16 мин.

Трансферные утехи «Сибири». Приобретения

Андрей Скабелка

Новый дирижер хоккейного оркестра из Новосибирска

 

В прошлой статье были разобраны потери "Сибири" в текущем межсезонье. Теперь настало время для более приятной процедуры для болельщиков. Что летом может быть интересней мундиаля? Этого события ждут с нетерпением все без исключения фанаты хоккея. Конечно, речь пойдет о подписании контрактов с новичками.

В самой главной достопримечательности города Новосибирска "Театре оперы и балета" ни один спектакль не сможет обойтись без оркестра, а оркестр без дирижера. Легким взмахом палочки начинается волшебство. Один взмах объединяет десятки различных талантливых и индивидуальных музыкантов в единое целое. Звучание скрипки, флейты, контрабаса, виолончели, ударных инструментов - сливается воедино, превращаясь в музыку, которая наполняет весь зал театра особой атмосферой и настроением, заряжающих нас с вами. Важно и умение сплотить коллектив. Ведь от слаженности действий музыкантов зависит очень многое, иначе получится, как нельзя точно отражающее действие, слово - какофония. 

Также и в хоккее, невозможно представить команду без тренера. И на смену Дмитрию Квартальнову пришел Андрей Скабелка. Именно он займет место маэстро новосибирского оркестра в следующем сезоне. Именно он должен заставить игроков "дышать вместе", сплотить коллектив, который заиграет как музыка, переполняющая души болельщиков. Именно от него зависят слаженные действия игроков и лицо команды. Именно его смекалка и чувство игры поможет принести результат команде. Удастся ли Скабелке повторить дирижерские успехи Квартальнова или, быть может превзойти, и какая музыка зазвучит в стенах ЛДС "Сибирь" - покажет время.

Андрей Скабелка появился на свет 20 января 1971 года в городе Минск. В его возрасте некоторые хоккеисты до сих пор играют в профессиональном хоккее: Ягр, Слава Козлов, Бродо, Селянне (который возможно окажется в КХЛ в этом году). А Скабелка работает главным тренером и уже не первый год.

Закончил он с баталиями на льду в 2007 году, проведя яркую карьеру. Он был одним из лидеров сборной Беларуси. Всего провел за сборную 82 матча, в которых набрал 70 очков. Дважды принимал участие в Олимпийских играх. Поиграл за такие клубы как "Торпедо" из Ярославля (да-да не всегда "Локомотив" был "Локомотивом"), "Ладу", "Ак Барс", "Салават Юлаев", минское "Динамо" и последний сезон на высшем уроне в России за ту самую "Сибирь", которую он будет вести к победам, уже находясь на тренерском мостике.

Андрей Скабелка

Что касается тренерской карьеры, то ее начало пришлось на 2009 год. Если большинство сначала начинают с ассистентской работы, то Андрей Владимирович сразу же попал в самую гущу событий, став главным тренером белорусского "Гомеля". Четыре года кряду он оставался бессменным атаманом гомельской дружины. За это время команда Скабелки стабильно выходила в плей-офф и в "регулярке" занимала дважды 3 место, и по разу 5 и 2 места. В 2010 году привел свою команду к бронзе, что является самым большим достижением за 4 года работы.

В 2012 году Андрея Владимировича пригласили работать в сборную ассистентом главного тренера. А на следующий год он вовсе возглавил сборную своей родной страны. Скабелка не только возглавлял Беларусь на чемпионате мира, но и на Олимпийских играх. Не сказать, что за это время Скабелка добился особого успеха, но этот колоссальный опыт безусловно пошел ему на пользу.

После увольнения из сборной, Андрей Владимирович получил приглашение от бывшего тренера "Сибири" Петериса Скудры помочь ему в "Торпедо" и от этого предложения он не отказался. Нижегородцы провели довольно сильный сезон, и наверняка в этом есть заслуга Скабелки.

В нынешнем сезоне генеральный менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский остановил свой выбор именно на Скабелке и предложил ему возглавить новосибирский клуб. От таких предложений как правило не отказываются, ведь, как сказали бы игроки сборной России, это реальное "шансище" для Андрея Владимировича подняться на новую ступеньку на тренерском поприще и доказать всем, что он действительно достойный тренер, который может добиваться высоких результатов. Это вызов, большой вызов. 

