14 мин.

37 минут

Третий год подряд блог переобувается. Версий, почему автор меняет команду, за которой следит в каждом новом сезоне, множество, и я пока не выбрал для себя приоритетную. Но факт остаётся фактом – в стартовавшем сегодня хоккейном пиршестве 19\20 у нас новый герой. С оригинальным, как песни Стаса Михайлова, названием – «Ярославич» Ярославль.

Для только что присоединившихся к нам читателей немного поясню правила – если вдруг опубликованное задевает вашу тонкую душевную натуру, если вы считаете всё описанное оскорбительным по отношению к вам, или вашим близким, если вы, ознакомившись с очередным выпуском дневника, пришли в ярость и хотите задушить автора, значит он пишет не зря. И когда вы по ту сторону экрана выходите из себя, в его животе, похихикивая, порхают синие во всех смыслах бабочки.

Надеюсь, не одному мне стало плоховато при слове «синие». Роллтон, вполне вероятно, был всё-таки не свеж. О чём это мы? А, собственно, хоккей же начался!

Согласитесь, текущее первенство Ярославской области по 2008 году невероятно. Не припомню, сколько не силюсь, такого турнира, в котором ещё до первой игры четырёхмесячного марафона можно вручать медали участникам. Причём, ошибиться просто невозможно. Все знают, кто станет первым, кто вторым, а кто третьим. Интрига, в общем, бьёт через край.

Волею календаря в стартовом матче встречались с «Ярославичем» ребята из второй ярославской школы хоккея. И название у них такое… «Вагонетки»… «Паровозики»… а, вспомнил, «Локомотив». Дак вот, говорят, что этот самый «Локомотив» понёс существенные потери в межсезонье, когда целый ряд ключевых игроков из-за безденежья и, в целом, грустной ситуации внутри клуба, были проданы в «Ярославич». Причем, на вырученные средства команда закупилась хоккеюгами со всей страны, да ещё и хватило на нового тренера. Хотя, быть может, это был просто драфт расширения при создании новой боевой единицы на ярославской карте.

Так или иначе, первая встреча обещала быть жаркой. Конечно, соперник выходил на неё с уверенностью в лёгкой победе. Мы сами эту уверенность в них вселили в прошлые выходные, без напряга откатав товарищескую встречу со счётом 0-8. Поэтому начало явно стало для хозяев шокирующим. На первых минутах наши бравые парни полностью владели преимуществом, не давая даже войти в зону толком игрокам в красной форме. Шутка ли, первый по-настоящему опасный бросок по нашим воротам состоялся лишь на 9-й минуте, и то опасным его придумал сделать… наш вратарь. В ближнем бою Балдыч поверил нападающему соперника и уже двинулся в сторону показанной передачи, оставив ближний угол пустым. Хитрый форвард изменил планы и бросил именно в оставленный Мишей промежуток ворот. Но тут 61-й всё же одумался и молниеносным движением руки выловил, казалось, мёртвую шайбу.

Но к этому моменту счёт на табло уже был 0-1! Вот как это было:

Мы к 7-й минуте получили возможность второй раз подряд поиграть в большинстве – за неправильную смену звеньев арбитры незамедлительно удалили одного из игроков «Локо». Красные не переживали особо, настолько были расслаблены, что один из защитников (фамилию не помню, но что-то вроде связано с охотой, или походами по грибы, знаю только, что его отец всегда громко кричит «ай-яй-яй») полетел от своих ворот забивать нам гол. Доехав до нашей зоны, он испугался грозного вида оборонцев, и киксанул мимо шайбы. Свободный диск толкнул вперёд Патахонов, подобрал Федотов, и мы понеслись в разящую контратаку. В таких ситуациях или пан, или пропал. Бросить без розыгрыша при выходе 3 в 1 – смелое, граничащее с безумным, решение. И тут ты либо выслушиваешь от всей команды, от тренера и от болельщиков нелицеприятную правду о себе за запоротый стопроцентный момент (что случается гораздо чаще), либо утопаешь в объятьях партнёров. Гоша принял это решение, и не промедлил с броском, к тому же исполнил его просто невероятно. Кипер соперника даже не успел толком среагировать. Есть первая шайба в истории клуба, и её автор – Георгий Федотов! Как говорится, а Ванюша – молодец!

