10 мин.

Финский блюз. Почему уход Лехтери - не сюрприз и не катастрофа?

Йори Лехтеря

Кирилл Фастовский: "Ну, бывай Йори!"

 

В командах-середняках "большие" игроки надолго не задерживаются

А Йори провел в составе "Сибири" целых три сезона. Например, Тарасенко играл в столице Сибири всего на год больше, чем Лехтеря. Но Владимир - местный воспитанник клуба и начинал свою карьеру в 17 лет, и уехал только тогда, когда повзрослел и окреп.

В то же время Лехтеря приехал в КХЛ по сути уже состоявшимся игроком. На тот момент ему было 23 года. До переезда в Ярославль он провел в финской "СМ-лиге" 197 матчей и набрал 170 очков, в среднем 0,86 очка за матч. В Финляндии Йори выиграл серебряную и бронзовую медали, в 2010 году был признан лучшим игроком чемпионата и ему вручили "Золотой шлем". В этом же году он стал лучшим бомбардиром "СМ-лиги", набрав 69 (19+50) очков в 57 матчах.

В 2010 году Лехтеря впервые оказался в КХЛ. Первым подсуетился "Локомотив", который подписал светловолосого самородка. В первом сезоне в России, пожалуй, Лехтеря не оправдал возложенных надежд, от него ждали гораздо большего. Йори большую часть сезона провел в третьем звене и роль лидера команды не потянул. Но назвать тот сезон провальным тоже нельзя. Далеко не каждый игрок сможет набрать 37 очков за сезон, проводя на льду в среднем 15 минут. А вот плей-офф он действительно провалил, в 18 матчах набрал 3 очка. 

Хоть Лехтеря до конца не оправдал надежд ярославцев, но для "Сибири" он оказался настоящим подарком судьбы. И не просто подарком, вроде носков и пены для бритья на 23 февраля, а настоящим автомобилем представительского класса. В Новосибирске Йори по-настоящему раскрылся и заблистал новыми красками. Он стабильно входил в первую десятку бомбардиров чемпионата и был лидером команды.

Йори "выбивал" в среднем почти по очку за матч. Надолго ли задерживаются такие игроки в командах со скромным бюджетом и скромными задачами? Большинство из них выкупают клубы-олигархи и за примерами далеко ходить не стоит. А часть игроков, что посмелей, едут штурмовать НХЛ.   

 

Лехтеря всегда мечтал уехать в НХЛ

В Финляндии о Йори говорили с восхищением и прочили золотое будущее. Конечно, улыбчивого и талантливого финского паренька не могли не заметить за океаном. В 2008 году его задрафтовал "Сент-Луис" (который спустя 2 года задрафтует Тарасенко) под не самым низким 65 номером. И в этот же год Лехтеря настолько обрадовался такому событию, что после того как "Таппара" вылетела из плей-офф в первом раунде, решил поехать покорять Америку под конец сезона.

Врата запада

Но Ворота Запада, спроектированные в Сент-Луисе соотечественником Йори, в тот год оказались слишком высокими и недосягаемыми. Первая попытка прохождения сквозь врата оказалась не удачной. Лехтере доверили играть лишь в фарм-клубе "Сент-Луиса", где он провел по семь матчей в "регулярке" (набрал одно очко за пас) и плей-офф (набрал 2 очка за гол и пас). По окончанию сезона он был вынужден вернуться на родину, и именно следующий сезон стал самым сильным в его карьере в стране Суоми.

Надо отметить, что одновременно с переходом в "Локомотив" в 2010 году, Йори подписал контракт с "Сент-Луисом". Но как оказалось, блюзмены сделали это, чтобы сохранить права на игрока. Впрочем Лехтеря, будучи уже в форме железнодорожников, совсем не скрывал, что КХЛ это лишь очередная ступенька. Он планировал поиграть год, максимум два, как следует окрепнуть и уехать в НХЛ. Но как известно финн крепчал на российских просторах целых 4 года.

