7 мин.

Наш стиль - игра изо всех сил. О вечере контрастов в Лиге Чемпионов

Кто-то из наших больших тренеров прошлого (не вспомню сейчас, кто именно) сказал однажды, рассуждая о стиле и особенностях нашего футбола: "наш стиль - это игра изо всех сил". Вчерашние матчи наших клубов в Лиге Чемпионов этот лозунг наглядно подтверждают.

Для "Зенита" все, казалось, складывается как нельзя лучше. Удобный календарь (первый и последний матч дома), соперник из Бельгии, лишившийся группы игроков из-за коронавируса, и "Лацио" в спаренных матчах, который ныне плох. Так казалось до игры "римлян" с Дортмундом. Все казалось хорошо. За одним исключением : мы снова оценивали соперников, а не смотрели на себя. А присмотреться бы стоило. И вот к "Лудогорцу", "Базелю", "Локомотиву" из Тбилиси и "Маккаби" добавился ещё и "Брюгге".

Я говорил после жеребьёвки, что будет большим счастьем, если хоть один наш клуб из Лиги Чемпионов станет хотя бы третьим в своей группе. Говорил, что соперники типа "Брюгге " для нас - самые опасные. Потому что они - голодные и злые. А мы - сытые. "Брюгге" - слабая команда по европейским меркам. Но даже её наш чемпион обыграть не способен. На своём поле. "Зенит" провел безобразный первый тайм, когда не создал вообще ничего. Ведь вот что важно : "Брюгге" тоже понимал, что этот матч для него - ключевой. Если "Зенит" смотрел на бельгийцев, как на команду, с которой потенциально можно взять 6 очков, то "Брюгге"смотрел на "сине-бело-голубых" с точно таким же ощущением. И вот показательный момент : после пропущенного мяча, когда наша команда завелась и разозлилась, у "Зенита" было достаточно моментов, чтобы даже выиграть этот матч. Футболист уровня Дриусси обязан забивать с линии вратарской. А ударить в верхний ярус трибун способен и Мирзов.

Но вопрос в том, почему "Зенит" завёлся только тогда, когда клюнул петух? Почему на первый матч Лиги Чемпионов, матч ключевой, домашний наша команда выходит как на один из очередных? Проблема "Зенита" и всего нашего чемпионата в том, что команда Семака провела против "Брюгге" свои типичный матч. Каких она проводит штук 26 за сезон в РПЛ. Когда выходят с чувством собственного превосходства и стоит Дзюбе пару раз корпусом защитника соперника оттереть - тот теряется и привозит в свои ворота. Но "Брюгге" тем и опасен, что никого бояться не будет. Для них эта Лига Чемпионов - турнир жизни, они себя продать хотят и показать. "Зениту" же этого не нужно. У него и так все хорошо. В этом мы проигрываем. Мы смотрим рейтинги и стоимость составов, а не то, как эти составы себя реализуют. Бельгийцы вышли на этот матч как на войну, на последний бой. А "Зенит" - просто поиграть футбол. Как против "Уфы", например. Сверхусилий не прилагая. За это и поплатился. В очередной раз. Потому что не привык, что против него может кто-то играть смело и дерзко. Потому что в чемпионате за сезон таких игр, дай бог, пяток наберётся. А в Европе такой матч - каждый. Хоть с Грузинами, хоть с бельгийцами. Ну что, мы увидели что-то новое? Разве в чемпионате "Зенит" играет ярко, а тут вдруг не пошло? Разве Дриусси кладёт пачками, а тут просто на попал?

А посмотрите на Барриоса в эпизоде с первым пропущенным. Пока Ракицкий дважды бросался под мяч на линии ворот, Барриос стоял и разводил руками, апеллируя к арбитру.

