3 мин.

Тедеско заменами разрушил игру «Спартака». О главном дерби российского футбола

Рассуждая о дерби, хотел бы начать со стартовых составов команд. Вот мы все считаем, сколько новичков приобрёл ЦСКА в это межсезонье, но уже второй матч подряд в стартовом составе "армейцев" выходит (7!) воспитанников клуба :Акинфеев, Карпов, Щенников, Марадишвили, Кучаев, Чалов и Тикнизян. Плюс играет молодой Обляков. И мы ещё спорим, чья академия лучшая в нашей стране? Все это говорит о том, что Гончаренко не спешит массово вводить новичков, предпочитая опираться на сыгранность состава.

Теперь об игре. Тут есть несколько нюансов. Первый: "Спартак" начал агрессивно. Понимая, что слабое звено в обороне ЦСКА - это Карпов, Ларссон сразу едва не заработал для своей команды большинство. Но постепенно "армейцы" игру выровняли.

Второй нюанс : в таких матчах решают лидеры. Посмотрите на ЦСКА. Сколько бы мы ни говорили, что это молодая команда, но у неё есть сбитый и опытный костяк. В важном матче Акинфеев снова потащил, Марио был бесподобен, а Влашич сделал разницу.

А вот у "Спартака" такого игрока не нашлось. Ларссон постепенно сник после яркого начала матча. Бакаев ещё явно не готов к этой роли. Зобнин, который был хорош в матче с "Арсеналом" сегодня сыграл средне. Вот и получилось, что когда приперло, у ЦСКА нашлось, кем переломить ход встречи, а у "Спартака" - нет.

Третий нюанс : Максименко не хватило опыта. Вот ведь кричали все, что Черчесов не даёт шанс Максименко в сборной. Но сегодня мы увидели, почему так происходит. Голы Магнуссона и Влашича - грубые ошибки вратаря "Спартака". И если гол Николы он может разделить пополам с Масловым, то мяч, пропущенный от исландца, полностью на совести вратаря "красно-белых". Да, был отскок от газона, но мяч летел слабо и Максименко просто неправильно поставил руки.

Нет, не стоит винить Александра сильно. Он должен пройти через это и совершить свои ошибки. Просто не надо спешить в оценках перспектив Максименко.

Четвёртый нюанс :Тедеско сломал игру заменами. Первый тайм получился более - менее равным и начало второго "Спартак" провел активно, но с выходом на поле Кокорина и Соболева у "красно - белых" все рухнуло. Тут и замена Бакаева сказалась, который был связующим звеном между оборотной и атакой, отсюда и переход "Спартака" на примитивный футбол в виде забросов на Соболева. Возможно, в будущем Тедеско рассматривает эту связку как проекцию" зенитовской" с Азмуном и Дзюбой, но сейчас, когда они первый раз оказались вместе на поле, у них ничего не получилось. И Кокорин был бесполезен в этой игре, когда мяч летает над ним, и Соболев толком ни за один мяч не зацепился.

И тут же на контрасте замены у ЦСКА, когда вышел Эджуке, то игра команды только усилилась. Нигериец, кстати, несмотря на забитый мяч и активное участие в игре, оставил немало вопросов. Видно, что у парня отличный скоростной дриблинг, но он из тех, кто обыграв пятерых, идёт обыгрывать шестого. Так что дриблинг - это хорошо, но командная игра от этого может пострадать у "армейцев".

Подводя итог, заметим, что минут 60 была равная обоюдоострая игра. Матч смотрелся, команды отвечали атакой на атаку и качнуться маятник мог в любую сторону. Но замены Тедеско и сбитый костяк "армейцев" игру перевернули.

ЦСКА вновь показал, что у него есть игра, есть характер и люди, желающие разницу. А теперь ещё появилась возможность усиливать игру заменами, чего не было раньше.

"Спартак" же выглядел солидно и ни в чем "армейцам" целый час игры не уступал. Но у них не нашлось классных исполнителей, которые бы в качельной игре склонили чашу весов в свою сторону.

И в конце о судействе. По моему мнению, Карасев отсудил этот матч хорошо. Жёлтая карточка Карпову на первых минутах правильная, потому что за Ларссоном был ещё один защитник ЦСКА и это не было чистым выходом один на один.

Пенальти на Аиртоне не было. Посмотрите повтор, как бразилец, задолго до контакта с Карповым, уже поджимает правую ногу.

А попадание мяча в руку Облякову в эпизоде с третим голом - уже не нарушение с недавних пор.

Карасев отработал прилично в очень непростом матче. Давайте и эти моменты отмечать, а не только негативные.