4 мин.

Нобоа сможет играть в нашем чемпионате и до 50-ти лет. О субботних матчах в РПЛ

"Урал" обыгрывает "Химки", "Тамбов" - "Уфу", а "Сочи" становится лидером чемпионата. О субботних матчах РПЛ - в материале ниже.

 "Тамбов" - "Уфа" 2-0

Скажу сразу: единственное, что мне нравится в "Тамбове" - то, что команда почти целиком состоит из российских игроков. Другое дело, что среди них практически все - ребята списанные и вряд ли способные на серьезные свершения. Все остальное, касаемо "Тамбова" - мрак. Команда без флага, без Родины и непонятно зачем и для кого существует.

Теперь по игре. Мы часто критикуем судейство  в нашем чемпионате, говоря, что судьи у нас низкого уровня. Но потом я смотрю матчи "Тамбова" с "Уфой" и понимаю, почему так происходит. Потому что расти в таком футболе ни игрокам, ни судьям просто невозможно.

На двоих команды создали полтора момента за всю игру. Все, что можно отметить за 90 минут - это вторую голевую комбинацию "Тамбова", а точнее - пас внешней стороной стопы от Кирилла Панченко.

В остальном - мрак. Игра шла до гола и кто первый забил бы - побеждал. Не потому что забивший хорош, а потому что пропустивший, кроме как отбиваться, стоя сзади всей командой, ничего не умеет.

В этой игре повезло "Тамбову" на стандарте - он и победил.

На "Уфу" же просто больно смотреть. Команда уже пропустила 13 голов в 7 играх. В атаке - просто ноль. Команда носится, бьется, Евсеев скачет на бровке , но никакого разумного футбола нет. После таких игр и говорят, что 22 дурака гоняются за мячиком по полю.

 "Урал" - "Химки" 3-1

Перед матчем в телеграм-канале Ильи Казакова появилась информация, что председатель совета директоров "ТМК" заявил о выросших амбициях "Урала", об увеличении финансирования и о борьбе за еврокубки в самом ближайшем будущем.

В связи с этим любопытно, как сложится судьба Григория Иванова и останется ли главным тренером Юрий Матвеев. Потому что заявляют о создании некого попечительского совета клуба. В общем, за всем этим еще посмотрим. Появление еще одного клуба в РПЛ, способного покупать игроков, в любом случае будет интересным событием.

Теперь по игре. Мне "Урал" не понравился. При Парфенове я видел, во что играет команда в каждом матче. Был понятен вектор - это был футбол атакующий, построенный на контроле мяча.

Здесь же хозяева забили с пенальти  и двух угловых. Но больше моментов не было.

"Химки" даже интереснее смотрелись. Но гостям не хватает характера и жесткой руки тренера, способности сыграть на результат. Дмитрий Гунько пытается поставить команде футбол комбинационный, а ему бы следовало, пусть и где-то в угоду красоте, поработать на результат. Тренеру, как и всему клубу, не хватает опыта в борьбе за выживание. И будь на месте Гунько условный Евсеев, я убежден, что очков было бы больше.

Пока же "Химки" академичны и легковесны. Да, гол забили классный, особенно впечатлил пас пяткой от Дядюна. Да и в целом подмосковная команда пыталась держать мяч и создавать давление на хозяев, но "Урал" просто за счет опыта прибил гостей на стандартах.

Мне думается, еще тур-два и Дмитрия Гунько уволят. Без опытного тренера, человека с характером, "Химки" будут безнадежно далеко от спасительных мест уже по итогам первого круга.

Вопрос лишь в том, кто принимает решения в клубе. Может, их все устраивает? И задача была именно такой  - вылететь. Тогда все идет по плану.

 "Ахмат" - "Сочи" 0 -1

Конечно, главное по итогам этого матча - тот факт, что "Сочи" стал лидером нашего чемпионата.

Я бы не стал тут кричать о сенсации и петь диферамбы Федотову. Да, он хорошо работает, у него крепкая команда, которая играет неброско, но надежно. Кстати, то, чего не хватает "Химкам", о чем я писал вышел,

Но, говоря о таких клубах, как "Сочи" и тот же "Ахмат", важно понимать, что в их выступлении по ходу всего сезона очень важную роль играет старт чемпионата. Если кому-то на старте удается зацепить больше, чем он заслуживает, то потом у команды появляется уверенность и она выгрызает результат даже в не самых удачных матчах.

Ровно это и произошло с "Сочи". Ничья со Спартаком в первом туре была шоком для "красно-белых", но мало кто говорил, что это огромного значения результат для команды из Сочи.

Посмотрите на результаты в этом сезоне: на последних минутах спаслись со "Спартаком", в концовке перевернули игру с "Рубином", забили на 94-ой "Тамбову". Это говорит, как о характере команды, так и о том, что где-то везет и фартит. И "Сочи" сейчас цепляется за этот результат всеми силами и возможностями.

У команда с юга России огромные проблемы в атаке - там просто некому забивать, они создают мало  моментов, но за счет борьбы и желания добиваются результата даже там, где особо ничего не создают за матч.

В Грозном лучше смотрелись хозяева. Но "Сочи" терпел, дождался своего момента - и отстоял результат.

И пару слов о Нобоа. Он проводит прекрасный сезон. Видно, что Крис - большой мастер. Посмотрите на качество его передач - все в ногу партнеру, все в темп. Он и стандарт исполнить может, и забить сам. Но! Ему уже 36-ой год  и он ходит по полю пешком. И то, что Нобоа так хорош, говорит не только о его отменной форме, но и о слабости нашего чемпионата. Кристиан и до 50 лет с его культурой паса и понимания игры будет успешен на полях России. Он просто Пирло на фоне всех остальных.

Что же до "Ахмата", то он такой же, как и его главный тренер - взбалмошный и непостоянный. То выдаст яркую игру с "Локомотивом", то разгромно проиграет ЦСКА.

Видно, что хочет сделать Талалаев с командой, видно, что появляется система, но стабильности нет. И команда очень подвержена эмоциям.