8 мин.

Все наши клубы - одинаковые. О 10-м туре РПЛ

1. "Зенит" выглядит сытым

Зачастую тренеры даже самых успешных и постоянно побеждающих команд говорят, что им необходимы 1-2 новых игрока, чтобы не было застоя, чтобы голод до побед не притуплялся. Мне кажется, сейчас у "Зенита" происходит именно это. Два подряд чемпионство, плюс нынешнее лето, когда взяли три трофея, несколько утолили голод команды. Отсюда и ничья с "Уралом", и поражение от "Динамо". Да и со "Спартаком" "сине-бело - голубые" смотрелись в последние минуты каким-то без эмоциональными.

Состав "Зенита" хорош. И мы видим, что когда трудно, то выходит тот же Ерохин и смотрится прилично. Но посмотрите на Дзюбу. Артём ведь первый отрезок сезона, до матчей сборной, выглядел уставшим. Но только приехал в сборную - снова в порядке.

И несмотря на 3 мяча "Уфе" и голевой передаче на Ерохина в игре со "Спартаком", нельзя сказать, что мы видим прежнего Артёма, который был злым и голодным до успеха. Нет, "Зенит" не расслабился и не сдал резко. Просто в моменты, когда раньше команда делала сверхусилия, сейчас она их заставить себя делать не может.

Мне непонятно, за что заплатили 40 миллионов, приобретая Малкома. Да, видна его техника, умение обращаться с мячом. Но вот в игре со "Спартаком" его на пространстве легко догонял Джикия, которого мы не считали каким-то быстрым защитником. Да и вообще, когда приходит игрок за огромные деньги из "Барселоны", хотелось бы, чтобы он "делал разницу". Про Малкома такого сказать нельзя.

"Зенит"рискует постепенно - постепенно превратиться в болото, где всех все устраивает. Отсутствие достойных соперников в прошлые сезоны не позволяло проверить команду Семака именно в конкурентных условиях. Но ныне есть и усилившийся ЦСКА, сам не знающий свой потенциал;есть "Спартак", который обрёл главное для него - эмоции и скачущего на бровке тренера. То есть ест те, кто способен бросить вызов на дистанции.

"Зениту" нужно каким-то образом команду снова завести. Выиграть легко золото в этом сезоне может не выйти, за него придётся побороться. А конкуренты - злые. Способны ли Дзюба и компания сделать ещё одно сверхусилие? "Сине-бело-голубые" не стали сильнее по сравнению с прошлым сезоном. А конкуренты стали. Тем интереснее будет смотреть, как "Зенит" будет искать новую мотивацию, чтобы вновь стать чемпионом.

2. "Локомотив" и стиль

Для меня матч с "Химками" вызвал удивление. Нет, не тем, как сложно "Локо" далась эта победа. Напротив, после победы над ЦСКА я говорил, что три ближайших домашних матча будут испытанием для команды, потому что в них придётся взламывать соперника, который будет обороняться всей командой.

Но неожиданно для "железнодорожников"стало проблемой удержать счёт в игре с "Химками". Я видел в концовке матча, как команда, которой скоро играть с "Баварией" и "Атлетико", трясётся и отбивается в домашней игре с предпоследней командой чемпионата.

Говоря о "Локомотиве", мы часто употребляем слово "автобус". А я, например, говорю, что это нынешний "Локо" - прошлогодняя "Уфа", просто с более классным составом. Так вот, важно понимать, что этот самый "автобус" - это не стиль игры Николича, а полное отсутствие такового.

Это отсутствие всяких идей, неопределённость, куда двигаться дальше. Мне непонятно, почему Николич так хочет играть в двух нападающих, особенно учитывая, что после травмы Смолова играть центрфорварда пришлось Лисаковичу.

Я не понимаю, почему Смолов (дважды лучший бомбардир чемпионата, стабильно забивавший больше 15 голов за сезон в "Краснодаре") так ужасно выглядит в составе "железнодорожников". Почему бы Николичу не выстроить игру под Фёдора? Ведь это же просто огромный плюс иметь забивного нападающего в составе. Убеждён, что ни один клуб РПЛ не отказался бы от Смолова.

Реклама 18+

Потому и любые слухи о приобретении нападающего для меня непонятны. Что по Манджукичу, что теперь Зе Луишу.

Но главное - "Локомотив" пока максимально смягчает свое падение. Это не багаж Семина. Это опыт Чорлуки, Рыбуся, Гилерме, Крыховяка не даёт команде упасть. А слабость нашего чемпионата и вовсе позволяет идти в 3 очках от первого места, несмотря ни на что.

Николич работает уже 18 туров с командой, но мы пока так и не поняли, чего он от неё хочет, на какую схему опирается и как собирается строить игру. Мне страшно представить, что будет, если "Локо" пропустит первым в следующем туре с "Уфой". Убеждён, что нас ждет тяжелейшее зрелище и с командой Евсеева и затем с "Ротором".

