый тренерский штаб. Новые сочетания звеньев и пар защитников. Новые роли для некоторых ребят. И новая вратарская бригада.

Первая смена… и ничего. «Локомотив» попытался закрепиться в нашей зоне, но, покатав шайбу вдоль бортов, пользы из этого не вынес. Во второй дело дошло до броска по нашим воротам, но это было не опасно. В третьей нам надоело кататься просто так в своей зоне, и мы решили удалиться. Болельщик «Ярославича» нервно зашептался, но парней вообще ничего не смущало. Откровенно – по уровню уверенности в себе сегодня нашей дружине не было равных. В принципе настолько спокойно мы не играли никогда. Хозяева же пытались объехать всех на одном коньке, сыграть в полноги. И первое их большинство прошло без моментов. А мы ведь помним, каким ужасным был процент нейтрализации лишнего у «медвежат» до игры с «Полётом»? Если не помним, то всегда есть я – каждое 2,5 большинство соперника (любого) превращалось в гол.

Сидеть в засаде нам стало надоедать, уже в следующей после выхода 5 полевого смене неплохой момент для броска получил Сосин, но Артём угодил во вратаря с убойной дистанции. Катаемся. Двигаемся. Не уступаем в скорости. Ещё смена. И… сбегали туда, вернулись обратно. Тимур Влазнев в своей зоне дважды потерял и дважды приобрёл вновь шайбу. Она, как счастливый лотерейный билетик в знаменитом советском фильме, порхала от него к форварду красных и обратно. И вот, отковыряв её в очередной раз, Тимур выдвигает шикарную диагональ из своей зоны под чужую синюю на набирающего ход Федотова. Невероятным образом подскочив над клюшкой первого защитника, шайба точнёхонько ложится на крюк Гоше, тот в своей уже привычной манере объезжает справа по дуге оставшегося оборонца, продавливает его ближе к середине зоны «Локо», закладывает вираж к левой от себя штанге, укладывает вратаря и отправляет второй в сезоне привет бывшим партнёрам. Забавно, что по факту в момент, когда Федотов с присущим ему недюжинным аппетитом доедал оборону красных, на льду находилось всего трое «ярославичей». Такое бывает, хоть и не часто, а плюсик в карму и копилку полезности правилами отправляется в пользу уходящих со льда. Со сменами мы ещё почудим в этом матче, а пока трибуны сдержанно (по сравнению с первым матчем, дак вообще шёпотом) празднуют первый гол. Утро.

Ровно через минуту нам становится нестерпимо скучно от примитивных до оскомины атак «Локо», и мы решаем поиграть в новом формате. 3 на 5. Сначала Гриша Чистяков фолит, пусть и случайно, в чужой зоне, а через 6 секунд за выброс шайбы отправляется в штрафбокс Нечаев. Ну приплыли, подумалось. Почти две минуты двойного меньшинства. Сейчас эти перевернут игру, так неплохо складывающуюся для нас. Не очкуй, дядя, сказали парни. Тройка Шилов-Паутов-Любутов практически не дала ни разу расставиться хозяевам как следует, да и те, кроме как перепаса по синей, ничего придумывать не собирались. Отдельное спасибо Кириллу – за два меньшинства он трижды блокировал броски соперников, а на своём пятаке в формате 3 на 5 никому вообще не позволял появляться! Выбросили, поменялись на тройку Федотов-Гусейнов-Лащёнов и достояли. Ещё два блока за Теймуром, уверенный сейв Сона – и мы в равных составах. Ребята решили и дальше не форсировать события, ещё раз удалились (Сосин), ещё раз отбились, до чужих ворот больше в первой 20-минутке не доезжали. В концовке, правда, нам чуть не завезли из-за ворот, но оборона вместе с вратарём справились с толчеёй.

Я не знаю, что обсуждали ребята с тренерским штабом в большом перерыве, но на второй период мы вышли ещё спокойней. И ещё уверенней. Выдержали подобие штурма со старта. Хотя один момент был очень опасным – практически в упор хлёсткий бросок форварда «Локо» из левого круга вбрасывания вытащил Даня. После этого хозяева практически перестали запирать нас в нашей зоне, а мы всё активнее стали ходить в атаку. Середину периода провели вообще образцово-показательно. Если брать отрезок с 5 по 15 минуту второго, то счёт по броскам в нём – 10:1!  В нашу! Там будет и первое большинство, за которое мы создадим момент на пятаке у Шилова, и мини-потасовка на нашем пятаке, которую наши грозные малыши выиграют у огромных защитников красных, и…. Второе большинство. В котором по началу не всё будет складываться гладко, но уже на исходе нам удаётся расставиться. Молчанович из-за ворот по борту сбрасывает шайбу на Гусейнова. Тот, показывая бросок, переводит на Паутова. Саша делает наброс от синей, а на пятаке блестяще разбирается Никита Шилов, переправляя шайбу на пустой угол Сосину. Артём соперника не прощает. 2:0! Как тебе такое, Илон Николаевич?!

