6 мин.

Лучший Кировчанин из всех

Если честно, при написании последнего поста я думал, что нас ждёт очередной разгром в последнем матче. Что не вывезем мы. Что плакать придётся от итогового счёта матча. Но «Кировчанин» не был бы «Кировчанином», если бы в очередной раз меня не удивил.

Это был лучший матч в нашей истории! Впервые мы сыграли настолько цельно двумя составами. Раньше то первые выстреливали, то вторые, то оба состава играли откровенно грустно. Но этот матч, 4 апреля 2018 года, мы все должны запомнить. Ребята обязаны вынести из него главное – вместе, в команде, если каждый действует для неё, то мы можем переломить любую ситуацию.

Никого сейчас не хочется критиковать. Да и не за что!  Бились до конца, и это самое главное!

Началось всё с вратарей. Первый период мы играли в откат, практически не переходя в атаку. Статистика по броскам показательна 20-2 за 15 стартовых минут не в нашу пользу. Но Балдыч вытащил практически всё, хотя уже на первых минутах были эпизоды, когда болельщики были уверены, что шайбе некуда деваться. Броски в касание, обыгрыши, выезды из-за ворот – Миша везде успевал. И практически не допускал отскоков. А где они были, ребята успевали накрывать добивающих. Только однажды этого сделать не удалось – после перевода с фланга в центр игрок «Чайки» бросал без помех, наш кипер успел переместиться и отразить бросок, но не смог его зафиксировать. На пятаке оказался не прикрытым форвард гостей и со второй попытки перекинул щиток распластавшегося вратаря. 0-1. Но мы не встали. Не расклеились. Хотя, опять же, болельщики синих думали, что сейчас нам полетит всё. Даже наоборот, ребята чаще стали выходить их зоны, грамотнее стали обороняться. И больше не пропустили!

А во втором периоде мы пошли вперёд. То ли «Чайка» перестала верит в свои силы после стольких неудачных атак, то ли парни в синем решили, что пора вылезти из окопов и показать всё, на что способны. То ли всё это было хитрым ходом нашего тренера. Но второй период мы провели в атаке. В первые пять минут счёт по броскам стал 7-2, но уже в пользу «Кировчанина». Дошло до первого удаления.   И на его реализацию мы потратили всего 15 секунд. На розыгрыш лишнего вышло смешанное сочетание Шилов-Шариков-Моисеев. Никита выиграл вбрасывание, шайба ушла за ворота соперника, завязалась борьба. В итоге наш центрфорвард выцарапал её, сделал вираж, выкатив с правой штанги, бросил, шайба заметалась на пятаке, её пытался добить Моисеев, но вратарь пернатых её отразил. Прямо на клюшку тому же Шилову, который вогнал её над щитком. 1-1! «Чайка» пыталась огрызнуться, организовав выход 2 в 1, но бросок был намертво зафиксирован Балдычем. Мы же продолжили атаковать, получали удаления, удалялись сами. Бились, как львы! Уверенно нейтрализовывали контратаки Власов и Яковлев, стелились под броски наши нападающие, а в концовке фантастический момент был у Шарикова, но Владу чуть-чуть не хватило везения – не смог как следует попасть по скачущей шайбе, и она пролетела мимо пустого угла ворот. Сирена по окончании второго периода зафиксировала ничью. А мы кричали «Молодцы!», обнимали и хвалили своих парней.

Но всё ещё боялись за итоговый исход. Как оказалось, зря. Пригодин вышел с тем же настроем, что и Миша – тащил всё, что до него доходило. И все до одного сражались. Мы создавали, они создавали. В итоге дважды великолепные моменты для партнёра создавал Молчанович. И оба раза этим партнёром оказывался Иванов. В первом эпизоде после передачи из-за ворот Денис атаковал в касание, и шайба проползла в сантиметре от правой стойки. Во втором – центрфорвард оказался один перед вратарём, но не сумел его переиграть. Прекрасный сольный проход Леонтичева закончился убойным выстрелом, жаль, совсем немного не хватило прицела. Семён вытащил двоечку с убойной дистанции, и лишь в середине четвёртого периода его смогли пробить. Но мы не сдавались до самого конца, за что ещё раз всем парням огромное спасибо.

Реклама 18+

Если посмотреть на время, проведённое на льду, то стоит отметить больше 20 минут у Молчановича, и увеличение айс-тайма у Шилова. Ведь во всех предыдущих матчах Никита находился на площадке реже всех! При том, что он в итоге стал лучшим бомбардиром клуба второго этапа турнира. И за последний матч набросал больше, чем за предыдущие 5.

Всё же это всё – лирика. Со слезами на глазах мы закончили сезон, а с ним канула в лету и вся блестящая, неподражаемая команда «Кировчанин». И именно последней игрой ребята заслужили называться командой с большой буквы. Вы все- большие молодцы. Я горжусь всеми вами. Мы все гордимся. И верим, что дальше у каждого из вас всё сложится.

Да, все мы знаем, что нескольких ребят в следующем сезоне в составе Локо-08 не будет. И это очень грустно. Наверное, в два раза грустнее после такой игры. У каждого из вас есть свои сильные и слабые стороны, но именно сейчас нужно каждому для себя принять решение – готов он и дальше работать над собой, готов трудиться, тренироваться изо всех сил для того, чтобы стать сильнее, или же на этом его хоккейная история заканчивается. Жизнь не состоит только лишь из клюшки с шайбой, это так. Есть множество разных других интересных занятий. Самое главное, чтобы вы не потеряли стимул к развитию, не останавливались никогда и верили, что всё получится! В конце концов, в Ярославле не один «Локомотив» играет в хоккей.

Не хотел никого выделять отдельно из расстрельного списка. Но всё же есть там один паренёк, который просто обязан биться. Есть те, у кого поставлено катание, есть ребята с броском, есть те, кто грамотнее выполняет задания тренера. И это всё не про него. Он из тех, кто играет головой. Таких я люблю больше всех. Количество результативных передач его по этому сезону говорит само за себя. Запомни этот урок. Сделай выводы. И сражайся дальше!

Что ж, даже не знаю, поздравлять всех с окончанием синего сезона, или нет. Кто-то уже завтра продолжит его в составе объединённой команды на турнире в Майском. Кто-то будет работать в Ярославле и готовиться к товарищеским встречам и окончанию общего сезона. Это был трудный год, а цифра 7 – не такая уж и плохая. Мы получили определённый опыт из побед и поражений, через который проходят все великие игроки. И я уверен, что этот опыт каждому из нас пригодится.

На этом смею откланяться, пора собираться в край резных палисадов. Ещё раз, всем огромное спасибо за сезон! Мы – лучшие!