И вроде бы задёргался соперник. Впереди ничего не получалось, до ворот не доходило, всё блокировалось, мазалось, не попадало. Но тут произошёл дичайший конфуз. Хозяева побежали в очередную атаку, которая закончилась очередным, пусть и сильным броском в пузо Балдычу. Тот спокойно зафиксировал, казалось, шайбу в складках амуниции, судья дал свисток. И в этот момент каким-то невероятным образом диск переполз за ленточку. Да, безусловно, такой гол засчитывать арбитр не имел права. Т.к. свистел не взятие ворот, а остановку игры вратарём, и лишь через мгновение после своего же сигнала он увидел шайбу за линией. Но как такое вообще могло произойти? Неужели в животе у Миши всё же пробили дыру? Или в заднем кармане осталась другая шайба с разминки, и вот в этот, самый неподходящий момент, она выпала? Даже сам вратарь после матча не смог ответить на этот вопрос.

После такого ребята немного присели, игра в атаке не получалась совсем. Однако, к чести оборонцев и вратаря, их из колеи нелепый гол не выбил. Дело шло к ничьей по ходу первого периода, но необязательное удаление Никиты Лащёнова хоккеисты «Локо» реализовали. И если с броском с острого угла под перекладину Балдыч справился, то на добивание среагировать он уже не успевал. 2-1, таков итог первых 20 минут.

Да-да, пока какие-то детишки играют в непонятном формате по 15 минут в 4 периода, у серьёзных парней и формат серьёзный. 3 по 20, в полную, с заливкой льда между периодами, с полновесными удалениями и прочими взрослыми правилами игры.

С лирическим отступлением закончим и вернёмся на площадку, где второй период мало чем отличался от концовки первого. Мы вообще не ходили в атаку, но и в обороне серьёзных ляпов не допускали. Миша сделал несколько уверенных спасений, слегка оправдавшись за свой ляп. В середине периода и в той, и в другой команде произошли замены вратарей. И практически сразу же мы увидели ещё один шедевр. Никита Уткин промчался из средней зоны в чужую и мастерски изобразил бросок в девятку. Кипер красных уже дёрнулся его отражать, а хитрый форвард «Ярославича» филигранно положил шайбу низом. Что творилось на трибунах в этот момент!!! Болельщики плакали, кричали, обнимались, кто-то даже целовался. Форменную вакханалию наблюдал грустным взором человек в капюшоне, которого развитие событий в матче заставило перейти на судейскую скамейку. Имело ли в этом случае место давление на арбитражный корпус? Не является ли нарушением регламента турнира нахождение в святая святых официального представителя одной из играющих команд?

Кстати, это был первый наш бросок в створ за весь второй период. Зато практически сразу звено Ступара организовало настоящий штурм чужих редутов, сам Никита имел шикарную возможность добить осоловевшего соперника, но из убойной позиции с пятака попал во вратаря. Хозяева получили возможность перевести дух, и после смены заперли нас в зоне. И когда, казалось, мы отбились, произошла ещё одна нелепая ошибка – Сосин отковырял шайбу от борта, и зачем-то решил обыграть соперника на своей синей линии. Потеря, обрез, гол. Мы больше минуты сидели в своей зоне, ну нельзя в такой ситуации выдумывать. Есть возможность – выводи шайбу в среднюю любым способом. Тем более, когда соперник к тебе лицом. Просто прокинь себе же на ход через борт, если чувствуешь ещё силы убежать вперёд.