Пока есть результат, Николич спокоен. Мне нравится, как пытается стать лидером Миранчук;как проводит блестящий сезон Чорлука;как пашет Игнатьев. Но этого мало, системы в этом не прослеживается. 3. Потенциал ЦСКА огромен

Игра в Екатеринбурге в очередной раз показала, насколько у "армейцев" велик потенциал. Посмотрите, ещё совсем не играют ни Фукс, ни Гайч; осторожно набирает форму Дзагоев; не вписался в команду Эджуке ;и даже вышедший на поле Васин не испортил общей картины.

ЦСКА отвратительно провел первый тайм матча с "Уралом". Но во втором, оставшись в меньшинстве, тут же забил два мяча. У меня такое ощущение, что команда разозлилась на саму себя, что у них ничего не выходит, а тут ещё и игрока удалили. Вновь хороший матч провел Влашич. Прибавляет Марадишвили.

Конечно, ещё случаются и будут случаться такие спады, как с "Локомотивом", но у ЦСКА есть то, чего нет у многих наших команд - это потенциал для роста. Мне очень любопытно наблюдать, как из всего этого разнообразного набора игроков Гончаренко будет строить команду. Если получится - может выйти очень приличный ЦСКА. 4. "Ростов" меркнет на глазах

Смотрел внимательно игру "Ростова" в Сочи и у меня ощущение, что команда сдаёт на глазах. Если в прошлом сезоне подопечные Карпина показывали едва ли не лучший футбол в лиге. То теперь это смотреть тяжеловато.

Но самое главное - практически не осталось той команды, что была в прошлом сезоне. Еременко играет отрезками;Попова, Шомуродова нет;Байрамян не так хорошо выглядит. В каждой игре удаления, которые ломают команду. Проблем просто тьма, если задуматься.

Меняется роль того же Норманна, который стал играть выше, под нападающими. Видно, что Карпин ищет, постоянно дёргает состав, что не добавляет стабильности и уверенности ни ему, ни команде. Карпину, по сути, сейчас приходится строить новую команду. Прямо по ходу сезона. Видно, что и Валерий Георгиевич нервничает. Видит, что то, что работало ранее, уже не получается.

С "Ростовом" случилось то, что случается с провинциальными командами - там не удаётся надолго сохранять состав. По тем или иным причинам.

Посмотрим, как Карпин справится со всем этим. Да, результат в таблице вполне приличный. Но смотреть на игру "желто-синих"стало тяжеловато. 5. О плотности в таблице

Вот смотрите, ещё недавно мы считали, сколько матчей не побеждает "Локомотив" - а они уже в трех очках от лидера; говорили о серости "Динамо", а они после победы над "Краснодаром" снова близко;" Ростов", играющий невзрачно;"Сочи" с ветераном Нобоа во главе ;"Краснодар" с потерянным стилем и даже "Рубин" - яркий, но нестабильный. Все они в 6 очках от лидирующего дуэта. То есть 2-3 тура - и ситуация кардинально может измениться.

Все это говорит не только о том, что в нашем чемпионате есть интрига, но и о том, что у нас нет ни одного стабильного клуба - ни по игре, ни по результату. Любой может обыграть любого. Это не "Сочи" до уровня "Зенита" поднялся. Это "Зенит" опустился. На "Краснодар" просто больно смотреть. Их матчи стали настолько предсказуемо скучными и блеклыми, что у меня есть серьёзные сомнения, что подопечные Мусаева попадут в еврокубки по итогам сезона. Сейчас ещё и Лига Чемпионов добавится и 2,5 месяца придётся играть через два дня на третий.

Именно поэтому мы так слабо играем в еврокубках;именно поэтому у нас Нобоа в 36 лет лучший бомбардир чемпионата;именно поэтому у нас Рыжиков играет(при всем уважении к Сергею) - не потому что он хорош, а потому что он в 40 лет все ещё сильнее любого вратаря "Тамбова". Даже допускающий такие ошибки, как в игре с "Арсеналом".

Реклама 18+

У нас все команды одинаковые. Без стиля и философии. Пытается выстроить что-то внятное разве что Гончаренко да Слуцкий. Остальным главное дать результат здесь и сейчас, а там - как получится. Мы совсем забыли, что такое в нашем футболе тренер с философией. Посмотрите, в топ-5 европейских чемпионатов даже в самых заштатных клубах без денег и игроков регулярно появляются нестандартные тренеры, которые растут и переходят на уровень выше.

У нас же - сплошные временщики. Даже в не самых топовых чемпионатах порой появляются команды, выстреливающие, обращающие на себя внимание всей Европы своим стилем, подходом к футболу, тренерской мыслью.

Мы же все спорим, где лучше использовать Зобнина; как Дзюбе играть без Азмуна; зачем Николич выходит с двумя нападающими ;и как "Краснодар" постепенно стал таким же, как все. Все это мелко. Оттого и идут все плотно в таблице. Выиграют - заскочат в тройку. Проиграют - опустятся в середину таблицы.

Такой чемпионат. Такие клубы. Одинаковые. Без лица

Мой телеграм - канал. Подписывайтесь!