Лехтеря всю жизнь хотел играть в НХЛ, так же как и Тарасенко. И похоже вскоре его мечта сбудется. Не все мечты исполняет "Газпром".

 

Йори чудом сохранили в "Сибири" в прошлом году

 

Йори Лехтеря
Реклама 18+

По окончанию прошлогоднего чемпионата многие болельщики уже смирились с тем, что их кумир покинет команду. Еще до конца сезона ходили слухи, что Лехтеря уйдет. А уже 31 мая 2013 года появилась информация, которую озвучил сам генеральный менеджер клуба, что клуб расторг контракт с финном и тот начал переговоры с "Сент-Луисом".

Руководство "Сибири" уже начало вести переговоры с теми, кто должен был заменить Лехтерю. Некоторые даже думали, что подписанный месяцем раньше до этой новости, Коскиранта - та самая замена Йори. Но уже через неделю появилась новость, что один из лучших игроков КХЛ остается в "Сибири" на 2 года.

Кирилл Фастовский назвал это событие - самым главным успехом селекционной работы за всё время нахождения в клубе. Лехтере предложили очень достойный контракт, и финн стал самым высокооплачиваемым игроком в истории "Сибири". 

 

Ждет ли "Сибирь" катастрофа и стоит ли паниковать?

Из Новосибирска постоянно уезжали лучшие игроки, как только начинали чуть блистать - Фомичев, Гласс, Лив, Зайцев, Кутузов, Кудроч, Кулда, Пуяц, Михнов, Глазачев, Мирнов, Суглобов, Анисин, Тарасенко. И всем им приходилось искать достойную замену. 

В этом же году ушел Лехтеря. На мой взгляд, в прошлом сезоне он вышел на новый уровень. Стал основным игроком сборной Финляндии. До этого у него не получалось закрепиться в составе Суоми. А теперь он не просто рядовой игрок, а игрок, определяющий игру финнов, что он доказал на Чемпионате мира, став лучшим бомбардиром команды. За прошлый год он выиграл бронзу Олимпиады и серебро Чемпионата мира. И его уход был лишь вопросом времени. И это время настало. Йори уже 26, и этот шанс заиграть в НХЛ скорее всего последний.

Конечно, Лехтеря - самый важный игрок "Сибири" и ее лидер. Да, от его игры зависело очень многое. И если Йори по какой-то причине играл плохо, то побеждать команде в таком случае было очень непросто. А кто-то возможно скажет, что полкоманды - вратарь, а другая половина - Лехтеря.

Но на самом деле "Сибирь" не раз доказывала, что и без Йори команда может играть и побеждать. В позапрошлом сезоне в плей-офф Лехтеря пропустил несколько первых игр против "Авангарда", но "Сибирь" не только смогла на равных сражаться с более именитой командой, но и даже моментами переигрывали омских "ястребов". 

Но я, не в коем случае, не хочу принижать заслуги Лехтери и значимость его для команды. Просто переоценивать эту потерю тоже не стоит. Незаменимых людей нет и жизнь на этом не заканчивается. Хотя найти ему замену будет чрезвычайно сложно. И надо признать, что такого уровня игрока "Сибирь" вряд ли сможет подписать. Хотя бы потому, что на рынке их нет.

Кто же может заменить Лехтерю? После того, как лигу покинули "Лев", "Спартак" и "Донбасс" - освободились такие центральные нападающие, как Кваша, Недорост, Робитайлл, Виртанен, Капанен, Закриссон. Без контрактов - Зиновьев, Зубов и Бадюков. Среди них потянуть бремя лидерства могли бы Недорост, Зубов и Зиновьев. Но двое последних скорее всего продолжат карьеру в клубах-олигархах.