"Зенит" вчера был хорош, когда разозлился и завёлся. Отрезок минут 20. Все. Остальное - мрак. На который никто не обратил бы внимание во внутреннем чемпионате. Потому что там бы выиграли, а на то, как результат достигнут никто бы и не посмотрел. Вопросов к Семаку - масса. Игра у его команды не встроена. С этим набором исполнителей можно и нужно играть в футбол более атакующий и дерзкий. А пока получается, как у Новикова : пока есть результат, никто не смотрит на игру. Как только результат нет - все сразу замечают, что команда в силу своих игроков не играет. Зацепиться в работе Семака, кроме результата, больше не за что. Только вот сейчас к "Зениту" приедет "Рубин", и "Зенит" выиграет. Даже играя так же, как против "Брюгге". Без сверхусилия, без героизма. Спокойно и уверенно. Потому что сопротивление будет другое.

А вот "Краснодар" очень порадовал вчера. Это был тот редкий матч, когда по ходу его начинаешь искренне за команду переживать и болеть. Когда у тебя в центре обороны выходит пара Кайо - Сорокин (из которого пресса постепенно делает краснодарского Васина);когда у тебя крайними нападающими выходят Рамирес и Смольников ;когда у тебя в запасе усилить игру можно только Газинским и Шапи;тогда и только тогда и проявляется твой характер и желание. Быть может, некоторые потери даже обернулась в плюс команде. "Краснодар" окончательно забыл про свою философию, сыграл просто, на контратаках, вторым номером. Именно для такого футбола и нужны быстрые фланги в лице Рамиреса и Смольникова.

Отличный матч провел Чернов. Конечно, его подключения в атаку завершились, как правило, подачей в угловой флажок, но в обороне он сыграл надёжно. Выдающийся матч провел Сафонов. Два - три его спасения были именно из тех, когда вратарь тащит, а не когда мяч попадает в него. Но главное - это был тот самый "футбол изо всех сил". Когда все против тебя, когда Кайо привозит в центре поля, а Сорокин прыгает в ноги в своей штрафной. Это из серии, где тонко - там и рвётся. И вот в этой ситуации "Краснодар", который ранее в угоду своему стилю жертвовал результатом, проявил характер. Уже никто не вспоминает, что когда-то "быки" играли в короткий пас и постоянно говорили, что стиль важнее результата. Вчера "Краснодар" играл флагами, хорошо подавал стандарты и использовал мощь Берга. Это совсем не то, что пропагандировали "быки" ещё совсем недавно. Но зато теперь у них есть характер и умение под обстоятельства подстраиваться. Это очень важно для наших клубов в еврокубках. Да, в концовке "Краснодар" отскочил. Но такие "быки" мне милее. Злые, агрессивные, с характером. Поражение "Зенита" и ничья "Краснодара" никак не меняют диспозицию сил. Наши команды по-прежнему главные аутсайдеры в своих группах.

Но восприятие их разное. Если к "Зениту" есть злоба и разочарование (очередное, уже не удивляющее), то от "Краснодара" повезло позитивом. А игра Сафонова просто восхитила. Если после матча "Зенита" ему снова вспоминают, за сколько купили Малкома и Вендела. Забывая, что за Дриусси, например, когда-то тоже прилично заплатили; то "Краснодаром" можно только восхититься. Только так мы можем быть конкурентными в Европе. Отдавая всего себя, играя на морально-волевых, вопреки всему. Класса у нас нет; уровень чемпионата к прогрессу не взывает; тренеры - временщики, не выстраивающие какую-то философию. И вот именно тогда, играя изо всех сил, мы можем цеплять "Ренн" на его поле, даже с Черновым и Смольниковым, даже с привозящим пенальти Кайо.

Вот такой вечер контрастов получился. Один наш клуб вышел просто в футбол поиграть, думая, что против них - команда из четвёртой корзины ;а другие наши вышли биться. Итог вы знаете. Отношение болельщиков тоже. Поражает лишь то, что поражение от "Брюгге" кого-то ещё удивляет и заставляет кричать "позор". Словно произошло нечто выходящее из ряда вон. На деле же нам просто снова напомнили, кто мы есть и где наше место. Уже не больно. Уже не удивляет. Уже не злит. Привыкли. Спасибо "Краснодару", что вдохнул вчера в меня жизнь и заставил искренне за них болеть. Они горели, они заслужили. Они бились.