3 мин.

Печаль моя светла. Об идеальном сценарии поражения «Локомотива»

После первого тура Лиги Чемпионов (особенно после поражения "Зенита") я вспомнил известную фразу, гулявшую в нашем футболе в советское время :"наш стиль - игра изо всех сил". В принципе, это фразой можно описать вчерашний матч "Локомотива" с "Баварией". Это был идеальный матч, который могла провести наша команда. Именно так и только так. С активным началом; временами "Локо" прессинговал на чужой половине поля вшестером; с моментами, которые могли игру перевернуть ;с забитым голом и поражением на последних минутах. Если писать перед матчем идеальный сценарий(без хеппи-энда), то он получился бы именно таким. Чтобы пропустили первыми, героически сравняли, упустили выход один на один(когда Зе Луиш не отдал на пустые) и пропустили дальним ударом. А потом, в концовке придавили и осадили. Ах, да, ещё и Гилерме в штрафную чужую побежал.Разве не так вы бы составили сценарий? Это был матч удобный для "Локомотива". Когда соперник оставлял полполя свободных зон, куда можно было бежать. Важно, что Николич не поставил "автобус", а предложил контригру. Пожалуй, впервые за все время работы Марко в России я понял, что он хочет от команды.

Совсем неважно, на сколько процентов сыграла "Бавария". Важно, что "Локомотив" отдал всего себя, без остатка, и корить себя ему не за что. Ни Смолову за упущенный момент на первых минутах, ни Зе Луишу, который не отдал Жемалетдинову. "Локо" расплямлялся, как пружина. Зе Луиш провел выдающийся матч, выиграв кучу единоборств и продемонстрировав высокую скорость. Посмотрите, сколько раз "железнодорожники" выходили из обороны и из-под прессинга через пас, низом. Да, бывало, и просто вперёд на Зе Луиша пуляли. Важно, что "Локомотив" заставил в концовке "Баварию" включиться, пробил больше соперника в створ ворот и на протяжении всех 94-х минут матча имел основания претендовать на ничью. Это был тот матч, когда винить никого ни в чем нельзя. Всё сыграли на своём максимуме. Даже Райкович вышел и не испортил (хоть и обрезал разок). Это был матч, от которого можно оттолкнуться. Нет,не от игры оттолкнуться, а от атмосферы и настроя. Я даже допускаю, что для "Локомотива" вообще не важна была турнирная ситуация. Это был матч против лучшей команды мира. Вещь в себе. Важно было сыграть его на максимуме и круто. У "Локомотива" это получилось. Николич идеально подготовился к этому матчу. Лучше было невозможно. "Локомотив" предстал бандой, которая соперника не боится, а друг за друга готова порвать глотку. Я сидел и восхищался тем, как наша команда, которую списали все(в том числе и я) до начала турнира, вышла и сыграла так, что наутро за неё не стыдно.

Мне этот матч по эмоциям напомнил игру Россия - Хорватия. Там тоже был идеальный сценарий для драмы. И там тоже поражение воспринималось с лёгкой ноткой радости. Сделали все, что могли. Это матч не означает, что "Локомотив" будет легко побеждать в чемпионате. Этот матч не значит, что Куликов теперь - игрок основы. Этот матч не значит, что с "Ротором" условным теперь проблем не будет. Этот матч не стоит рассматривать в турниром контексте и в контексте игровых перспектив команды. Это был отдельный матч. Матч жизни для многих. И вынесли его наши достойно. Из этой игры стоит забрать настрой и чувство команды. В таких матчах она встраивается и формируется. От этого можно оттолкнуться. Это была сказка. А скоро вновь будут "Уфа" и "Химки" - и все станет скучно и уныло. Но вчера мы почувствовали себя полноправными участниками Лиги Чемпионов. Это уже немало. Это уже круто. Спасибо, Николич! Спасибо, команда! Мне было очень грустно и обидно после финального свистка. Но печаль моя светла. Будь я драматургом, написал бы именно такой сценарий идеального поражения. На последних минутах, с неиспользованными шансами, когда каждый отдал всего себя и упрекнуть некого. Когда после матча вспоминаешь, как не отдал Зе Луиш и говоришь :"а ведь отдай - могли б и выиграть". Лучше не придумаешь.