9 мин.

Адреналин

23 января 1944 года родился величайший советский баскетболист Сергей Белов. Да, тот самый олимпийский чемпион 1972 года, победивший со сборной СССР в финале американскую дрим-тим. Да, именно на основе этой победы снят фильм «Движение вверх». Вчера Сергею Александровичу исполнилось бы 74….

Каким наадреналиненным был тот матч в финале – современникам и не представить. Прямых эфиров тогда не было, чувствовать нерв игры вживую могли лишь советские радиолюбители. Кстати, несмотря на кучу откровенного  художества упомянутого выше фильма, сам финальный матч и то, что творилось в последние три секунды, были переданы вполне достоверно.

Не знаю почему, но возьми и ляпни я вчера перед игрой – адреналинчика хочется. Хапнул. С лихвой.

Не знаю, отчего, но каждый новый матч для нас становится всё сложнее. Как объясняют мне коллеги по трибунам – мол, все растут, занимаются, подтягиваются. То есть мы дурака валяем, получается? И касается это в первую очередь ребят из первого состава. Кто не помнит – стартовую игру мы тоже начинали натужно, 2-2 было. Но потом стало 10-3 после 30 минут. Во второй за это же время – 5-0. А вчера…

Началось, как раз, неплохо. Сразу получили большинство, которое очень оперативно реализовали – Федотов выложил шайбу на пятак Мокину, который не успел от неё отвернуться и задел, от него она отскочила к Белякову, который лопатой закинул диск в сетку. Вероятно, такой исход тренеру не понравился, т.к. больше на лёд в большинстве Федотов не выходил.

Да и вообще играл мало. Откровенно не шло у Архипа ни на точке, ни в игре, но он неизменно выходил при любом вбрасывании у ворот соперника. Даже Шариков в концовке был убран из бригады большинства, а Моисеев – нет. В итоге мы запороли несколько подряд удалений соперника, реализовав только последнее – на мгновение №5 разомкнуло, и он отдал первый пас за матч, который оказался сразу же голевым.

Однако к тому моменту мы выглядели безнадёжно. Соперник после первой шайбы Белякова мгновенно отыгрался, причём так же в большинстве – в чужой зоне на ровном месте удалился Мокин. Выигранное у Архипа вбрасывание, рикошет от Туманова, который Балдыч отразил щитком перед собой, но на добивании форвард гостей не оставил вратарю шансов. После пропущенного гола мы даже подобие штурма не устроили. Весь первый период возили сами себя в какой-то усталой манере. Переславцы по нашим воротам больше не бросили ни разу, но и мы не создавали никаких проблем вратарю гостей. Вместо открываний – закрывались, вместо передач – бросали в ноги защитникам. В общем, сделали всё, чтобы весело было.

А во втором сначала пропустили. Быстрый отрыв превратился в лёгкий обыгрыш Вани Рыбакова на нашей синей, форвард гостей бросил прямо в выкатившегося ему на встречу Балдыча, но тот помнил про папин адреналин и отбил несложный бросок себе в ворота. Даже при таком счёте ничего не изменилось, Беляков бил, бью и буду бить, Шариков посмотрел на партнёров и действовал так же, Ганин вообще потерялся без шайбы, Моисеев её и не искал. Федотов выходил, играл по 15 секунд, на нём или на его партнёре фолили, и он садился назад. В середине периода мы получили две подряд возможности поиграть в большинстве, даже взяли тайм-аут. После которого звено Моисеева всю минуту не могло выйти из своей зоны. За две с небольшим до конца с десятой попытки заковырял шайбу под вратаря Ганин. Никита чрезвычайно бурно, по-детски, нелепо и абсолютно неуместно отпраздновал вымученный гол, натянув свитер на шлем. Такого я ещё не видел.

В общем, с огромным трудом закончили свои мучения первые ребята. А мы на трибунах рассуждали о перспективах военного переворота в Венесуэле, драке обезьяны и жирафа в зоопарке Катманду и неожиданном росте курса швейцарского франка к тэнге.

