5 мин.

Как солидность не справилась с эмоциями. О матче «Спартак» - «Зенит»

"Спартак" и "Зенит" сыграли вничью в центральном матче десятого тура РПЛ. Каким получился матч - в материале ниже.

Начать хотелось бы с позитива. Во-первых, матч смотрелся. Да, качество и скорости были не на самом высоком уровне. Но за счет накала, эмоций и атмосферы получилось весьма неплохое зрелище для нашего чемпионата.

Во-вторых, очень прилично отработала судейская бригада во главе с Павлом Кукуяном. Мы часто ругаем судей, но давайте и отмечать, что в таком матче наш не самый именитый арбитр отсудил практически идеально.

Теперь об игре. Минуты до 75-ой у меня создавалось четкое ощущение, что играют команды разного уровня. "Зенит", не включая скорости и не показывая чего-то запредельного, спокойно владел инициативой, создавал моменты, делал из Максименко героя и все-таки открыл счет.

А когда минуты после 60-й "Спартак" еще и подраскрылся, то Малком и компания стали вылетать в быстрые атаки и, казалось, вот-вот гости забьют второй и игра закончится. "Зенит" выглядел солидно. Чувствовалось, что как команда он опытнее и тут важен был именно опыт подобных встреч.

Но вот в последние минут 15 у "сине-бело-голубых" словно сели батарейки. Было пару эпизодов, когда Малком чуть ли не с центра поля убегал к воротам Максименко, но его(человека, купленного из "Барселоны" за 40 миллионов) со зверским лицом догонял Джикия, выбивая мяч в подкате.

Эти эпизоды говорят о настрое "Спартака", что их не сломил ни промах Ларссона, ни удар мимо пустых ворот Понсе.

"Спартак", как команда, опирающаяся в первую очередь на эмоции,  вновь доказала, что готова бороться до конца. Очень важно, что "красно-белым" регулярно удается выгрызать нужный для себя результат - это добавляет им уверенности.

Да, я не понимаю, как собирался играть "Спартак" против "Зенита" и что хотел ему противопоставить Тедеско. Да, все могло закончиться еще в первом тайме, забей "Зенит" хоть что-то из своих моментов. Но вот ведь любопытный факт, когда Ларссон оказался один на один с Кержаковым, на табло горели нули. И кто знает, как бы все закончилось, забей первым "Спартак".

Конечно, потеря Умярова добавила Тедеско головной боли при выборе состава. Добавила настолько, что пришлось выпускать Урунова. Но ведь в остальном изменений не было. Но  видели ли мы какие-то основы в построении игры, от которых собирался отталкиваться Доменико?

Аиртон и Зобнин остроты на флангах не создавали. Бакаев, очевидно, все еще не привыкнет к позиции "десятки". При этом, мне нравится, как играет Зелимхан. Смотрите, именно он отдал тот тонкий пас на Ларссона. Именно он подбирает мячи в середине поля и подтаскивает их к штрафной.

А затем, когда вышел вместо него Соболев, игра стала проще и зачастую сводилась к навесам. Плохой матч провел Джордан. Не только потому что не забил, а он просто был незаметен.

Но даже в такой игре, когда мало что получалось, нашелся Крал, способный обыграть троих, и Понсе, который забил из гораздо более сложной ситуации, чем та, что случилась с ним несколькими минутами ранее.

Ведь прорыв Крала по флангу - это не следствие задумки тренера, а ситуативная ситуация. Это не то, на что можно опереться и рассчитывать в дальнейшем.

"Спартак" вновь доказал, что пока в коллективе все в порядке , пока у команды не "садятся батарейки", они готовы биться до конца и выгрызать нужный для себя результат. Для нашего чемпионата этого хватает, а в еврокубках в нынешнем сезоне "Спартаку" не играть.

К Тедеско нет претензий по выстраиванию команды, атмосферы. Нет претензий, связанных с какой-то суетливостью и неопределенностью. Нет, напротив, схема ясна, игроки не меняются. Но нет четкого понимания, как должна играть команда, на что, кроме эмоций, она опирается.

"Зенит" же вчера поплатился за собственное успокоение раньше обычного. Очевидно, что у команды проблемы с эмоциями. Особенно это было заметно на фоне "Спартака", который в концовке горел. "Питерцы" же доезжали на ободах.

Сказалась и травма Дзюбы, и то, что заменить его Семак так и не решился. Меж тем, Артем в концовке в игре просто уже не принимал участие. Не хватало и Азмуна. Я обратил внимание на пару эпизодов в первом тайме, когда Дзюба сбрасывал мяч Ерохину, а тот его просто не понимал.

Кстати, о Ерохине. Александр чем-то напоминает мне Томаса Мюллера. Такой же свиду неказистый, без каких-то отличительных черт игрок, но умеет оказаться в нужное время в нужном месте и чрезвычайно для команды полезен. Вчера он провел очень хороший матч, показав, что у "Зенита" есть скамейка.

Но в то же время минут 75 видна была солидность в действиях команды. Солидность, которая в итоге проиграла эмоциям молодых и злых.

"Зениту" вообще зачастую в этом сезоне не хватает пламени и задора. Нужна команде свежая кровь, потому что все сложнее и сложнее искать в себе запредельную мотивацию, когда два года выигрываешь всё и не испытываешь никакой конкуренции со стороны.

И в концовке пару слов о трансферах "Спартака". Удивительная это все-таки команда. Треть чемпионата прошла, идут на первом месте, а все недовольны, что нет новых игроков. А тут еще на фоне, что "Зенит" подписывает Вендела. "А кого подписали мы", - вопрошает возмущенная торсида "красно-белых".

У меня нет ощущения, что "Спартак" остро нуждается в трансферах. Ему не играть в еврокубках, прошло уже 10 туров, команда в лидерах - живи и радуйся.

Тут ведь самое важное - заявление Газизова, что клуб не будет переплачивать. Завтра закрывается трансферное окно в Европе, а это значит, что те, кто не успеют себе найти там клуб, станут более сговорчивы.

У "Спартака" нет острой нужды в приобретениях. Они не помешали бы ему, как и любому клубу. Но тут важно вновь не привезти условного Тиля за 15 миллионов и думать потом, кому его продать.

"Спартак" теперь поступает по-другому. Но болельщики все равно требуют трансфер ради трансфера.

Надо! Потому что ЦСКА покупает. Надо! Потому что "Зенит" купил. А чем мы хуже? Почему нас обделяют?

Удивительные все-таки люди. Нуждается "красно-белая" торсида во внутреннем враге. Теперь им стал Газизов, который никого не купил.

Меж тем, прошло 10 туров, треть чемпионата, команда на первом месте.

Еще больше мнений - в моём телеграм-канале. Подписывайтесь!