5 мин.

Когда нет своей игры. Как Николич вновь идеально подстроился под соперника

С каждым новым матчем "Локомотива" в Лиге Чемпионов все больше и больше убеждаюсь, что для "железнодорожников" этот турнир - вещь в себе. Выступление в нем никак не зависит от выступления в чемпионате России.

Лига Чемпионов тот турнир, в котором, "Локомотив" играет на сверхусилии. Должен признать, я, как и многие, сильно ошибались, предрекая нелегкую судьбу нашей команды в этой группе. Опасения были даже, что могут повториться легендарные 1-18 "Спартака".

Главная ошибка заключалась в том, что мы все немного недооценили Николича. Или не поняли его. Пока сложно сказать, какой Марко тренер на дистанции, но его умение готовить команду к конкретному матчу и сопернику уважения заслуживает.

Посмотрите, все три игры в Лиге Чемпионов получились разные. В Австрии было резкое начало и ударная концовка. С "Баварией" вообще игра получилась обоюдоострая, потому что соперник и сам играл, и нам позволял.

С "Атлетико" получился, пожалуй, худший матч по качеству для "Локомотива". Но и здесь Николич выбрал единственно верный метод игры - отдать мяч испанцам и ловить их на контратаках.

К слову, даже сложно, по тем крупицам, что были у "Локо" в атаке, собрать хоть один момент. Перехват Смолова в первом тайме, когда не удалась контратака, да момент, когда Зе Луиш все-таки отдал на Жамалетдинова. Но опаздал на неделю.

Все, что делал "Локомотив" в этом матче - оборонялся и бился. Как мог, как умеет. Самоотдача вновь была запредельной. Помог ВАР в моменте, когда опасности вообще никакой не было, заработали пенальти.

Главное, что для "Атлетико" такой стиль игры соперника был крайне неудобен. Откровенно говоря, я дико разочарован во что превратилась команда Симеоне. Теперь это примитивнейшая команда, игра которой вчера сводилась к доставке мяча на фланг и бесконечными навесами в штрафную. Так и гол забили.

Мне вообще порой казалось, что мы смотрим матч чемпионата России. Какой-нибудь "Зенит" - "Уфа", где одна команда ничего, кроме забросов на Дзюбу придумать не может, а другая - стоит сзади и отбивается. Если мы наши клубы критикуем за проблемы в позиционной атаке, то что говорить об "Атлетико" с его исполнителями? Это же просто верх примитивизма.

Да, таким образом давление на "Локомотив" оказывались. Да, начало второго тайма получилось непростым для нашей команды, и в моменте с Суаресом(когда тот в пустые не попал) просто отскочили.

Но это были небольшие отрезки, возникавшие, когда "Локо" долго за мяч зацепиться не мог. В остальном Мурило и даже Райкович не паниковали, оборонялись спокойно. Были моменты, где потащил Гилерме.

Однако ощущение, что "Локо" держится из последних сил не возникало. А вот, что "Атлетико" ничего придумать не может, ощущение было.

Конечно, можно и стоит говорить, что нашей команде повезло. Пенальти заработали в ситуации, где никакого и момента не было. Подавали с фланга, как всегда не перебили даже ближнего защитника, но мяч удачно в руку отскочил.

Но вот ведь момент интересный. "Локомотив" уже в третьем матче подряд в этой Лиге Чемпионов отыгрывается. Это важный нюанс, показывающий, что пропустив, команда не паникует, а терпеливо ждет своего шанса.

Посмотрите, при Николиче, но без Баринова, Чорлуки(сыгравшего полтора матча), Миранчука, Жоао Марио команда не проиграла уже 2 матча в группе. При Семине со всеми вышеперечисленными проигрывали пять игр из шести. Просто факт. Выводы сделайте сами.

Вновь прекрасный матч провел Зе Луиш. Как я и говорил, проблемы "Локомотива" в атаке он не решил. Но, играя против сильных соперников, очень важно иметь впереди человека, способного зацепиться за любой мяч и выиграть любое единоборство. Зе - из таких. Матчи с "Баварией" и "Атлетико" он провел на выдающемся для себя уровне.

Николич и "Локомотив" снова дал бой в Европе. Тренер снова показал гибкость, показал, что он и команда не паникует. Показал, что у него есть план под каждого соперника, и он не ломается, даже когда команда проигрывает по ходу матча.

Эту Лигу Чемпионов для "Локомотива" не стоит рассматривать сквозь призму чемпионата. И сравнивать матчи с "Сочи" и "Атлетико" не стоит. Это турнир для "Локо" отдельный. В нем он играет на максимуме, в нем тренер может отталкиваться от соперников, подстраиваясь под них.

В чемпионате России подстраиваются уже под сам "Локомотив". Но у "железнодорожников" своей игры нет. А Николич после матчей не понимает, почему команда позволяет себе не настраиваться на отдельные матчи.

Это не парадокс. Это вполне объяснимо явление для нашего футбола. Для Марко оно вновинку. Посмотрим, сможет ли его побороть.

Но за "Локо" в этом еврокубком сезоне, вопреки прогнозам, не стыдно. Теперь уж точно домашний матч с "Зальцбургом" будет стыком за Лигу Европы. Разве могли мы такое ожидать перед стартом группового этапа?