Почему руководство "Сибири" сделала именно этот выбор? По словам Фастовского, он не хотел менять стиль игры команды, нарушать тот фундамент, который строил Квартальнов. А Скабелка, на его взгляд, наиболее близко подходит по стилю видения и ведения игры предыдущему главному тренеру команды. Что имеет под собой основу, ведь "Торпедо" играли в очень похожий хоккей, что и "Сибирь" в прошлом сезоне. Разве только в чуть более агрессивной и атакующей манере. Именно такую перчинку обещал добавить Скабелка игре новосибирцев на пресс-конференции:

Помогать Андрею Владимировичу будут оставшиеся из прошлогоднего тренерского штаба: Андрей Тарасенко, Марко Торениус и Константин Капкайкин. А также новички - тренер по физической подготовке Эдуард Рабе, который работал вместе со Скабелкой в "Торпедо" и ассистент Игорь Матушкин.

Рабе очень интересная личность, он является мастером спорта международного класса по греко-римской борьбе, а также вице-чемпионом мира по кик-боксингу. Очевидно игроки "Сибири" будут очень внимательно слушать и выполнять все задания на тренировках беспрекословно. Ранее Эдуард работал тренером по физической подготовке в футбольном клубе "Аякс" (2000-2005 гг.). За это время он успел подготовить таких звезд мирового футбола как Ибрагимович, Снейдер и Ван Дер Ваарт. А затем он решил попробовать себя в хоккее, проработав в КХЛ уже 3 сезона: в "Северстали" (2010-2011), "Нефтехимике" (2011-2012) и "Торпедо" (2012-2013). 

Игорь Матушкин тоже довольно яркая личность. Вместе со Скабелкой был основным игроком сборной Беларуси. Затем, закончив карьеру игрока, отработал 3 сезона тренером в низших лигах Швеции, из них 2 главным. Почти три сезона был спортивным директором "Динамо" из Минска. Еще и успел поучаствовать в скандальной истории.

Тренерский штаб полностью укомплектован и готов к бою. Глобальных изменений в игре "Сибири" ждать не стоит. Будем надеяться, что команда останется такой же яркой, страстной и столь полюбившейся своей игрой многим болельщикам КХЛ. Пожелаем удачи и успехов Скабелке и его помощникам.

 

Кто пришел из полевых игроков?

Приобретения

Теперь настало время рассказать о новичках среди тех, кто будет биться непосредственно на льду новосибирской арены под руководством нового главного тренера.

 

Иван Глазков

Иван - габаритный мощный защитник. Является воспитанником новосибирского хоккея и уже успел провести 5 матчей за сибиряков в КХЛ два года назад. Тогда закрепиться в основе Глазкову не удалось и оставшуюся часть сезона провел в молодежной команде.

Через сезон он отправился в фарм-клуб "Сибири" - курганское "Зауралье". Где довольно ярко проявил себя и его приметили в Тольятти, куда он и перешел по ходу сезона. Глазков закрепился во второй паре защиты и уверенно провел остаток сезона. А в плей-офф Ивану и вовсе доверили место в первой паре защиты, в 6 играх он набрал один результативный балл за голевой пас и заработал лучший показатель полезности среди защитников команды - "+4".

В перспективе - игрок третьей-четвертой пары защиты. На мой взгляд взяли для конкуренции. Всё только в его руках.

 

Максим Игнатович

Еще один воспитанник "Сибири" вернулся к родным пенатам. Игнатович - чемпион мира среди молодежи. Как и Глазков обладает внушительными габаритами и тоже уже успел поиграть за "Сибирь". В основе он провел 80 матчей, не считая плей-офф.

Максим домосед, может хорошенько впечатать в борт, играет очень просто и потому довольно надежно, долговязый, не самый мобильный и быстрый защитник. Прошлый сезон он начинал в Новосибирске, но его игра не совсем устроила Квартальнова и в середине чемпионата его отправили в аренду в казахскую команду с забавным названием - "Бейбарыс". Если бы эта команда выступала в КХЛ, то могло получиться очень интересное дерби "Барыс" vs "Бейбарыс".

В Казахстане Максим провел 10 матчей и заработал показатель полезности "+3". Аренда закончена и теперь у Игнатовича будет еще один шанс доказать, теперь уже новому главному тренеру, что он достоин играть в основе "Сибири".

 

Андрей Конев

Конев - воспитанник челябинской школы. Тоже габаритный и мощный защитник, при этом с хорошим катанием. Андрей весьма специфичный игрок, обладая большим талантом, так ни в одном клубе до конца не раскрылся. И причину этому знает и сам Конев, а это значит - еще не всё потеряно.

Будучи игроком "Трактора", он несколько раз попадал в расширенный список основной сборной России. Но сыграть удалось лишь за вторую сборную страны под руководством Андрея Назарова, который в прошлом сезоне пригласил Конева в "Донбасс". В украинский клуб Конев перешел по ходу сезона из "Салавата Юлаева".