Но в итоге мы получили гол в раздевалку, и ушли на перерыв, уступая 1 балл. К сожалению, этот самый перерыв не стал для нас отрезвляющим, начали мы третий период с ещё одной ошибки – с не самым сложным броском от синей не справился Даня. А дальше… дальше нас не хватило. Пошли смены длиной по 4 минуты, нелепые ошибки сзади, отбросы в безобидных ситуациях, и наоборот, передержки в моментах, когда нужно выбросить. В итоге мы получаем большинство, в котором пропускаем дважды. Причем в первом эпизоде как на пожар летели на атакующего от своей (!) синей линии игрока наши лидеры обороны – Любутов и Нечаев. Оба по очереди одним и тем же движением  были убраны, и выход 1 в ноль реализован. После четвёртой своей пропущенной шайбы Сон отправился на скамейку. В оправдание нашему киперу могу сказать, что к этому моменту у него практически не было поддержки, по крайней мере в том виде, какая была у Балдыча первые 30 минут. Однако, 2-6, и дальнейшая часть встречи перетекла в формальность. Хозяева смогли отличиться ещё дважды, установив по итогу окончательный, неприятный для нас счёт.

Что любят все ученики больше всего на свете? Конечно же ааааценки!  Так чего же мы ждём? Опять обратимся к новым читателям: всё, что вы прочитаете ниже – исключительно субъективное мнение дипломированного специалиста в области хоккейных профанаций, интриг и подковёрных игрищ. Так вот, если вас не устраивают оценки какого-либо игрока, вы смело можете пожаловаться на это в Гаагский суд.

Вратари

Балдыч 5.0. Ну как? Как можно было пропустить этот гол? Вся остальная надёжность, все спасения и эмоции меркнут от этого дурацкого ползунка. Радует безусловно то, как Миша переживает за свою команду. Общий процент отражённых немного радует. Чуть выше среднего за парочку эффектных сейвов.

Сон 4.0. Не думаю, что был какой-то великий смысл менять вратаря при счёте 2-6. Кровотечение остановить этим мы всё равно не смогли. А парню настроение испортили. Надеемся, что он не из пугливых. Однако, когда из 12 бросков ты пропускаешь 4, сложно рассчитывать на похвалу при любом раскладе.  Да, и пора бы уже приобрести клубную форму, что ли…

Защитники

Нечаев 4.5. Ничем не примечательная игра для первой пары обернулась дичайшим провалом в большинстве. У Аркаши отдельная щелчковая болезнь так и не проходит. Кто вспомнит, сколько он голов наколотил именно щелчком?

Любутов 4.5. Та же история, с тем же финалом. Пару раз он действительно был в нужное время в нужном месте, но хвалить за это защитников сложновато. Плюс совсем не нравится то, что при парнях 4-13 мы вообще не атакуем.

Калачев 4.5. Здесь тоже не всё однозначно. С одной стороны – 5 заблокированных бросков – лучший показатель в команде. Парочка из них действительно были очень своевременными. С другой – постоянная потеря игроков и откат в собственные ворота, пропущенный гол в большинстве. Не хватает концентрации?

Густов 4.0. Положительных действий ещё меньше. Расступаемся перед соперником, никаких активных отборов, как итог -4. Спишем на дебют. Интересно, что именно при этой паре нам прилетало в створ чаще всего.

Лащенов 4.5. Средний матч. Однако, отмечу прогресс Никиты по сравнению с товарняками. В первых играх предсезонки было грустно совсем. Сейчас всё же понятно, что парень имеет навыки игры в обороне. При этом всем не хватает смелости и скорости принятия решения, особенно в своей зоне

Минчугин 4.0. Собственно, главную проблему уже описали выше. Не думаю, что это получилось специально. Но умение вовремя меняться – одно из важнейших, наряду с катанием.

Патахонов 5.5. Удивительный матч. И дело даже не в результативном тычке шайбы в своей зоне. Откровенно говоря, вот именно за такие «халявные» не все любят Сидни Кросби. Но вдумайтесь, при счёте 2-8 и одной из заброшенных шайб в большинстве у нас есть игрок с положительной полезностью. И это защитник. Ещё более интересно, что в равных составах с Семеном на льду мы атаковали не чуть не меньше, чем оборонялись. И это после катастрофы неделю назад! Запомним этого парня.

Паутов 5.0. Нейтральный КП, активная поддержка атаки, относительное спокойствие в обороне. Эта пара действительно преподнесла приятный сюрприз.