Получается, что место Йори займет легионер, так как вариантов с русскими нет. Поэтому, помимо КХЛ, возможны варианты поиска качественного центра в других частях света. В АХЛ есть такие игроки, как Зак Бойчак (пока не подписавший новый контракт с "Каролиной") и Да Коста (удививший весь мир вместе со сборной Франции и который не прочь продолжить карьеру в КХЛ). В Швеции есть Коларик и Олимб. Возможно кто-то перепадет из НХЛ.

Как видно и среди легионеров не такой уж и большой выбор. Но варианты тем не менее есть. Быть может Фастовскому в очередной раз удастся вытащить и раскрыть талант. Есть еще вариант с подписанием крайнего форварда и переводом Энлунда в центр. Или подписание русского "края" и покупка защитника-легионера. Всё-таки крайних нападающих найти гораздо проще. Есть рвущиеся в КХЛ - Меллер, Класен и Турессон. Есть Жердев, Анисин, Фролов.

Подписание последних не кажется теперь такой уж утопией. "Сибирь" платила Лехтере в прошлом сезоне 1,7 млн. долларов. И на эти деньги теперь будет гораздо проще подписать классного нападающего. Плюс за досрочное расторжение контракта Йори заплатит 2/3 контракта.

И нельзя исключать такого варианта, что Лехтеря вернется обратно в "Сибирь". В прошлом году, когда Йори хотел уезжать в "Сент-Луис", уже была высокая конкуренция на его место. А в этом еще выше. Совсем недавно "музыканты" подписали Штястны. В команде остались Берглунд, Бэйкс и в скором времени должен продлить контракт Соботка. Плюс на позиции центра может сыграть Стин. А еще есть Портер - как вариант для разрушения в 4 звене.

Финна ждет очень высокая конкуренция. Конечно, возможно "блюзмены" обменяют кого-то из них. Или кто-то перейдет на фланг. Тот же Берглунд, Соботка и Портер имеют такой опыт, а Стин весь сезон провел на фланге. Да и сам Лехтеря в сборной Финляндии успел поиграть на краю. Но вопрос в том, сможет ли Йори адаптироваться к североамериканской игре. Одна из слабых сторон финна - силовая игра. Несмотря на внушительные габариты (189 см, 96 кг), Лехтеря теряется в силовой игре. Именно по этим причинам есть шанс вновь увидеть Йори на льду ЛДС "Сибирь".  

В общем паниковать еще очень рано. Да, "Сибирь" без Лехтери никогда не будет прежней, но время идет и всё меняется. Настало время эпохи "Сибири" без Йори. Теперь остается надеяться на талант Кирилла Фастовского, что он сумеет найти замену кумиру новосибирцев. И несмотря на все потери в это межсезонье "Сибирь" продолжит радовать своей игрой и удивлять всю КХЛ. 

Реклама 18+

А Лехтере, от лица всех болельщиков КХЛ, скажем огромное спасибо за шикарную игру и то удовольствие, что он всем нам доставил. Будем надеяться, что вслед за Новосибирском, и в Сент-Луисе зазвучит финский блюз. И ему наконец-то откроется путь во "Врата запада". 

Говорят, блюз нельзя увидеть. Можно. Просто полюбуемся еще раз лучшими моментами.

Вот так Лехтеря на ровном месте создавал голы:

 

Вот такие пасы Лехтеря раздавал партнерам:

 

А вот как он забивал голы:

 

Иногда приходилось играть за вратаря:

     

А иногда и подраться:

 

Он не отказывал себе в возможности потроллить журналистов (по-русски он говорит очень неплохо):

Реклама 18+

 

И забивал просто невероятные буллиты:

  

Во время выхода стартовых пятерок болельщики громче всего кричали его фамилию и вместе с ним горячо радовались его успехам:

 

Воспитанники хоккейной школы «Сибирь». Вратари

Воспитанники хоккейной школы «Сибирь». Защитники. Часть 1 

Трансферные утехи «Сибири». Потери

Трансферные утехи «Сибири». Приобретения