Удивило, что гости приехали играть одним составом в три пятёрки. В перерыве лишь поменяли вратаря. Вторые наши же решили не отступать от намеченного на игру плана (я предполагаю, что всё шло именно так, как было нужно) и пропустили третью – Вова Клёмин завозился за своими воротами, потерял шайбу, пас на пятак, где Любутов прозевал оппонента – 3-3. Собственно, и у вторых мало что получалось после пропущенной шайбы. В середине третьего периода (!) в игре с Переславлем всё ещё была ничья…

Но затем ребята в белой форме устали. Или всё же Шилов-старший сошёл с несчастливого места между скамейками соперников. Посыпались ошибки, одну из которых удачно подкараулил Кофанов, открыв для своего состава счёт заброшенным шайбам. Уже через 20 секунд разрядилась пушка Ремизова. Вроде стало полегче. Вроде выдохнули. Но папа Балдыча хотел адреналина, а его сын не любит расстраивать папу. Несложный бросок с ползоны Миша решил поймать каким-то непонятным движением ловушки, естественно, промахнулся, и счёт стал 5-4.

В заключительном отрезке голы посыпались, как из рога изобилия. Дебютную шайбу в сезоне забросил Шельмаков, затем отличился Соколов, после тайм-аута в большинстве дубль сделал Ремизов. Затем красные пропустили контратаку, в которой с пятака залетело уже нам. Через мгновение отличился Попов, опять нам, опять мы… В итоге за 9 минут две команды отгрузили друг другу 8 шайб, и слава Кировчанинскому богу, что мы-таки выиграли. Кошмарная игра закончилась со счётом 11-6.

Хвалить вторых? Сложно. Измотанный соперник едва передвигал ногами в концовке, и парни просто сделали то, что должны были при любом раскладе. И первые, и вторые бросили в створ 24 раза, но зато по нашим воротам расклад 4-13. Интересно получается. Даже если не брать в расчёт ужасную игру нашего вратаря, отобороняться чисто с не самыми свежими парнями шиловцам не удалось. Так что печаль кругом. Все подтягиваются, а мы….

Что ж, настоящая проверка на прочность «длинной» подготовки «Локомотив» пройдёт в ближайших московских и ярославских матчах. Быть может, мы просто решили не упираться и не раскрывать все козыри с уже изученными и не самыми сильными соперниками, кто знает.

Перейдём же к оценкам.

Балдыч 1.0. За всю игру Миша сделал лишь одно настоящее спасение в самом конце. Худшая игра в карьере пока однозначно, никогда даже в Кировчанине у него не было такого ужасающего процента отбитых бросков. А ведь в начале третьего периода было даже меньше 50%! Надеюсь, что она так и останется худшей.

Защитники

Нечаев 5.0. Защите первых редко приходилось защищаться, поэтому оценки выставляем за действия на синей. Аркаша редко передерживал там шайбу и контролировал ход борьбы уверенней напарников, поэтому ему побольше.

Рыбаков 4.5. Ваня частенько непонятно зачем увозил шайбу от красной линии к себе за ворота и там терял, слишком легко его обыграли при втором голе. Но на чужой синей, кроме одного очевидного броска в ноги, особо не косячил.

Туманов М 4.5. В сменах Миши совсем было глухо у наших ворот, а впереди он держался слишком аккуратно. Наблюдал. За слалом из своей зоны с контролем шайбы одной рукой отдельный респект. Красиво!

Туманов А. 4.5. Саша избрал тактику брата и особо не высовывался. При нём пропустили лишь раз. Больше и нечего добавить.

Шельмаков 4.5. Захар набрал два очка, за это накинул полбалла. Но опять безбожно косячил в передачах из-за ворот, в выборе позиции, в подстраховке. Куда делась прежняя уверенность в себе?

Клёмин 4.0. Вова привозил, отдавал пасы сопернику, бегал через пятак, забывал своих игроков. Классика. Которой не было давно. Но улыбка на лице после любого результата осталась, это самое главное.