В Донецке Андрей получал больше всех времени среди защитников и проявил себя довольно хорошо. Наверняка он бы продолжил выступление за "Донбасс", но, к сожалению, по всем известным причинам украинский клуб не сможет принять участие в следующем сезоне КХЛ. Поэтому Конев был вынужден покинуть стан дончан и приехал покорять "Сибирь".

При должном отношении к делу, Андрей может стать одним из лидеров защиты сибиряков. Игрок первой-второй пары защиты. А если будет и дальше работать спустя рукава, то солнышко уже не будет светить без него в другом клубе.

 

Виталий Меньшиков

Меньшиков также является воспитанником "Трактора". Уже знаком новосибирским болельщикам. В 2010 году приезжал на просмотр в "Сибирь", но не закрепился в составе и не сумел сыграть ни одного матча за сибиряков, поэтому был отправлен в фарм-клуб.

После он начал путешествовать по клубам Высшей лиги. Но в 2012 году вновь попробовал пробиться в КХЛ и подписал контракт с "Автомобилистом". Вторая попытка оказалась более успешной и он смог провести 9 матчей за основу. Но опять же окончательно закрепиться не удалось и в очередной раз поехал обратно в ВХЛ.

В прошлом году Меньшиков играл за казахстанский клуб "Казцинк-Торпедо". И в составе усть-каменогорцев Виталий сделал настоящий прорыв в своей игре. Он впервые провел полный сезон в одном клубе и, играя в первой паре защиты, стал лучшим бомбардиром среди защитников ВХЛ. После успешного сезона Фастовский вновь обратил внимание на Меньшикова.

Виталий обладает внушительными габаритами и хорошим броском, неплохой вариант для второй пары защиты бригады большинства. К тому же у него правый хват, что немаловажно, ведь ушли сразу четверо защитников с таким же окаянным хватом. Немного напоминает Мартынова. Единственно смущает показатель полезности - худший в "устинке" среди защитников. И вообще за 135 матчей в ВХЛ он заработал 46 минусов.

Будем надеяться, что третий приход в КХЛ для Виталия станет успешнее предыдущих.

 

Патрик Херсли

Херсли на мой взгляд - самое сильное приобретение в это межсезонье. Его приход закрыл последнюю вакансию легионера в клубе. Вообще "Сибирь" в последнее время славится очень качественными легионерами. И похоже, что Патрик именно такой легионер.

Хотя, конечно, далеко не факт, что он заиграет в КХЛ на должном уровне. Ведь иностранный игрок - это всегда "кот в мешке". Угадать очень не просто. Многое зависит еще от того, сможет ли игрок приспособиться к специфичной жизни в России. Новый язык, новая страна и культурный шок. Не все справляются с этим. К тому же "Сибирь" уже не раз обжигалась на шведах. Хенрикссон, Хеллстрем, Петрашек - все так и не смогли заиграть в Новосибирске. Единственный скандинав, который заиграл в "Сибири", Стефан Лив.  

Херсли регулярно вызывался за юниорские и молодежные сборные Швеции. В 2005 году был задрафтован "Лос-Анжелесом". Но "королем" он так и не стал. Хотя в 2007 и 2008 годах пытался пробиться в НХЛ, но выше АХЛ так и не прыгнул. В 2009 Патрик вернулся в свой родной клуб "Мальмо" несмотря на то, что он выступал во второй лиге.

Через два сезона Херсли попытался заиграть в высшей лиге, но отыграв 11 матчей, вернулся обратно во вторую лигу в клуб "Лександ", вместе с которым он вышел в высшую лигу в 2013 году. И в первом же полноценном сезоне в ШХЛ он побил снайперский рекорд среди защитников. Он забросил 24 шайбы! Таким успехам могут позавидовать даже многие нападающие.

Предыдущий рекорд (21 шайба) принадлежал Яну Хуокко. Лишь спустя 15 лет Херсли установил новый рекорд, который думается продержится еще очень долго. Патрик также стал вторым защитником-бомбардиром в ШХЛ и получил приз лучшему защитнику сезона. И благодаря своей блестящей игре впервые был вызван в сборную Швеции на два этапа Еврохоккейтура. Но на чемпионате мира ему предпочли других.

Херсли - защитник с правым хватом, обладает убийственным по мощи и точности броском. Несмотря на габариты, обладает отличным катанием и маневренностью. Хорошее видение площадки и первый пас тоже при нем. Всё это позволяет Патрику быть незаменимым оружием на синей линии в большинстве.