Нападающие

Федотов 6.0. Ну тут не могло быть другой оценки, даже если б мы проиграли за сотню. Всё же первый гол в такой ситуации, с такой предысторией – очень красиво. И был ведь ещё один шанс, когда по дуге обошёл защитника, но не хватило пространства для броска мимо выкатившегося вратаря. Ну и 5 из 6 на точке – здесь всё стабильно.

Шилов 4.5. Никита тяжеловато смотрелся. Совсем не получалось развивать хоть какую-то скорость. Не проходили никакие обманные манёвры, и практически не было даже возможности создать момент. Может, мы многого просим, но бывалые знают, что Бучневич свои передачи в касание на пустые углы учился делать по видео с Шиловым. Надеюсь, он преподаст соперникам ещё не один раз. А пока неприятно грустно.

Влазнев 4.5. Тимур пока смотрится белой вороной в звене. Где-то про него забывают партнёры, а он и не особо старается о себе напомнить. Ждём появления настоящей химии в первой тройке.

Сосин 4.0. Игрой этого парня все привыкли восхищаться.  Но когда ты за 60 минут не делаешь ни одной мало-мальски полезной передачи, то чтоб завоевать чьи-то сердца, нужно тогда спокойно и раз за разом всех накручивать. А то пока получается накручивать только себя. Игра в стиле того, что в детских школах делают в 7-летнем возрасте, сейчас не пройдёт.

Ступар 5.5. Был моментище. Были хорошие смены. Виден один очень серьёзный минус – центр не имеет права постоянно возвращаться домой последним. Наверное, до свободных художников мы ещё не доросли. В итоге мы теряем одного крайнего, бегущего на всех парах исправляться за себя и за того парня. Всех больше бросков от синей мы дали сделать именно с сочетанием 7-74-16 на льду.

Молчанович 4.0. Как мы готовимся к игре, так её и играем. Если в голове сквозняком выдувает любые серьёзные мысли, а за все 2 часа от пробуждения до выхода на лёд ты непрерывно ржёшь над всякой ерундой, то как ты сможешь что-то сделать? В итоге все ржут над тобой. Два момента Дане создали вполне убойных, но ни разу он не смог даже бросить. И падения на своей синей линии – это зачем?

Майер 4.5. Третье звено подарило нам надежду на чудо и совсем не выглядело мальчиками для битья. Ровно отыграв свою долю, парней особо не в чем обвинить.

Кубышин 4.5. Дима понравился. Несмотря на явные проблемы с катанием и навыками, своё забирал невероятным желанием и нацеленностью на борьбу. Пару раз чуть было не убежал в отрыв.

Уткин 5.5. Нового Уткина практически не узнать. Очень прибавил в скорости. Ну и тот бросок, после которого едва не обрушился балкон «Торпедо» - фантастика!

Чистяков 4.0. Я вообще не видел Гришу на льду. Куда делся симпатичный мальчик с головой и ногами, остаётся гадать. Болел много, надеюсь, что причина в этом.

Левченко 4.5. Эх… мог стать автором одной из шайб, но добивание после его же броска прошло и мимо вратаря, и мимо ворот. В матче же действовал очень волнообразно – то беря на себя инициативу, то просто наблюдая хоккей со стороны.

Что ж, это был первый урок. Первые классные эмоции от команды. Давайте честно, никто не ожидал, что к концу второго периода счёт будет 2-2. А он был. И за это всем парням огромное спасибо! Свидетели утверждают, что в этот момент слышали отчётливый звон бубенцов со стороны, противоположной скамейкам. Другое дело, сделаем ли мы выводы из того, что происходило дальше? Когда у Артёма Минчугина одна смена длилась 3:32 (!), когда мы забываем элементарные вещи, когда мы на месте рубим капусту, когда бросаем абы куда, когда не видим ни одного партнёра вокруг, когда главным соперником становится не игрок в другой форме, а твой собственный партнёр… В общем, ещё очень много есть, над чем работать.

А пока, после традиционной послематчевой статистики, предлагаю вашему вниманию блиц-интервью с автором исторической шайбы «Ярославича».