Не обошлось, конечно, и без забавностей. Немножечко, совсем чуть-чуть хочется пожурить нашу скамейку. Была у нас неразбериха со сменами. Особенно в части 3-4 пятёрок. Ребята засыпали и не выходили на лёд вообще, либо наоборот, через чур активно вылетали на площадку. В одном из моментов мы секунд 20 играли вшестером. И здесь нужно отдельно отметить наших бравых, наученных горьким опытом, болельщиков, которые, увидев это, издавали только «ЭЭЭЭ, АААА, УУУУ, КУДА?! НАЗАД!», но не издавали «Ну куда шестой?! Вас шестеро!», как это бывало ранее. Судьи не заметили, с трибун не подсказали, удаления не было. Но и вчетвером мы тоже немало поиграли, и в два форварда-три защитника тоже. Понятно, что это были те самые шероховатости, которые неизбежны при изменениях на тренерском мостике, и понятно, что это легко исправимо в ближайшее время.

После второго гола мы предсказуемо отступили. Соперник вяло попытался перехватить инициативу, почти догнал нас по броскам в створ. В концовке произошёл ещё один забавный эпизод – мы схлопотали очередное удаление, которыми нас в это утро нельзя было напугать. Перестарался Паутов. Но со льда уходить не хотел, ибо один из тренеров назвал его в качестве обороняющегося в меньшинстве. Саша переспросил, опять услышал свою фамилию, и со спокойной душой вылез со скамейки оштрафованных выполнять задание тренера – отбиваться в своём же меньшинстве. Немножко повеселили публику и арбитров.

Почему-то после такого уверенного периода, после второго гола показалось, что мы ничего уже в этом матче не отдадим. Хотя было ещё 20 минут, хотя соперник наверняка горел изнутри в желании всё исправить. Но каким-то невероятным, ледяным хладнокровием веяло с белой стороны гаража. Как ни странно, «Локомотиву» не удалось ни совершить навал, ни организовать хоть какое-то подобие комбинационной игры. Шайба вязла вдоль бортов, мы умело огрызались, мы вообще ничего не дали создать на собственном пятаке. Это как в баскетболе - выигрывает тот, кто выигрывает щит. Мы его однозначно выиграли. Ни разу за весь матч не дали сделать ни одного добивания. Да, где-то везло, где-то шайба сходила у них с крюка, где-то они мазали по пустым. Но уверенная игра вратаря в купе с блестящими действиями практически всех оборонцев свела на нет все красные усилия. В концовке мы всё же не удержали сухарь, и это безумно обидно – ситуация к тому не предвещала. Даня просто отвлёкся на что-то (крики с трибун, собственные мысли о вечном) и пропустил прямой бросок, которого вообще не ждал. Оставалось ещё 4 минуты, которые мы провели в два звена и три защитника, но больше у «Локо» не было шансов. Наоборот, в пустые мог забивать Ступар на последних секундах встречи, но простил. Трибуны заливались гордостью и радостью, отсчитывая последние секунды матча. Есть победа!

Давайте же не будем из неё делать громких выводов. Как это не странно прозвучит. Мы были хороши, но и «Локомотив» был ужасен. Кричать на каждом углу, что мы там кого-то порвали, точно не стоит. Особенно родителям. Порвали мы пока только трусы, которые некоторым откровенно жмут, и из которых мы все иногда пытаемся выпрыгнуть, почём зря. Важно даже не то, что мы победили. Важно то, что после месяцев дегрессивного движения мы сделали шажок вперёд. Шажочек. Почему это произошло именно сейчас? Думаю, у каждого найдётся на этот вопрос свой ответ. Мой – потому что не было Рыбакова! Это, конечно, приятно очень. Да ладно, дать по щам зазнайкам в красном приятно безумно, чего уж там. Главное - не повторять их ошибок, и не стать такими же. Однако ещё раз. День закончился, игра прошла. Впереди очень много работы. Чтобы не потерять то, что есть сейчас, надо работать ещё усерднее. А чтобы что-то добавить ещё – в три раза усерднее. Конечно, все молодцы. Были вчера. А чтобы быть завтра – надо вчера забыть. Да и что там будет завтра, кто сейчас имеет на это готовый ответ?

Что ж, болеем за «Полёт». Призываем все природные силы и Деда Мороза нам в помощь. Может даже письма ему переписываем. В надежде на то, что пока даже не будем озвучивать.

