6 мин.

Swedish hockey time. Турессон в «Сибири»

Андреас Турессон

Теперь Турессон будет принимать поздравления с голом в майке "Сибири"  

 

Финская диаспора новосибирского клуба несет потери, а вот шведская обретает новую силу. Вслед за защитником Херсли состав "Сибири" пополнил Андреас Турессон. Пора узнать скандинава поближе.

   

статистика Турессон

 

Биография

Турессон родился на юге Швеции в городе Кристианстад. Андреас выбрал хоккей не только потому, что этот вид спорта чрезвычайно популярен в королевской стране, где многие мальчишки мечтают стать хоккеистами, а еще и потому, что он вырос в хоккейной семье.

Его отец Патрик поиграл пару сезонов в низших дивизионах Швеции в середине 80-х и особых достижений не добился. Еще у Андреаса есть младший брат Себастьян, который также выступает в низших лигах Швеции. А вот родной дядя Маркус смог добиться определенного успеха в хоккее. Он провел около 500 матчей в ШХЛ, 70 матчей за сборную Швеции на различных турнирах, из которых 11 на чемпионатах мира. Был задрафтован "Нью-Йорк Айлендерс". В составе сборной Маркус выиграл серебряную медаль. А также стал вторым призером СМ-лиги. 

Получается Андреас пошел по стопам своего дяди, но пока его успехи немного более скромные. Он выиграл серебряную медаль молодежного первенства своей страны, а также сумел выйти вместе с "Мальмо" в ШХЛ. Однако, у Турессона есть еще немало времени, чтобы достичь более высоких результатов, ведь он находится в самом расцвете сил (26 лет).

Турессон постоянно привлекался в молодежную сборную Швеции разных возрастов, но на МЧМ сыграл лишь однажды. Как раз в тот год, когда он сыграл свой первый сезон в ШХЛ. И в это же время его заметили за океаном и на драфте 2007 года его выбрал "Нэшвилл" под 144-м номером.

Андреас Турессон

 

На следующий год он уехал в Северную Америку и провел там 5 сезонов. Из них только в двух он получал шанс закрепиться в составе хищников в 2009 и 2010 годах. Но убедить тренерский штаб за эти две попытки ему не удалось. Всего в НХЛ он провел 25 матчей и набрал 3 очка. В 2011 его обменяли в "Рейнджерс" на Дюпона, но вновь был отправлен в АХЛ.  

После этого Турессон решил покончить с идеей покорить североамериканский континент и в 2012 году вернулся на родные скандинавские земли. Первый сезон не был провальным, но и удачным назвать нельзя. А второй сезон получился очень сильным. Турессон обновил свой рекорд результативности в ШХЛ и был приглашен в сборную Швеции на ЕХТ. И тут же пошли слухи об интересе к его персоне из КХЛ.

  

Характеристика

Андреас Турессон

Турессон крайний нападающий с правым хватом. Универсален, может одинаково эффективно сыграть как на левом фланге, так и на правом. Двусторонний форвард - хорош как в атаке, так и в обороне. По-настоящему командный игрок, может быть полезен в большинстве игровых ситуациях. 

Обладает отличными физическими данными (рост 187 см, вес 96 кг), а потому совсем не стесняется применять силовые приемы. Хорошая техника владения клюшкой, а также обладает, для его габаритов, хорошей маневренностью и прекрасным катанием. При нем и довольно сильный бросок.

Что касается минусов, то к ним можно отнести относительно не высокую результативность. Но всё же Турессон игрок, которого ценят прежде всего за другие качества. Строго говоря он никогда не был супербомбардиром. 

 

Сможет ли он заменить Лехтерю?

Этот вопрос задают многие из болельщиков "Сибири". Но на мой взгляд, Турессона нельзя рассматривать с этой позиции. Йори и Андреас совсем разноплановые игроки. Лехтеря - центр, а швед - край. Многие удивились такому выбору, ведь все ждали подписания центрального нападающего.

В прошлой статье я предполагал о таком варианте развития событий. Возможно Фастовский еще подпишет центрального нападающего с российским паспортом в первое-второе звено, но это мне кажется маловероятным. Скорее всего больше приобретений не будет, тем более на фоне не самой благоприятной ситуации вокруг бюджета клуба.

Так что, думаю, всё будет крутиться вокруг тех, кто уже подписал контракт с "Сибирью". Наиболее вероятным "лехтерязаменителем" будет его многолетний партнер и лучший друг Йонас Энлунд, который перейдет с левого фланга в центр, освободив место для Турессона. У Энлунда уже был такой опыт, не сказать, что очень удачный, но в принципе на этой позиции он может быть эффективен. Хотя, на мой взгляд, он наиболее полезен на фланге.

Менее вероятный вариант, когда центр первого звена займет другой финн - Коскиранта. Во-первых, придется разбивать второе звено. Во-вторых, место Ярно должен будет кто-то занять. Губин вряд ли сможет потянуть столь важную роль, Бобров и Карамнов наиболее эффективны в 3-4 звеньях. Остается лишь молодое дарование Окулов, но большой вопрос сможет ли он безболезненно перейти из молодежного хоккея во взрослый. Но при его заметном прогрессе по ходу сезона, очень возможно, что такой вариант будет испробован.

Что же может дать Турессон команде? Прежде всего он добавит мощи первому звену, после прохождения жесткой североамериканской школы ему не будут страшны Артюхины и Свитовы. И в отличие от Лехтери, он точно не будет теряться в силовой борьбе и опускать руки после пропущенного силового приема. В концепцию игры команды он должен подойти идеально.

Хотя, безусловно, Андреас вряд ли сможет повторить бомбардирские успехи Лехтери (но думаю в районе 30-35 очков он способен набрать). Поэтому возникают вопросы в плане эффективности первого звена. С другой стороны не будет пропасти между звеньями и появится еще большая мотивация у других звеньев брать больше инициативы в свои руки, чтобы решать исход матчей. Команда получается более ровной, но от этого не менее опасной. Ведь теперь соперник не будет знать кого конкретно им нужно закрыть, чтобы выиграть.

В целом Турессон очень качественный легионер, не зря же на него претендовал "Ак Барс" и "Салават Юлаев". Если Андреас сможет адаптироваться к жизни в России и к нашему хоккею, то сможет стать отличным приобретением для "Сибири".

А теперь предлагаю посмотреть самые яркие моменты игры скандинава.

Он может в одиночку пройти через всю площадку и забить:

 

Если нужно, забьет и буллит:

 

Постоять за себя? Без проблем:

 

А вот за что Турессона приметили в прошлом году клубы КХЛ:

 

Финский блюз. Почему уход Лехтери - не сюрприз и не катастрофа?

Трансферные утехи «Сибири». Потери

Трансферные утехи «Сибири». Приобретения