Любутов 4.5. Кирилл тоже немало наошибался, но пару раз удачно блокировал броски соперников и после третьего гола гораздо более бдительно подходил к охране пятака. Плюс за честный и правильный подход к итогам матча, которым всегда радует №13 в раздевалке.

Нападающие

Шариков 4.0. Влад пару раз проехал всю чужую зону в поисках партнёра, никого не нашёл и решил, что дальше будет играть на себя. Не получилось. Из 5 бросков в створ ни одного фирменного убойного не было.

Моисеев 4.0. Просто плохо. Остальное было выше.

Ганин 4.0. Такая же фигня, что и строчкой выше.

Беляков 4.5. Как он продолжает убивать всех вратарей, которые ему попадаются, своим коронным броском-барабулькой – загадка. Как и сам Кирилл. То, что команда ему абсолютно не нужна, мы уже поняли. Но ведь чуть не просадили из-за этого Переславлю. Хотя, я думаю, его это мало волнует. 9 бросков в створ, 4 из которых в ситуации, когда партнёр был один на пустых воротах. Но дубль.

Федотов 4.0. Времени было мало, но достаточно, чтобы проявить себя лучше. Уже не обыграть никого без скорости разворотом на спину, но Гоша каждый матч повторяет этот манёвр, и ни разу он не получился. Проблемы с дриблингом – делай то, что ты умеешь лучше всего – отдай хороший пас. Ведь на текущий момент 88 – второй ассистент в команде на пару с Соколовым. На точке – умничка.

Мокин 2.0. Говорят, что на игре Алексей выучил два стихотворения, написал по памяти диктант и поставил четыре лайка Ольге Бузовой. Не удивительно, потому что в хоккей он не играл точно. Занят был.

Соколов 5.5 Ваня второй матч подряд удивляет видением поля. Меня только что осенило – это старый шлем ему сжимал голову, поэтому периодически его перемыкало, а с новым Ванька в каждой игре будет тащить звено всё выше и выше.

Шилов 5.0. Редко на пятаке даже при затяжных атаках. Перестал и сам угрожать, и остро играть на партнёров. Пора уже определиться, снайпер ты, или диспетчер. [СПОЙЛЕР] Диспетчер

Ремизов 6.5. Ярик вновь впахивал за всё звено, при этом до лучшего голеодора клуба ему осталась всего одна шайба. Вот бы задача для Шилова – сделай напарника лучшим снайпером, и сам прилично продвинешься в бомбардирском списке. Но нет. Единственный игрок в команде вообще, который умеет открываться. Стал дорабатывать назад. В следующей игре, надеюсь, перерыва не будет.

Капустин 4.5. А вы видели Алексея, который отдаёт пас? Я видел вчера. Сразу полбалла плюсом. Жаль, что сухая серия его растёт с каждой игрой. Порадовал так же разовыми возвращениями назад.

Кофанов 4.0. Рома положил начало голевой феерии партнёров, но больше я его не видел. Вероятно, он всё же выходил на лёд, но привычного драйва игре не добавлял.

Попов 4.0. Артём, ну когда уже мы дождёмся первой передачи и от тебя???

Ладно, опять скажу эту фразу, но этот матч тоже надо забыть, как страшный сон. Готовимся к следующей среде. Будем мстить той школе за то, что во вторник лишили нас даже теоретических шансов на золото.

В общем-то, виноваты в таком раскладе двое – наши фотокорреспонденты. Только они вообще не выполняют свою функцию уже который матч подряд. Поэтому и не идёт у парней. Обойдёмся без фамилий, но в следующий раз если произойдёт очередной саботаж – выставим их на доску позора.

Кстати. Я совсем забыл, а мне никто и не напомнил. У нас же давно прошёл декабрь, награда нашла своего обладателя, а об этом никто и не знает. Исправляюсь. С минимальным перевесом в один голос высочайшей комиссией игроком декабря признан…..

Даниэль Катамадзе!!!

Январь уже подходит к концу, и после следующего матча очередная награда ждёт своего обладателя. С такими успехами, шанс есть у каждого, кто проведёт достойно игру в среду.