Пройдёмся по персоналиям. Однозначно всем плюс 1 за победу. Однозначно всем обнимашки от меня лично за то, что сегодня не было ни одного добивания. Ни одного выхода 2 в 1, 1 в 0. Да вообще без провалов. А менялись как?! Первые 5 минут матча, до меньшинства, самая длинная смена была 38 секунд! «Ярославич», ты ли это? Расклад по длине смен: 1 период – Паутов 3:22, Гусейнов 2:38, Любутов 2:13, Нечаев 2:13; 2 период – Нечаев 2:22, Любутов 2:22, Паутов 2:21, Шилов 2:21; 3 период – Паутов 2:20, Любутов 2:19, Молчанович 2:03, Сосин 2:03.  Ладно, поехали!

Сон 7.0. Всё бы это нивелировалось, если бы не добротная работа вратаря. Бросали в него? Значит он был там, куда бросали. Просто молодец!

Защитники:

Паутов 5.0. Саша, конечно, был весь в игре. И стал соавтором победной шайбы. Но, справедливости ради, ошибался больше всех. В эпизоде с пропущенным голом тоже просто наблюдал. И история началась с его обреза на синей. В общем, есть над чем работать для того, чтобы стабильно играть в первых парах.

Гусейнов 6.0. Очень уверенно. Да, -1, но он в том моменте ничего не мог сделать – как раз после неоднозначного столкновения за воротами и встала вся наша команда, а Теймур был отыгран. Но больше никому и ничего в этом матче он не отдавал.

Нечаев 5.5. Если б не тот выброс, который пощекотал нам нервы, то было бы совсем хорошо. Можно добывать победы и без твоих щелчков и фирменных проходов. Удивительно, но факт.

Любутов 6.5. Практически треть от всех заблокированных командой бросков, лютая работа на пятаке, отсутствие неуверенных выбросов и передач – вот тот Кирилл, который всем нам нравится. Красавчик!

Калачёв 5.5. Тоже всё чётко. Короткие уверенные смены, без пожара и паники. Да у нас идеальная оборона!

Густов 5.0. Времени откровенно маловато, но мы много сегодня играли в неравных составах. Для попадания в бригады нужно, очевидно, больше работать на тренировках.

Патахонов 5.0. Вообще игра в 4 пары не подразумевает большого количества игрового времени для всех. Очевидно, что погоды не портил

Лащёнов 5.0. Та же история у Никиты. Смен был не так и мало, все короткие. Один раз не удержался, и попробовал-таки сбегать. Ну да ладно.

Нападающие:

Сосин 6.0. Да, гол имени Шилова, но 3 заблокированных броска для крайнего нападающего – солидный результат. Ну и оказаться в том месте тоже нужно было вовремя.

Шилов 6.0. А ведь мог и сам заковырять. Но всё равно впервые так цельно отработал на чужом пятаке. Больше 50% на точке в такой игре – прилично.

Молчанович 5.0. Опять немного в тени партнёров. Но зато у Дани по-прежнему самые красивые краги.

Федотов 6.5. Неизменно набирает очки в матчах с «Локо». Вполне вероятно, что и в прошлой встрече автором гола был он, но это не столь важно. Очень хорошо, что у нас закончились смены центров по ходу игры. Давай откровенно: копать на пятаке – не твоё. А здесь ты на своём месте.

Ступар 5.5. Единственное, быть может стоит с Гошей договориться, что на ключевые вбрасывания встаёт он. Слишком часто Никита их проигрывает. А дальше ты в центре, Гоша с краю. Сам себе создал ряд моментов, был самым активным у чужих ворот. Где-то не повезло, но всё равно это было хорошо.

Влазнев 5.5. Тимур одной передачей перекрыл все недочёты своей сегодняшней игры. Чуть поактивнее надо бы в поддержке партнёров.

Левченко 5.5. У нас прям как в НХЛ, два звена созидающих, третье – кусачее. И это совсем неплохо. Влад очень хорош в разрушении.

Чистяков 5.0. Да и Гриша справился с новой ролью вполне. Да, было одно необязательное удаление, так не реализовали же. Даже передачи появились. А единственный выход в атаке 2 в 1 был как раз у связки Левченко-Чистяков.

Кубышин 5.0. Дима как-то на своей волне. Звено и не выходило толком в таком сочетании, постоянно вылетали разные партнёры. Надо наигрывать свои связи.

Сизов 5.0. Майер 5.0. Уткин 5.0. Четвёртое сочетание играло мало, но кроме себя самих им не на кого пенять. Ребят, ну сколько раз вы проспали свои смены сегодня?

Что ж, ни много ни мало, а наш турнир перешагнул свой экватор. Ровно половина матчей сыграна, есть возможность слегка перевести дух и посмотреть на общую картинку. И сделать пока самостоятельные выводы. Отмечу только, что за три матча второго этапа мы забросили три шайбы, но при этом выиграли дважды.

За сим всё. Это были интересные и занятные перемены. Впереди много всего удивительного, а пока всем традиционного бобра!

Трио: Сон, Федотов, Любутов.