Но не только атакующими навыками славен скандинав. Благодаря физической мощи может расколоть любого соперника о борт и не даст никому вольности на пятачке возле ворот. Но не сказать, что Патрик агрессивный игрок. В защите довольно надежен, грамотная позиционная игра при нем.

Безусловно, Херсли игрок первой пары защиты и благодаря своей универсальности будет проводить около 25 минут за матч. На первый взгляд, очень достойная замена Кудрочу/Грабалу. Остается открытым вопрос - был ли прошлый успешный сезон временным всплеском (ведь до этого Херсли почти на высшем уровне не играл) или Патрик действительно вышел на новый уровень и продолжит радовать, уже российских болельщиков, новыми рекордами.     

 

Виктор Бобров

Виктор, как и большинство новичков, также известен фанатам "Сибири". В 2012 году он провел 15 матчей и набрал 5 очков. Запомнился тем, что играл с большой отдачей и желанием, постоянно боролся и играл до конца. Но руководству "Сибири" пришлось обменять его на Олега Губина. Фастовский очень жалел, что пришлось отдать Боброва. Но на тот момент "Сибири" катастрофически нужен был центральный форвард.

Как и "Донбасс", "Спартак" со следующего сезона не будет выступать в КХЛ. И потому Виктор решил вернуться в "Сибирь". Для третьего-четвертого звена Бобров идеальный вариант. Он универсал, который может сыграть как на краю, так и в центре. К тому же, в недалеком прошлом, новичок "Сибири" три сезона подряд набирал около 20 очков. Это тот хоккеист, который может приносить результат и набранными очками. Хорошая замена Игнатушкину.

  

Денис Давыдов

Молодой и не габаритный юркий нападающий. Последние два сезона провел в ВХЛ. В 88 матчах набрал 33 очка. Скорее всего взяли для конкуренции. Будет пытаться пробиться в 4 звено или поедет в фарм.  

 

Алексей Ефименко

Ефименко хорошо знаком Андрею Скабелке. Под его руководством Алексей играл в сборной Беларуси. Несмотря на это, Ефименко родился в России и имеет двойное гражданство.

Почти всю свою карьеру провел в чемпионате Беларуси. Но последний сезон играл в КХЛ в минском "Динамо". Судя по отзывам минских болельщиков, они сожалеют уходу Алексея, который им полюбился своей энергичностью и жаждой борьбы.

Ефименко - нападающий с правым хватом, габаритный, умеющий вести силовую борьбу, к тому же обладает мощным броском. Хороший форвард для третьего-четвертого звена. Не зря же Алексея уже два года подряд вызывают в сборную Беларуси на игры чемпионата мира.

 

Итого: тренерский штаб полностью сформирован. В очередной раз ставка сделана на молодого и амбициозного русскоговорящего тренера. В "Сибири" уже расцвели такие тренеры как Юшкевич, Тарасенко, Скудра и конечно же Квартальнов. Теперь очередь за Скабелкой.

Скорее всего комплектование команды игроками тоже завершено. Но возможно еще будет парочка приобретений. Третье и четвертые звенья нападения забиты под завязку и уровень конкурентной борьбы там будет высоким, а вот для первого-второго звена было бы неплохо приобрести качественного форварда.

Тем более на рынке всё еще свободны Зиновьев, Фролов, Анисин и Жердев. Хотя их аппетиты и сомнительная репутация - большой риск для любого клуба. Но если удастся подписать за умеренные деньги и тренерскому штабу приручить их, то они могут стать очень серьёзным усилением.

Что касается линии защиты, то удалось заполучить квалифицированного легионера в первое звено. А Конев при желании сможет стать адекватной заменой Кутузову, по крайней мере в это очень хочется верить, ведь альтернативы на рынке просто почти нет. Удалось вернуть своих воспитанников, смогут ли они заиграть на должном уровне в КХЛ - покажет сезон. В целом получилось заткнуть дырки в обороне, но было бы неплохо при возможности приобрести еще одного качественного защитника. Всё таки у меня пока нет уверенности ни в одном из новичков, что они заиграют на достойном уровне.  

В целом очертания команды стали ясны. Однозначно сказать стала ли команда сильней нельзя, но, на мой взгляд, слабей она не стала. Главное остался фундамент команды. Почти всех лидеров удалось сохранить и найти замену ушедшим. Очень интересно как заиграет обновленная "Сибирь". Впереди нас ждет увлекательнейший сезон.

Трансферные утехи «Сибири». Потери

Финский блюз. Почему уход Лехтери - не сюрприз и не катастрофа?

Воспитанники хоккейной школы «Сибирь». Вратари

Воспитанники хоккейной школы «Сибирь». Защитники. Часть 1 

Поделись
Ставь плюс